Восстановление после тренировок
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Восстановление после тренировок

  1. #1
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Восстановление после тренировок

    Хотелось бы поднять больную (во всех смыслах ) тему..
    На следующий день, или чуть позже в работавших мышцах возникает болезненные ощущения. Иначе как токсикозом назвать не могу. Продукты обмена веществ (излишки) начинают жечь мышцы. Кто как с этими неприятными ощущениями справляется? Может, есть специальные релаксирующие ванны или что-то типа того
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  2. #2
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Линн, это ж молочная кислота, от нее никуда не денешься...
    Мне как-то один тренер говорил, что если мышцы болят, то нужно заниматься. Поэтому вначале он рекомендовал ходить в зал ежедневно на протяжении 2 недель, а потом уже снижать интенсивоность до 3 раз в неделю. Надо сказать, мне помогало безотказно.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  3. #3
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Пить воды надо больше, делать растяжку сразу после занятий и на следующий день (только без фанатизма, чтобы не порваться), горячий душ помогает, таблетки витамина С и магния...

  4. #4
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Мне тоже лучше всего помогает разогреть упражнениями больные мышцы и хорошенько их растянуть. Очень приятные ощущения
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #5

    По умолчанию

    Горячая ( в разумных пределах,конечно) ванна. Массажик. Ну и конечно следующую треньку не пропускать: клин клином вышибают...))))

  6. #6

    По умолчанию

    надо потянуть мышцы и немного полегчает)

  7. #7
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    о чудо! я взяла себя в руки и потащила в тренажерный зал
    точнее организовала себе кампашку на работе, потому как самой вырваться не хватало силы воли
    были уже два раза, со сл. недельки записываюсь на абонемент

    Отсутствие дома зеркал в полный рост и огромное количество их в зале меня просто ужаснуло и вот толстячка уже неделю на строгой IФазе

    после тренировки в обязательном порядке делаю растяжку мышц, спасибо вам, у меня уже есть опыт, потом горячий душ, дома массаж-проверка любимым "что ты качала сегодня"

    пока все идет по плану, но программу с тренером не писала и боюсь накачать не то, что хочу. Т.к. в нашей компашке одна девочка худеет, другая хочет поправиться. Я за ними понаблюдала, с первого взгляда делают одинаковые упражнения.....

    как же все таки приятно ощущать свое тело

  8. #8
    Любопытствующий Аватар для Loco
    Регистрация
    14.05.2013
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Мне как-то говорили, что, если тренировка круговая, то между сетами должен быть перерыв 2-3 минуты - молочная кислота меньше накапливается. Может быть и так, но не страдает ли от этого эффективность - вот вопрос.

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как ускорить восстановление после тренировки

    Существует множество вариантов ускорения процесса восстановления после тяжелой тренировки. Как правило, в большинстве случаев нам рекомендуют больше есть и спать. Не говоря о том, что это действительно правильные советы, скажу - их недостаточно. Тут речь пойдет о том, как восстанавиться после работы с большими весами.

    Способ первый - заминка. Суть его сводится к постепенному уменьшению нагрузки в течение последних 15-20 минут тренировки. Лучше всего это время совместить с каким-либо низкоинтенсивным аэробным упражнением. Побегать на беговой дорожке. Можно поработать с обручем, попинать грушу, попрыгать на скакалке или поработать на велотренажере. Можно даже заняться спортивной ходьбой по тренажерному залу. В противовес такой активной фазе отдыха существует пассивная форма - просто полежать или посидеть. Не реккомендуется отдыхать пассивно после тяжелых тренировок. Такой способ скорее подходит для отдыха от невысоких нагрузок. В частности к нему можно прибегнуть после пробежки, или занятий спортивной ходьбой. По продолжительности пассивный отдых меньше активного и длится всего 5-15 минут.

    Если первый способ известен всем, хотя бы потому, что его часто рекомендуют для восстановления сердечного ритма, то второй способ широкой публике буквально не представлен. Хотя неосознанно им пользуются многие. Это обычный контрастный душ. Как показывает практика, скорость восстановления возрастает в 1,5 и более раза. Душ должен быть именно душем, а не прикрученным под потолком краном.

    Так же можно в конце каждой тренировки выполнять различные упражнения на гибкость - потянуться на шведской стенке, повисеть на турнике, сесть на шпагат. Все упражнения на гибкость обладают отличным расслабляющим эффектом. Именно из-за этой их особенности некоторые спортсмены и отказываются от их выполнения. Мол, это мешает «забивать» мышцы. А вот отдыхать в бане после тяжелых тренировок ни в коем случае нельзя. Слишком велика нагрузка на сердце. Я знал всего одного человека, который был способен на подобный подвиг - чтобы из тренажерного зала сразу идти в баню. До добра это не довело. Теперь он постоянный клиент кардиолога и в тренажерном зале уже не появляется.

    Источник: max-body.ru
    Автор: Vkopirait

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Похожие темы

  1. Живот после кесарева сечения и не только
    от Timbuktu в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.02.2020, 11:39
  2. Кожа при похудении после 40 лет
    от Виола в разделе Разное об уходе за собой
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 17:54
  3. Лучшее время для тренировок
    от Alexa_Alexa в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:56
  4. Термо-одежда для тренировок
    от Мари в разделе Всё о фитнесе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 19:42
  5. Чистка у косметолога. Что делать после?
    от Мусенька в разделе Разное об уходе за собой
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 17:38

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •