Мне на Рождество подарили книжку старочешских рецептов. Начинаю изучать в практике. Сегодня хочу вспомнить старый добрый рассольник, к которому я добавила мясные кнедлички - получился просто обалденный суп. Естесственно, традиционный чешский рецепт кнедличков чуть адаптировала к нам.

Рассольник с мясными кнедличками (БЛ)

Ингредиенты
2 л мясного (куринного) бульона
0,5 стакана рассола от огурцов
суповой набор овощей (лук, морковь, черешки сельдерея, порей, чеснок)
3 средних квашенных огурца

для кнедличков
250 гр мясного (куринного) фарша - у меня был говяжий
1 яйцо
1 средняя луковица
1 ст.л. с горкой ячневой (соевой, гороховой) муки
соль, перец
3 ветки петрушки
мускатный орех
порошок сладкой паприки
1 ст.л. сливок
отруби (опционно)

Приготовление

Налить в кастрюлю 0,5 стакана бульона. Довести до кипения, добавить порезанные овощи. Протушить все минут 5-7. Долить оставшийся бульон, рассол, добавить мелко-презанные огурцы. Довести до кипения.

В это время приготовить кнедлички. У яйца отделить белок от желтка. В блендере размельчить лук, петрушку. Добавить желток, муку, сливки и специи. Хорошенько взбить. В полученную массу вмешать фарш. Белок взбить до тугой пены. Аккуратно добавить к фаршу. Мокрыми руками катать шарики, размером с крупный грецкий орех. Обваливать в муке или отрубях.

В кипящий суп вложить кнедлички. Варить 15 минут. Подавать с листком петрушки.

Кнедлички в процессе варки чуть увеличиваются в размере. Поэтому на тарелку получается вполне достаточно 2-3. Получается очень сытно и освежающе. Очень часто вместо мясного фарша используется фарш из печени.