Био/органик продукты - миф или реальность? - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Био/органик продукты - миф или реальность?

  1. #21
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Увидела интересную тенденцию у наших "био-фермеров".
    Они уже знают, что гормоны роста и антибиотики - это плохо. Поэтому (по их заявлениям) такие вещи не используются в подобном био-животноводстве и птицеводстве.
    И это уже большой плюс! Ибо, как известно, избыток гормонов (в том числе эстрогенов - которые повсюду, включая пластиковую посуду и упаковку) влияет на наш гормональный фон и может добавлять проблем к уже имеющимся, а избыток антибиотиков ведет к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов.

    Но, чего пока наши фермеры не знают - или просто не получается у них в наших холодных широтах. Всё поголовье скота и птицы всегда докармливается зерновыми и кукурузой. А это ведет к тому, что в мясе меняется состав жиров - в частности, появляются ненасыщенные Омега-6 (которыми эти самые зерновые богаты). Ну, про Омега-6 мы уже всё знаем - их употреблять ни к чему.

    Так что с точки зрения европейских программ "-био" и "-эко" у нас даже самое честное фермерское хозяйство не совсем подходит под такие строгие критерии.

    Но, опять же, корове зимой в нашей средней полосе на поле есть нечего - так что я не уверена, что тут можно обойтись без зернового докорма. Шаги в сторону отказа от антибиотиков и гормонов - это уже большой плюс.

  2. #22
    Любопытствующий Аватар для Наташа 505
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    страусов не пробовала) утиный жир насколько мне известно т оже продается, но я сама топлю во первых из за рийета, а во вторых знаю фермеров у которых беру уток, они их кормят зерном и на вольном выпасе содержат....я решила отказаться от мяса животных не содержащихся на вольном выпасе

  3. #23
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    .я решила отказаться от мяса животных не содержащихся на вольном выпасе
    Похвально! Хотя в условиях нашей страны трудно выполнимо. Я в Москве практически не могу такого найти Даже так называемое "фермерское" животноводство - обязательно доводит животных до нужной кондиции и веса путем докорма зерном в условиях помещения в последние несколько месяцев перед забоем. (когда животное ест только зерно, особенно если оно для этого не приспособлено - как , например, крупный рогатый скот, - то у них состав жиров в мясе тоже сдвигается в сторону про-воспалительных омега-6)

    В любом случае, даже такой вариант лучше, чем когда животное содержат с самого начала в жестоких условиях коробки, где оно и пошевелиться не может.

    PS Тут узнала недавно, что некоторые "фермеры" покупают бычков на откорм и тоже содержат их так, что бы те пошевелиться не могли. Это было неприятное открытие.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #24
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Переместила в эту тему разговор об этическом отношении к животным .
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #25
    Любопытствующий Аватар для Наташа 505
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    да, меня эти вещи очень шокируют, это и вправду жутко...такое решение я приняла после посещения птицефабрики...страшно говорить об этих голых птицах, сидящих в собственных экскрементах, которые не могут пошевелиться из за безумной скученности....

    и да, соглашусь, что в условиях Москвы, обычному человеку не легко найти других производителей, у нас проще....я начала ездить на фермерскую ярмарку, знакомиться, искать производителей и нашла поставщиков))...например девочка которая занимается утками настоящий энтузиаст, она выводит новую породу, мы ездили к ней на ферму, там озеро, большие выгулы и уток на продажу у нее немного, в октябре они уже закончились...вот таких фермеров надо искать)

    с мясом у нас еще проще, когда начинается сезон охоты, я покупаю у знакомого охотника дичь, чаще косуля, или кабан мясо совсем не жирное и уж точно без зернового откорма) забиваю морозилку до лета хватает и еще и дешевле выходит)

    да и дикого лосося у нас тут много....но все же я думаю, если задаться целью можно найти поставщиков, пусть не идеальной продукции но хотя бы частично....в общем крупных производителей мучителей животных мы не поддерживаем

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Вот с рыбой у нас просто - пока что дикая рыба стоит даже дешевле фермерской. Кета, горбуша, кижуч, голец, корюшка, навага, селедка и много чего еще. Вот с мясом - хуже.

    Мне пока удалось найти только фермеров, занимающихся разведением коз (ферма Илешево) - козочки пасутся весь теплый период на вольном выпасе, иногда даже ночуют в лугах. А в холодное время года получают заготовленное сено и овёс. Но козочки - это молоко и сыр. Найти таких же добросовестных поставщиков мяса пока не получается.

    Дичь я тоже иногда покупаю , в основном - мясо северных оленей. Их, кажется, в загонах еще не держат. Продается как деликатес.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27
    Любопытствующий Аватар для Наташа 505
    Регистрация
    30.11.2016
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию

    В общем это вопрос ответственности нас как покупателей....как мне сказал знакомый фермер им не выгодно выращивать чистое мясо, везде есть особенности.... Например мясо кролика выращенного на свободном выгуле красного а не розового цвета, соответственно берут хуже....ну и так во всех вопросах

  8. #28
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень подробный анализ исследований органических продуктов и их воздействия на организм опубликовали норвежские и английские ученые в своей работе:
    Effects of organic food consumption on human health; the jury is still out!

    Вот что они пишут в кратком содержании:

    Самые новые обзоры и мета-анализы литературы показывают, что органическая еда значительно отличается по питательному составу от промышленной. В том числе, в ней больше антиоксидантов, но меньше кадмия (один из тяжелых металлов) и пестицидов. В органических мясных и молочных продуктов выше концентрации жирных кислот омега-3.
    Кроме того, несколько исследований с маленькой выборкой пациентов показывают положительную взаимосвязь между употреблением органических продуктов и снижением риска некоторых острых заболеваний (например, преэклампсии) и ожирения.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #29
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Читала исследование в одном дневнике сыроедки... она изучила некоторые материалы. Чтобы ферма получила право свою продукцию называть органической, надо около 50 лет (для животной продукции отлельный срок, для растительно отдельный) готовить почву, не обрабатывать химикатами, вести определенные мероприятия по подготовке ...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #30
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я тут обнаружила, что иногда по акциям био-продукты стоят так же, как и обычные - по всяким акциям. Так что они не всегда выходят дороже.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Молочные продукты
    от alenka_ts в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 1221
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 07:25
  2. Как вы храните продукты?
    от Штучка в разделе Наш дом и быт
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 15.03.2019, 19:39
  3. Продукты с ГМО
    от Амброзия в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 26.08.2017, 01:15
  4. Продукты заменители
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 12.10.2016, 14:37
  5. Продукты антиоксиданты и антиканцерогены
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 17:33

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •