Религия и вера
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Религия и вера

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вчера, при отмечании русской православной Пасхи, прям устыдилась Было много русских (точнее русскоговорящих) девушек, все ездили в русскую церковь за тридевять земель (многим минимум час езды в один конец), а я живу сейчас у меня русская церковь совсем недалеко (в которую многие из них же и ездили из других городов), а я что-то не пошла в субботу
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.04.2012 в 19:27.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Ирин, Вера в Бога заключается не в обязательном хождении в церковь Так что не стыдись
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.04.2012 в 19:27.

  3. #3

    По умолчанию

    насчет хождения в церковь,, тут недавно прочитала, что если ты просто по выходным ходишь в церковь, то это не делает никакой разницы между тобой и твоим соседом, который в это время ремонтировал машины,, так что веру находишь не только в церкви
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.04.2012 в 19:27.
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  4. #4
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    А еще.., все хотела написать, потом передумала..., и темы подходящей не нашла, заводить не хочу (боюсь перессоримся ), Матрешка опять тему подняла, поэтому напишу здесь. История-притча:

    Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают.
    Последний раз редактировалось Штучка; 18.04.2012 в 19:27.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #5
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Alice, золотые слова, со мной так точно такое происходило несколько раз - имею ввиду первую часть рассказа))). Только я никуда не выходила, кто указ мне в таком месте - я же не голая и т.д.!!! Обращать внимание не стоит просто. А церковь - разве это панацея для спасения души?)) Есть внутренний порыв - зайди, нет - не надо. Правильно и так и так, главное чтоб от души. Так и со спортом: нужен он тебе критично, как мне например - делай интенсивно, нет - делай то, что хочется. А примеры - разве они тебе нужны?
    77,9 --------------------62

  6. #6
    Знаток Аватар для Вероника
    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    1,828
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Я тоже не любительница церквей. Мне нравится вера моей мамы.Она с Урала. Староверка. Киржаки. Так у них нет церквей и тем более попов. В каждой избе есть уголок с иконами и свечами. Так уютно. Наедине с Богом. А когда смотришь на попов. Особенно Московских. Как они разнаряженны и в каких хоромах живут, то становится противно.

  7. #7
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Вероник, ну, это во все времена было и все войны из-за веры тоже и ее представителей, как следствие.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #8
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Штучка, спасибо, что написала этот пост изначально.
    У меня в этот раз так же получилось - я вообще до церкви русской могу дойти минут за 15. Но я в этом году ни яйца не покрасила, ни кулич не испекла - не было никакого порыва, и решила, что все это нужно делать от души, а если душа не лежит, то и не надо.
    Притча как про меня, Алис. Я года 3 назад пришла в церковь нашу русскую, прилетела, можно сказать, так мне плохо было, вся зареванная. А мне батюшка сказал: "Времени час дня, мы на обед закрываемся, приходите после 3, но если хотите, можете быстренько свечеку поставить". Больше я туда не ходила.
    Поехала в гречекую - все равно же православная - так там тоже было закрыто, расписание висело на двери...
    И т.к. это выше моего разумного и душевного понимания, я перестала туда ходить.
    Очень люблю старые маленькие церкви или горные монастыри - там, действительно, ощущаешь дух, там становится спокойнее и никто тебя оттуда не гонит и не одергивает.
    В моей семье всегда верили, что Бог в душе, поэтому я всегда разделяла и буду разделять религию и веру.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  9. #9
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Одно время очень верующий была. Меня никто не откуда не гнал, плохих впечатлений нет от церкви, более того, однажды пришла к батюшке с проблемой (как Aniksy, вся в слезах)..., он мне пытался помочь (от души) но в процессе разговора стало понятно, что вера верой, а из ситуации придется самой выпутываться. И молись-не молись, все будет как будет, потому что на все "воля божья". И смириться нужно, а иногда и щеку подставить... А в исламе, например, есть такое убийственное выражение "Inshallah", что значит примерно: "Как бог даст", употребляется налево и направо . Звонишь в какой-нибудь сервис, спрашиваешь придет ли мастер сегодня, а в ответ: "Inshallah" , никаких обещаний, хоть ты тресни! Мне такие подходы-надежды не устраивают . Мне точно надо знать!!! Мне надежды мало! Даешь гарантии ! Гарантии в любой религии, к сожалению, очень далеки от реальности: дается список правил, выполняешь - в перспективе рай, не выполняешь - ад . Вот многие живут по принципу, нагрешил, ну и ладно, потом покаюсь, пост соблюду и все дела. Я в детстве тоже так делала, нахулюганю от души, знаю, что, когда наказывать будут, поплачу, прощения попрошу и сердце родительское растаит и усе - можно дальше хулиганить . То есть выходит, что я должна бояться нагрешить, потому что меня за это накажут, не сейчас, так потом . А тут я тоже не согласна! Считаю, что люди должны с принципами (не убей, не укради и т.д.) рождаться и воспитываться, они должны быть в сердце постоянно, не из-за страха перед карой, а потому что нельзя по другому, невозможно! Тогда жизнь была бы раем для всех уже сейчас, при жизни, а не потом, когда умрешь. Но, к сожалению: "Чутье к основным нравственным ценностям отпущено природой не всем в одинаковой мере." (Ф.С.Фицджеральд, "Великий Гэтсби") Какая-то божественная ошибка?
    А больше всего меня угнетают все эти религиозные распри , просто ужас, что люди готовы презирать, унижать, убивать друг друга, защищая свою веру . Полно манипуляторов, которые используя религию вытворяют зло, устраивают войны, натравливают людей друг на друга!
    Такие вот мысли... Но люди есть мудрее меня, которые в паре фраз могут высказаться ясно и просто:
    "Ничто не объединяет людей так, как вера. Но ничто не разделяет людей так, как религия."
    "Дьявол начинается с пены у рта ангела, вступившего в бой за святое и правое дело" (Г. Померанцев)
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #10
    Опытный Аватар для Stroynaya
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    549
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    На мой взгляд, понятия веры, греха, Бога... должны формироваться у человека самостоятельно. Безусловно, первый раз в храм нам приводят, как правило, родители или, как еще бывает, бабушки. Но, вырастая, человек должен сам выбрать свой путь.
    Я очень много лет ходила в храм почти каждое воскресенье, держала посты, исповедовалась, два раза ездила в Израиль на святые места, но... много-много раз протестововала в душе против речей священнослужителей, да и адекватых ответов на свои вопросы, как правило, не получала. Видимо, я бунтарь от рождения, и нужно было только время, чтобы вырваться из рамок общественного мнения, социального воспитания и обретения внутренней свободы.
    Со временем у меня сформировались свои нормы и правила. Я считаю, что грех - это не написанные правила "что такое хорошо и что такое плохо, а то, что человек САМ не может позволить себе сделать, исходя из собственных жизненных принципов, не думая, что прощается церковью или нет; верование - это жизнь с Богом в душе, а не в голове. Крест не ношу и в храм хожу только по зову души, а не календаря.
    Последний раз была в храме на крестинах племянницы 3 месяца назад. Перед крестинами имела беседу с батюшкой. Разговаривала без тени волнения. Сначала несколько смутила батюшку вопросами и уверенными высказываниями, потом вызвала живой интерес и началась, что называется, беседа по душам. На мой вопрос, сколько прихожан ходят на службы по душе и без лжи, получила ответ - два-три. На следующий вопрос: "Как Вы думаете, почему?", получила в ответ пожимания плечами, хотя уверена, что ответ для нас обоих очевиден и одинаков. Разговаривали долго, я получила определеие "вне социума" и допущение к званию "крестной".
    К сожалению, во многих странах религия стала государственным бизнесом, напрямую сопряженным с политикой, потому как более сильного механизма удерживания толпы по средстом страха, нет.
    Считаю, очень важно найти свой путь и идти по нему уверенно, не оглядываясь назад и не озираясь на других.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •