Сухофрукты - Страница 21
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 246

Тема: Сухофрукты

  1. #201
    Увлеченный Аватар для Анни
    Регистрация
    20.09.2012
    Адрес
    Zaporizhzhia, Ukraine
    Сообщений
    379
    Записей в дневнике
    141

    По умолчанию

    Раз в магазине видела узбекскую курагу, по цене дешевле турецкой, но серый вид мелких засушенных долек оттолкнул. И наплевав на вредность серы выбрала в пользу вредности, сейчас жалею. Надо было попробовать

  2. #202
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Я стала покупать только узбекскую. Продавцы заверили, что узбеки сушат ее на солнце на сене.

    запомните, качественные сухофрукты, как правило, имеют малопривлекательный вид. Они темные, сморщенные, с пылью.

    Хм, моя курага не выглядит так уж плохо. Надо будет в след. раз внимательнее присмотреться. А вообще, много нам ее нельзя, так что нужно не прозевать летом самой высушить пару кг.

  3. #203
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    У меня, оказывается, в холодильнике завалялась треть пачки инжира сушенного, купленного зимой. Так вот..., на нем присутствует этот белый блестящий, похожий на сахарный налет. Раньше его точно не было! Я бы точно не купила и уж точно не ела бы. Так что подозреваю, что это в конце срока годности выделяется сахар натуральный ...
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  4. #204
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Смотрела ссылку про Одессу и увидела фото узбекских сухофруктов. Вот у нас они такие точно, красивые, и утверждают, что высушены натурально.
    Правда? Как думаете?

  5. #205
    Увлеченный Аватар для KateOz
    Регистрация
    03.06.2011
    Адрес
    Dubai, UAE
    Сообщений
    262
    Записей в дневнике
    291

    По умолчанию

    Девочки, если эта тема уже обсуждалась, пожалуйста, тыкрнете
    Идея (вопрос) в следующем: из свежих фруктов/ягод выжали сок, из-за того, что клетчатка ушла (вместе с мякотью), оставшаяся жидкость (сок) более концентрированная и соответсвенно имеет более высокий ГИ. Это факт. Мой вопрос в следующем, с такой же логикой, но в обратном порядке, при высушивании фруктов/ягод, ГИ должен "понижаться", разве не так? Ведь содержание клетчатки на 100 гр свежего продукта и 100гр сухофруктов разное.

    Это я к чему, совсем недавно с вашей помощью (спасибо еще раз огромное) изучила таблицу содержания фруктозы в разных фруктах/ягодах. Фруктоза в яблоке достаточно высока, а вот при высушивании? Иначе говоря, можно легко и просто съесть яблоко весом в 100 гр и получить при этом 5.9 г фруктозы. А вот съесть 100 сухих яблок... вроде сложно... что вы думаете по этому поводу?

  6. #206
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Это совершенно разные вещи: высушивание и выжимание сока. В соке меньше клетчатки, а в высушенном фрукте просто меньше воды, в клетчатка и углеводы никуда не делись. ГИ абрикоса - 30, а кураги - уже 35. Так что ГИ при высушивании не понижается, а наоборот.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #207
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я тут пробовала сушеные личи.., ну просто деньги на ветер!!! Есть можно, конечно, но удовольствие какое-то..., да никакого!!! Кстати, от ягод годжи тоже не в восторге
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #208
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Угадайте, что это?


    Это сушеный абрикос. Сама насушила в сушилке. Сами абрикосы были вот такие и очень сладкие:



    Боюсь, что то, что нам рассказывают, будто узбекские сушатся естественно на солнце без применения химикатов - мягко говоря, неправда.

    Мой урюк стал кисленьким, мало общего с покупной курагой. Главное, все таки жуется и без вредностей, как-нибудь да поедим зимой

    Что я заготовила еще - клубника:



    Смородина:



    Вишня:



    В прошлом году я уже делала заготовки из клубники и смородины - в выпечке прекрасны! а вот вишню в прошлом году засушила с косточкой, поленилась чистить, и пришлось её съесть просто так. В этом году без косточек, так что для кексов и других целей очень даже пойдет.

    Для тех, кто любит молочку: вишня, клубника, смородина очень хороши в йогурте (дать ночь постоять и чуть ли не как свежие становятся, даже лучше- как конфетки какие-то или мармеладки)
    Последний раз редактировалось Тихая; 03.07.2013 в 23:27.

  9. #209
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Тихая, ну просто супер!!! Тоже сушилку хочу!!! Мне кажется, что на солнце получаются фрукты не сушеные, а вяленые. Я как-то вялила ягоды на солнце, помню . Может поэтому? А может, можно поменьше держать в сушилке и они помягче будут? Расскажи здесь, пожалуйста про свою сушилку))).
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #210
    Опытный Аватар для Тихая
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    111

    По умолчанию

    Я раньше сушила яблоки на солнце, а теперь в сушилке - так вот, они ничем не отличались, в общем-то... Честно, я смутно понимаю разницу - сушеные-вяленые. Ну понятно, одно суше, другое мягче. Вишня у меня примерно, как чернослив или курага покупные - то можно про нее сказать, что она вяленая? И клубника - часть вяленая получилась, часть - немного пересушила, чипсы получились .

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 111213141516171819202122232425 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •