Био/органик продукты - миф или реальность?
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Био/органик продукты - миф или реальность?

  1. #1

    По умолчанию Био/органик продукты - миф или реальность?

    Я переехала в Канаду, это таааааак меня радует!!!! Здесь есть ВСЕ монти продукты!!!!! В магазине натуральных продуктов как The roots natural foods и сиропы агавы, МВК, амарант, квиноа, стевия, и все виды муки, и макароны темные и из черного риса, как он там называется))) я просто счастлива))) Интересно, что все продукты делятся на обычные и органические....конечно, я беру все органические только, но вот есть ли смысл не знаю))) Девушки-канадки, американки подскажите! я думала маркетинговая уловка, но тут следят за качеством и не могут быть пустые слова...в общем, такие дела!
    Последний раз редактировалось Штучка; 08.11.2011 в 21:14.

  2. #2
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    sasha-L, во-первых, с переездом!!! Хорошо тебе устроится на новом месте и насладиться всеми прелестями жизни и выучится, конечно!!!
    Про био..., спорный вопрос. У нас вот поле с био - ромашками, которое вдоль дороги проходит..., не трасса, конечно, но, все таки для меня это уже не био . А точно узнать где что росло и как с ним обращались почти нереально. А вот фермеры у нас продают овощи, фрукты. У них беру потому что вижу как это все растет. А у них не био, потому что, чтобы получить этот био сертификат, нужно родину продать, как минимум . Про экзотов не верю вообще, кто их проверяет-то ? Делаю так: если продукт био стоит так же как и тот же, но не био, то покупаю био . А просто за этикетку "био" не хочу платить. Другой вопрос, что продукты Монти, как правило, все био выходят .

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    У нас в аптеке продаются ватные палочки за 80 р.
    И там же отдел с био продуктами. Такие же, но био(!) ватные палочки - за 350 р.
    Имхо, столько переплачивать за ярлык со словом "органик" нецелесообразно, но если для кто-то стращщно боится каких-нибудь пестицидов (фобия-болезнь нашего века.. об этом в другом месте), или нитратов, то для него он, конечно, будет большим утешением.
    Последний раз редактировалось Линн; 09.11.2011 в 15:45.
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Много исследований проводилось по поводу БИО и неБио. Интересные выводы получались у учёных: в принципе, содержание витаминов и минералов в обоих видах продукции (овощах-фруктах) не сильно отличается. Но за счет того, что био -продукты стоят дороже, люди, употребляющие только "био" едят меньше овощей и фруктов - так что общее кол-во витаминов и минералов у них даже меньше получается, чем у обычных людей.
    А еще есть овощи-фрукты, почти не накапливающие пестициды - вот, например, их список за 2010 год. То есть, их не имеет смысла даже покупать органические, а вот те, что из "грязной" дюжины - тут стоит задуматься.

    Ну, и что касается мясных и рыбных продуктов - тут "био" однозначно, лучше. Коровки, пасущиеся на настоящем пастбище с зеленой травкой дают лучшее молоко и мясо, чем те, что живут круглый год в условиях тесной фермы.

    Честно говоря, если бы в России была развита "био-" продукция, то кое-что я бы с удовольствием покупала именно био.


    Линн, по поводу ватных палочек или, например, дисков для снятия косметики. Обычно их отбеливают хлором и у многих людей аллергия на хлор - тут уж без "био" никак не обойтись.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.11.2011 в 17:31.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, ну, если уж у кого-то такая аллергия, то можно обойтись и без тех ватных дисков, продающихся в деревянной коробочке с резьбой в отделе элитных товаров аптеки, и поискать более экономичный вариант.. уверена, при желании они его найдут.
    но дело-то не в палочках.. просто сейчас в условиях всеобщей загрязненности нереально следить, чтобы все продукты потребления были стерильными. если какие-то погрешности и есть, то вряд ли это что-то очень вредное. сколько помню, всю жизнь покупали простые продукты без приставки "био" и сомневаюсь, чтобы это повлекло за собой какие-то опасности.
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  6. #6
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, есть какие-то определенные вещи.
    Скажем, у цитрусовых "не -био" нежелательно употреблять в пищу цедру, так как из неё невозможно вытравить консерванты и воск, которыми эти фрукты обрабатывают. С покупных яблок тоже нужно снимать кожицу, так как , опять таки, на ней консервант+ воск.
    Поэтому в определенных случаях био-продукты себя очень оправдывают. Я не сторонница покупать только био, но кое-что я бы предпочла более натуральное.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.11.2011 в 19:06.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #7
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Я бы покупала БИО помидоры, огурцы, цитрусовые, яблоки.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  8. #8
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Девчонки, решила поделиться рассказом из семейной жизни)), а заодно и спросить - может слыхал кто о таком КИВИ????
    Вчера попросила мужа заехать после работы в супермаркет скупиться чуть - фрукты, овощи. Вернулся он, сдал багаж, я, как ответственная хозяйка сразу взяла чек и быстренько просмотрела. Когда напротив киви (4 шт. их было всего) я увидела цену - 60 грн. (больше кг. мяса или 1кг. красной рыбы у нас сейчас столько) - глаза мои полезли из орбит. Мож этот пост больше подходит теме хохмы и приколы, но вчера мне было совсем не смешно. Я к мужу - он говорит взял просто, цены там не было. Не то что я мелочная или мы сидим на хлебе и воде (тьфу-тьфу), но возмущению моему не было предела. Я быстренько засобиралась их вернуть - на улице поздний вечер, большой мороз. Муж сначала смеялся, потом стал отговаривать - холодно, машину надо перепарковывать и т.д. Потом мы поругались. Сама не знаю, почему я так болезненно отреагировала, ведь большие суммы могла потратить на ерунду, но киви какой-то дурацкий...
    Короче утром немного остыла, лежат они в своей упаковке и раздражают меня. Хотела выложить фото, может позже. Название Organic, Produkt of the greenery фирмы Naturelle. Может знает кто, что это за киви? Хотя скорей всего это киви-лохотрон
    77,9 --------------------62

  9. #9
    Знаток Аватар для foxy
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    1,102
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Продукты под названием ОРГАНИК самые полезные! Они выращенны в экологически чистых районах без химикатов.Конечно же органические продукты дороже чем простые.

  10. #10
    tykva
    Guest

    По умолчанию

    Natalia9, думаю, что раз Organic, то может и могут так стоить, у нас всё со словом органик стоит на порядок дороже... Но т.к. в России никаких особенных норм для органически выращенных продуктов нет, то я не особо доверяю им

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Молочные продукты
    от alenka_ts в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1221
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 08:25
  2. Как вы храните продукты?
    от Штучка в разделе Наш дом и быт
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 20:39
  3. Продукты с ГМО
    от Амброзия в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 02:15
  4. Продукты заменители
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 15:37
  5. Продукты антиоксиданты и антиканцерогены
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 18:33

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •