Религия и вера - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Религия и вера

  1. #11
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Ой какая тема интересная!
    Штучка, не печалься, правильно девочки говорят.
    Сейчас церковь, в общей массе хочет в основном одного - контроль. Думаю, еще сохранились - церквушки, где "не по расписанию".
    Я когда маленькая еще была своей бабушке когда-то заявила, что считаю важным иметь Бога в душе, а не в церковь ходить, на что она очень удивилась, таким разговорам из детских уст, но со мной согласилась.
    Здесь, в США, я ни разу не была в церкви.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  2. #12
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    История-притча...
    В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена.

    За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла.
    Церковники обрадовались, но ненадолго – хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: “Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство – почему-то нет…”

  3. #13
    Caumpepay
    Guest

    По умолчанию Религия и вера

    Религия даже частью стержня быть не может. Она может быть опорой человеку, у которого нет своего стержня, и который ни о что больше, кроме как о религию, опереться не может...
    А человеку со стрежнем религия не нужна. ИМХО

  4. #14
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    На мой взгляд церковь - это место встречи с Богом. В этом намоленном месте молитвы доходят, на душе становится легче. Там можно помолиться перед икономи, которые являются проводниками ваших мыслей к Богу. А миссия священиков - привести человека к Богу, соединить руки и отойти в сторону. Есть, конечно, среди священнослужителей недобросовестные люди, но ведь они всего лишь люди, не стоит их возводить в ранг святых и ждать от них вселенской любви и понимания, хотя встречаются и такие. Если один врач не проявил сочувствия, не выслушал, мы же не говорим: да ну ее, эту медицину, не верю я в нее больше.
    Я тоже считаю, что есть человек и есть Бог. А как вам удобно с ним общаться - дома, в церкви, это дело сугубо индивидуально. И уж точно вера не меряется тем - покрасил ли человек яички и испек ли кулич.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 22.04.2012 в 21:34.

  5. #15
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #16
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ромашк@, полностью придерживаюсь твоего взгляда на веру. У каждого своя дорога к Богу или ... от него. На мой взгляд, домашняя молитва или просто разговор с Богом в душе, который, как правило, ограничивается просьбой о чем-либо, не дают такого просветления в душе, понимания и веры, как общая молитва единомышленников в Храме. Исповедь она не для того, чтобы человек сбросил груз грехов и продолжал грешить в том же духе, а чтобы покаялся и нашел свой путь к самосовершенствованию. Сколько угодно долго можно говрить о Боге в душе, не продвинувшись к нему ни на йоту, не работая над собой. А вера, молитва, Пост, покаяние, причастие помогают в этом. А про "плохих" священников... Мой прадед был священником, в 40-ом году его забрали и расстреляли, подвергнув перед этим пыткам (бабушка имела доступ к архивам после войны и узнала об этом). И сейчас есть такие. Мало. Но они есть. Могу рассказать. А что корыстные прилепляются. А где их нет?
    А с Caumpepay поспорю.
    Религия даже частью стержня быть не может. Она может быть опорой человеку, у которого нет своего стержня, и который ни о что больше, кроме как о религию, опереться не может...
    Я так понимаю, разговор идет о вере, посещении церкви. Человек становится просто сильнее, знаю на примерах многих. И стержень они имели до того. А вообще это непростая тема. Говорить и писать можно долго и много. Только вот... Имеющий уши да услышит. Если захочет.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  7. #17
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Сейчас время поста, время молитвы. На каждом пути сплошные искушения.
    В нашу семью пришла беда.
    После того как я узнала о случившемся, у меня был шок.
    На кануне у дяди было день рождения, я поздравляла его по телефону. После поздравления начали болтать, о том, что мы перестали встречаться. Что жизнь сейчас такая, видимся или на свадьбу или на похороны. На что мне дядя ответил, что вот он приедет с командировки и устроит нам (племянникам), что он обязательно нас всех соберет.
    Его дочь рассказывала о случившемся со слезами на глазах и тревогой в голосе.
    Мне тогда показалось, что они потеряли надежду.
    Я была категорически против такого исхода событий и убеждала их, что на все воля Божья. Что сейчас не время распускать сопли, что врачи сделают сове дело. А нам нужно молиться, и просить Господа Бога простить ему все его грехи. Он очень сильно пил и доставлял этим неудобства своим родным. Крики, ссоры, скандалы, нервы....
    В тот же день, я начала за него молиться. К своим утренним и вечирним молитвам я добавила молитвы за болящего, канон болящего и акафист Пантелеймону.
    К нам с мамой подключились еще три его сестры.
    В субботу поехала в храм, заказала безкровную и молебен.
    Со вчерашнего дня решили все вместе в 9 вечера читать акафист Рафаиле Чегеринской.

    Я устала.
    Вчера уже со слезами дочитывала все молитвы. Ноги очень сильно болят, все это время выстоять.
    Не высыпаюсь, очень рано встаю, что бы успеть все прочитать и поехать на работу. А после работы готовка еды и опять чтение......

    вчера плакала и думала, с чего я решила, что Бог меня услышит? Я только совсем недавно начала приходить к вере.
    Возможно мне себя жалко?
    Мне становиться страшно и стыдно, что я такая слабачка.
    Вчера уже практически напала на любимого когда он заявил, что в 12 ночи хочет еще посмотреть телевизор.

    Мама моего любимого поет в храме.
    Раньше когда она говорила, что устает, в душе я наверное ее корила, не понимала от чего можно устать. Что она придет и сразу на диван и всем дает распоряжения.
    Мне стыдно.
    Я преклоняюсь перед затворниками и монахами, которые весь день и всю ночь проводят в молитве.....
    В пути к себе стройной

  8. #18
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Babayka, глубоко сочувствую вашему горю.
    Мама моего любимого поет в храме.
    Думаю, она вам много рассказала и подсказала. Я бы посоветовала еще заказать сорокоуст о здравии, хорошо бы где-нибудь в монастыре. Вы, наверное, это сделали в первую очередь.
    Попоила бы дядю святой водой (если он согласится). И почитай молитву Живый в помощи....
    Помню, читала книгу с таким названием российского офицера, воевавшего в Афгане. Миновала его пуля, но вот в голове была обнаружена опухоль. Врачи не давали никаких шансов, но жена его настояла на операции. Все время, пока шла операция, они с дочерью читали эту молитву. Врачи вскрыли черепную коробку. Оказалась, это была не опухоль, а гнойный "мешок". Врач его удалил, вынул и он в руках врача лопнул. Сейчас этот офицер пишет интересные книги.... Остальное зависит от силы духа дяди и его веры. Ты знаешь сама, ни один волос не упадет с головы человека без воли Божией. Как пишет священник Павел Гумеров: "В нашей жизни просто так ничего не случается, каждое событие имеет значение. И бессмысленно Бог страдать не попускает. Либо мы страдаем во очищение наших грехов..., либо скорби посылаются нам, чтобы оградить нас от грехопадений и других опасностей. Еще один смысл скорбей – в очистительном действии, которое они производят на нашу душу. Страдания (если мы правильно к ним относимся) делают нас лучше, чище, добрее. Заставляют по-другому взглянуть на себя, оказать помощь ближнему, начать сострадать ему." И далее здесь. Дай, Господи, исцеления твоему дядюшке, а вам терпения и веры.



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

  9. #19
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Пума, спасибо большое, ответила в ЛС.
    В пути к себе стройной

  10. #20
    Опытный Аватар для Пума
    Регистрация
    22.05.2009
    Сообщений
    715
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Всегда рада помочь, Babayka.
    Сегодня прочитала рассказ о сострадании. Может, он не в тему...
    "Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел ..... и далее



    _____________________________________
    Оля.С Монти с 28.08.2008.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •