Анемия.
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Анемия.

  1. #1
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию Анемия.

    Лечебное питание при анемиях
    В группу анемий входят много заболеваний и патологических состояний, общее у которых - наличие малокровия.

    Малокровие - понижение содержания гемоглобина или количества эритроцитов в единице объема крови, и как следствие этого нарушения основной функции эритроцитов - перенос кислорода в ткани организма. При этом развивается гипоксии (кислородное голодание) тканей, которая проявляется нарушением функции центральной нервной системы и сердца. Наблюдается утомляемость, слабость, головокружение, ухудшение памяти. Гипоксия приводит к дистрофии миокарда - это проявляется отдышкой, сильным сердцебиением, иногда аритмией, приступами стенокардии.

    Лечебное питание предусматривает обеспечение организма веществами, необходимыми для кроветворения, с учетом патологических состояний, которые привели к анемии. Энергетическая ценность рациона должна быть оптимальной.

    Диета должна включать повышенное содержание белков (130-135г), из которых третья часть должна быть полноценными (творог домашний, мясо, рыба, яичный белок, печень, почки и т.д.). Белок необходим для формирования эритроцитов и синтеза гемоглобина, способствует образованию легкоусваиваемых составов железа. Известно, что быстрее усваивается железо, которое содержится в продуктах животного происхождения.

    Жиры угнетают кроветворение, поэтому их количество в диете надо ограничить до 70-80г. Это касается жирных сортов мяса, птицы, рыбы, а также сала, бараньего и говяжьего жиров. Предпочтение отдают сливочному маслу, подсолнечному, оливковому, кукурузному маслам.

    Количество углеводов должно соответствовать физиологической норме. В диету включают блюда, в которые входят различные крупы, сахар, мед, варенье, бобовые, изделия из муки, овощи и фрукты.

    Очень важно употреблять повышенное количество витаминов (в 1,5-2 раза), которые участвуют в кроветворении: тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианокобаламнн, ниацин, фолацин, аскорбиновая кислота. Витамины группы В в большом количестве есть в дрожжах, печени, почках, бобовых, яичном желтке, мясе, рыбе, молоке, твороге, отрубях (рисовых, пшеничных}, Фолацина много в салате, зеленом луке, капусте. Основным источником аскорбиновой кислоты являются овощи, фрукты, ягоды. Природными концентратами витамина С являются черная смородина, шиповник, цитрусовые, болгарский сладкий перец.

    Поскольку анемии часто сопровождаются понижением желудочной секреции, рекомендуется употреблять мясные, рыбные, грибные, овощные бульоны и соусы, овощные и фруктовые соки, кофе, какао, перец и другие специи (если нет противопоказаний) для стимуляции выделения желудочного сока,

    Поскольку такие микроэлементы как железо, медь, кобальт, марганец, цинк участвуют в синтезе гемоглобина, необходимо обогащение ними диеты. Эти микроэлементы содержатся в печени, почках, бобовых, легких, говядине, яйцах, дрожках, крупах, легких, овощах, фруктах, ягодах, белых грибах, какао.

    При железодефицитных анемиях необходимо вводить в организм достаточное количество железа и аскорбиновой кислоты. Лучшим источником железа для организма является мясо животных и птицы, печень и почки.


    (К сожалению, источник не могу найти - статью скачала, сайт не запомнила)
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  2. #2

    По умолчанию

    о, это про меня, когда спираль стояла, так у меня была хроническая анемия, я теперь на пеень смотреть не могу
    На фоне анемии слабость, низкое давление, вечно болела простудой и молочница вялотекущая. Как спираль убрала, гемоглобин повысила, стала пить ОК, жанин, и тут молочница зацвела во всю, гормоны не выдержали атаки. Короче и с этим завязала, флюкостатом вылечила и больше нини.
    Резюме. Если уж анемия началась, надо ее лечить, иначе она тянет за собой целый воз проблем

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •