Проблемы с ушами
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблемы с ушами

Эксперт Аватар для Хитрость
    Записей в дневнике
    144

По умолчанию Проблемы с ушами

К созданию этой темы подвигла недавняя "отлежка" в больнице. Вообще с ушами лично я мучалась все свое детство. Отиты и прочие радости жизни. Но в данном случае, хочу предупредить об одной ушной "болячке", на хорошие результаты лечения которой способна только быстрая диагностика (в течении 3-5 дней)
    Нейросенсорная тугоухость
    Повреждение чувствительных нервных клеток внутреннего уха или слухового нерва.
    В моем случае не было никаких болевых ощущений, просто резкая и неожиданная потеря слуха (у кого-то в голове постоянный шум моря) Первый врач сказал, что это возможно "западение" барабанной перепонки. Мне ухо продули и я явно стала слышать хорошо. Если бы не настойчивость врача, который загнал меня на аудиометрию - специальное исследование на восприятие разных частот - я бы тоже упустила время!

Причин возникновения этой гадости огромное количество
    - осложнения после ОРВИ или гриппа
    - стресс
    - сосудистые расстройства
    и огромное количество всякого другого....

Диагностика по сути возможно только при помощи аудиометрии. Не каждому ЛОР-врачу этот диагноз приходит в голову. У меня соседку по палате 2 недели лечили от непонятно чего. В результате пока - слух не восстановился, все тот же шум в ухе.

Если что-то подозреваете ищите специалиста - лор-невролога. Он по специальным тестам тоже может диагностировать.
    Лечение
    С учетом особенностей заболевания используются медикаментозные препараты, улучшающие кровоснабжение внутреннего уха. Такие препараты, как винпоцетин, пентоксифиллин, церебролизин, пирацетам применяют в течение первых 10 дней внутривенно, постепенно увеличивая дозу препарата с 1-го по 4-й день и сохраняя постоянную лечебную дозу с 5-го по 10-й день лечения. В последующем переходят к внутримышечному и таблетированному использованию препаратов, при общей продолжительности первого курса лечения 1–1,5 мес.

Для лечения нейросенсорной тугоухости, сопровождающейся головокружением, с успехом применяются препараты, обладающие специфическим воздействием на внутреннее ухо (например, бетагистин). Принимать препарат следует во время или после еды для предотвращения возможного неблагоприятного влияния на слизистую оболочку желудка, при отсутствии у пациента язвенной болезни желудка и бронхиальной астмы.
    Повышает эффективность медикаментозного лечения нейросенсорной тугоухости и стабилизирует положительную клиническую динамику включение в комплекс лечебных мероприятий немедикаментозных методов: рефлексотерапии – акупунктуры либо лазеропунктуры (10 сеансов непосредственно после завершения внутривенной терапии, затем 10 сеансов спустя 1 месяц и, при необходимости, 10 сеансов спустя 2–3 месяца после первого курса стационарного лечения), а также гипербарической оксигенации (продолжительность сеанса – 30 минут, курс лечения – 10 сеансов).
    Реабилитация слуха методом имплантации электродов в улитку с целью электрической стимуляции волокон слухового нерва получает все большее распространение.
    Следует подчеркнуть, что даже адекватно подобранная и своевременно, в полном объеме проведенная терапия больного острой нейросенсорной тугоухостью не исключает вероятности рецидива заболевания под воздействием стрессовой ситуации, обострения сердечно-сосудистого заболевания, острой вирусной инфекции или акустической травмы.
    Для устранения шума в ушах: сядьте на стуле с наклоненной на 30° вперед и вниз головой, глаза закрыты. Плотно закройте своими ладонями ушные раковины и прижмите их к вискам, располагая пальцы рук на затылочной области. Кончиком среднего пальца правой руки произведите 60 ритмичных поколачиваний по среднему пальцу левой руки.
    При адекватно подобранном лечении и соблюдении мер профилактики (отказ от курения, приема алкоголя и наркотиков, достаточная двигательная активность, умение преодолевать эпизоды нервно-психического перенапряжения и стрессовые ситуации) - прогноз благоприятный.

использование материалов с сайта diagnos.ru
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

спасибо, буду знать на всякий случай

Новичок Аватар для Светличек

Ох, девочки, как знакома мне эта проблема. У сынули в 1,5 года увеличились аденоиды. Мноогие врачи говорилии, что операция по удалению не нужна. Профилактика и лечение были различными (но это уже др.тема). А в 3 года с нами не стал работать логопед - заявив мне, что ребенок практически не слышит При аудиометрии выяснилось, что слышит он примерно так, как если бы был под водой. Я была просто в шоке. Воспаленные аденоиды разрослись и, перекрыв слуховой канал, вакуум создали между барабанной перепонкой. Пришлось оперировать -прокол барабанной перепонки и удаление злощастных аденоидов. Это в кратце. А сколько за этим было моих самобичеваний и мучений малыша. Если у ребенка отиты или носик часто забит и сопливит, не жалейте времени и денег - обследуйтесь в хороших клиниках. Аудиометрия - отличная диагностика, как для взрослых так и для детей. Для детей это особеннно важно - ведь тут и развитие может отставать и процесс общения и социолизации страдать.
    Ольга 28 лет. Рост 168 см, вес был 66 кг -сейчас 62,5 - хочу 60

Знаток Аватар для Babayka
    Записей в дневнике
    53

Прочитала проблемы с ушибами....
    Не знаю куда написать, напишу сюда.
    У меня беда.
    В пятницу 08.12.12 мой родной дядя делал в частном доме ремонт, пробивал/вырезал окно.
    И по неосторожности упал с лестницы вниз спиной и головой в подал на бетонные ступеньки.
    Ударился головой так, что у него отняли ноги и начали неметь руки.
    Его связали, вызвали скорую и отправили в больницу.
    Рентген показал перелом пятого шейного позвонка.
    Пошла гематома в мозг.
    До 23:00 врачи боролись за его жизнь. Лежит в реанимации.
    Поставили титановый диск, откачали жидкость.
    Подключили к аппарату искусственного дыхания.
    На следующее утро она опять начала скапливаться.
    На восстанавливающие лекарства никак не реагирует.
    В сознании, разговаривает, ног не чувствует, руки немеют.

Прошло уже три дня улучшений особо никаких.
    Вчера попробовали отключить от аппарата иск. дыхания.
    Но по каким-то причинам, он начал сильно нервничать, приставать к медперсоналу и требовать дать ему мобильный телефон.
    Дыхание ухудшилось, подключили опять.
    Пришлось уколоть ему снотворное.
    Сегодня будут результаты МРТ.

Я очень за него переживаю
    Девочки может, кто сталкивался с таким горем, что делали. Врачи говорят, что сделали все возможное, остается только надеяться на его собственные силы. Речь не идет о том, будет ли он ходить и что будет с нервной системой. Пока речь идет о жизни и смерти.

написала еще тут
    Пожалуйста, замените линеечку!
    Линеечка с сайта uti-puti была удалена, потому что содержала вредоносный код.

Увлеченный Аватар для Анни
    Записей в дневнике
    130

Зашла сюда,т.к. имею этот диагноз. Девочки, невропатолога найти толкового проблема, не то что лора-невролога. И живу я в областном городе. Обращалась ко всем, кого хвалят люди. Сказали что берегите вторе ухо, оглохшее не восстановить.

Любопытствующий

совершенно случайно зашла сюда! у мeня тоже самое. Причем обнаружила я это (то, что плохо слышу одним ухом) абсолютно случайно. Просто слушая мп3 плеeр дала один наушник сыну и поняла, что я совсем почти не слышу, что там поют. думала простo закупорка от серы. в пятницу была у врача, он мне не поверил, что это так внезапно. говорит , что уже давно, может травма какая была(не было!) или воспаление. уши никогда не болели. а вот ангины были. да кто теперь вспомнит, когда и что там болело. Говорю хорошо, знаю 4 языка, а оказывается глухая (46 % потери слуха), я в шоке. Сама в очках и еще слуховой аппарат до кучи. Ужас.

Увлеченный Аватар для Анни
    Записей в дневнике
    130

Ну, хорошо если предлагают аппарат. Меня успокаивают, что и одного уха хватит А проблем-то много возникает, например с ориентацией. Я не могу определить откуда звук или не реагирую на людей, которых не вижу со стороны больного уха...