Статья: Чили кон карне от Гордона Рамзи
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Статья: Чили кон карне от Гордона Рамзи

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Чили кон карне от Гордона Рамзи/Сhilli con carne (БЛ)

    Чили кон карне от Гордона Рамзи (Сhilli con carne)(БЛ)
    (Американская кухня)



    Ингредиенты

    1 большая луковица или 2 лука-шалот, мелкорезанных
    2 зубчика чеснока
    1 красный перчик чили без семян (если любите очень остро, то можно половину семян оставить)
    2 веточки свежего тимьяна, только листочки
    Оливковое масло для жарки (я обхожусь без него)
    500 гр нежирного хорошего качества говяжьего фарша
    0.5 ч.л молотого кумина (зиры)
    2 ч.л сладкой паприки
    1 ч.л молотого кориандра
    1 ч.л сухого орегано
    3 свежих помидора или 1 огромный помидор «бычье сердце», порезанных
    400-450 гр консервированных томатов
    100-200 мл бульона куриного или говяжьего
    3 ч.л концентрированной томатной пасты
    1 палочка корицы
    1 большой лавровый лист
    400 гр красной готовой вареной фасоли (у консервированной ГИ 40! для БЛ много)
    Свежемолотый соль и перец
    1 ст.л Вустерского соуса (по желанию)
    Горсть порезанного лука-шнитт (или зеленого лука)
    200-250 мл сметаны (я брала натуральный йогурт)
    Вареная киноа для подачи (вместо риса, так как традиционно подают на подушке риса)


    Приготовление

    1. Порезанные лук, чеснок, чили и тимьян с оливковым маслом спассеровать на сковороде. В тоже время выложить фарш на другую сковороду и жарить на среднем огне.

    2. Добавить сухие травы в луковую смесь и подержать еще немного для перемешивания ароматов. Выложить получившуюся смесь к фаршу, добавить свежие и консервированные томаты и подержать еще 5 минут на огне.

    3. В отдельной кастрюльке разогреть куриный или говяжий бульон, вмешать томатную пасту, добавить палочку корицы и лавровый лист, довести до кипения.

    4. Как только соус начал немного густеть, добавить готовую красную фасоль и держать на огне еще 5-10 минут. Чтобы фасоль вобрала все ароматы. Добавить соль, перец и проверить на количество специй и трав по вкусу. Смешать все вместе с фаршем.

    5. Смешать сметану (йогурт) со шнитт-луком, выложиь в отдельную чашечку. Выкладывать на киноа в центр крупы сверху, подавать со сметанным соусом

    Последний раз редактировалось Штучка; 11.09.2012 в 17:30.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Увлеченный Аватар для Tashka
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Ира, я чили кон карне делаю регулярно, раз в 2 недели то уж точно. Очень вкусный и простой рецепт. Иногда подаю с ним тонкие лепешки (tortillas), чтобы гости сами заворачивали себе роллы или заварачиваю сама, посыпаю остреньким сыром и ставлю в духовку. Сыр плавится, лепешка становится хрустящей....пальчики оближешь! (когда-то меня научили этому рецепту под названием Энчиладос. Но это, наверное, и не он совсем хехе)

    А вот у тебя тут сейчас подсмотрела в рецептк корицу! Добавила, так повлияло на вкус! такой стал изысканный, мне очень понравился! спасибо!!!
    Join me in the Phentermine support group!


  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я этот рецепт очень люблю и достаточно часто готовлю, особенно, когда надо прокормить ненасытных, кстати весьма экономичное блюдо плучается, так как можно приготовить мясо отдельно и варьировать его количество.

    Еще один совет тем, у кого нет времени готовить. Последнее время я приноровилась готовить это блюдо в большом количестве (чтобы сто раз не возиться, обжаривая лук, овощи и прочее), так вот мясо делаю отдельно, остальное готовлю и перемалываю в суп-пюре, можно добавить любые другие овощи, сегодня я дополнительно добавила кабачки и немного цв.капусты и брокколи + немного жидкости.

    Так как блюдо достаточно пряное уже, получился просто прекрасный по вкусу суп-пюре Не думаю, что половин заподозрит подвох, что его кормят одним и тем же так как блюдо вполне самостотельное и отличается по вкусу, ну, и вообще.

    В общем для тех кому надо кормить семью, а времени особо на готовку нет, убиваем сразу два зайца!!
    Последний раз редактировалось Штучка; 08.12.2013 в 20:28.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4

    По умолчанию

    Ирочка, я как всегда с вопросами:

    1) Не нужен ли в этом блюде свежий сладкий перец? (И если нет, то что это за зелёные кусочки на фото?)

    2) Если заменить гов. фарш на куриный, а ОМ на ВК, получится ли БУ блюдо?

    3) Я знаю, что британцы его морозят по чём зря. Ты не пробовала его морозить? И если да, то есть ли в нём какая-то хитрость, или как обычно - остужаем и в морозилку?

  5. #5
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Аня привет, давно тебя не было видно

    1)На фото, действительно перец, его класть не обязательно, просто, видимо, он у меня был и я его добавила до кучи.

    2) Фарш куриный должен быть до 2% жирности, если готовить без других жиров, бульон тоже тогда без жиров взять то да, блюд получится БУ или для любого ПП.

    3) Совершенно прекрасно это блюдо морзится в готовом виде. Никакой хитрости.
    Последний раз редактировалось Штучка; 06.06.2011 в 15:18.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #6
    Новичок Аватар для Azazela
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Штучка, какой прекрасный рецепт, обожаю! И, если делать, как предложила Аня, для Бу, то отлично подойдет, как аналог Болоньеза к спагетти

  7. #7
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я, кстати, тоже люблю это блюдо с перцеп болгарским. Так вчера и деле. А еще вместо бульона я добавляю 100 мил белого сухого вина - тогда такая кислинка пикантная добавляется.
    Спасибоо за рецепт-напоминание. Иногда вкусные блюда есть смысл повторять в своем рационе)



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #8
    Знаток Аватар для Кузька
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Липецк Россия
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    400

    По умолчанию

    Девчата подскажите а фасоль Адзуки не пойдет для этого рецепта, а то у меня красная какая то железобетонная и замачиваю и варю долго, все равно какая то жесткая. Или лучше на белую заменить?
    Последний раз редактировалось Кузька; 07.04.2012 в 19:22.
    Ольга с Монти 4 года

  9. #9
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Мне кажется любая подойдет!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Девочки, я очень часто зимой делаю вариации этого блюда с нашими сосисками/колбасками. Ну, очень выходит и для разнообразия и каждый раз нового блюда беру разные виды бобовых: разную фасоль, чечевицу, горох или маш. Очень зимнее вкусное полезное и сытное блюдо!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Похожие темы

  1. Куриные шашлычки с чили, лимоном и мятой (любой ПП)
    от Штучка в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 22:25

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •