Мёд - Страница 7
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 7 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 185

Тема: Мёд

  1. #61
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Доброе время суток, форумчанки! Совершенно случайно наткнулся на ваш форум, эту ветку прочитал...и решил специально зарегится, чтобы пояснить вам всем некоторые моменты. Это, конечно, хорошо, что вы так усиленно роете тырнет и вынимаете из него сведения о мёде, но гораздо лучше, если бы вы с самого начала темы позвали сюда хотя бы одного пчеловода, который вам всё бы и разъяснил. А то, мягко говоря, 90% тут - копипласты, причём, зачастую, наивные и не верные. Моё мнение, как пчеловода, что во всей этой теме есть только одно высказывание, под которым я подписываюсь полностью и безоговорочно.
    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    [U]
    Какой мед подходит лично вам? Апифитотерапевты советуют: самый правильный выбор — неосознанный. Нужно просто предпочесть тот вид меда, который больше всего нравится по цвету, вкусу и запаху.
    Следует только обратить внимание на место обитания пчел: чем севернее расположена пасека, тем мед полезнее.
    И то, если идёт речь о мёде из нашей страны. Скандинавский мёд не в счёт.
    Про фальсификацию мёда и вовсе. Девочки...блин! Ну вы какие-то наивняки, чесслово!
    Цитата Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
    Натуральный мёд бывает жидким и кристаллизовавшимся «севшим». Большинство сортов мёда кристаллизуется в ноябре-декабре. Покупая засахаренный мёд он состоит из мелких кристаллов и похож на топленое масло, можете быть уверены: он настоящий.

    С жидким мёдом сложнее. Внимательно присмотритесь к нему: в натуральном пчелином мёде хорошо видны частицы воска и пыльцы. И никогда не покупайте мед, если вы видите, что в банке образовалось два слоя: более плотный внизу и более жидкий сверху, - это явная фальсификация.
    Во-первых! Девочки, забудьте слово - "засахаренный". Сахара в севшем мёде больше не становится, только меньше. Называйте его закристаллизованый или, как в старину говорили, севший.
    Во-вторых! То, что вы называете "мёд из мелких кристалликов" - легко делается в домашних условиях любым пчеловодом. Просто в жидкий мёд добавляют небольшое кол-во севшего мёда и растирают оный с жидким, тем самым добавляя в мёд зародышевые кристаллы. Он садится очень быстро после этой процедуры именно салообразной садкой во всём объёме. Какой при этом был жидкий мёд - совершенно не важно.
    В-третьих! Про 2 слоя мёда...девчата! Ну они же не дураки, так ведь. Разговаривал я лично с одним Воронежским пчеловодом по этому поводу. У них там, как раз - время то - цигель-цигель! Ждать то некогда, когда мёд окончательно созреет! Качают его во фляги молочные, ждут 2 дня, а когда он отстоится и расслоится, черпаком верхнюю жидкую часть отчёрпывают и по кормушкам! И вы никогда и ничего не узнаете.
    Знаете, когда довольно давно я решил завести пчёл, их мне продала женщина-пчеловодка, что достаточно редкое явление. Так она мне тогда сказала - запомни - качество мёда - это, прежде всего - совесть пчеловода! Держусь этого наказа, т.к. ещё и помимо этого есть и Божий суд, там всем по делам нашим и воздастся.
    Ух! Загрузил вас по самые помидоры! Если про всё писать - писателем стать можно...ну, может как нибудь, ещё чего-то поясню вам, худеющие вы наши...

  2. #62
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Всем привет! Девочки, читала внимательно все сообщения, но сейчас на завтрак (БЛ) реализовала свою пагубную страсть - помазала капелькой меда три дольки козьего сыра. Ни о каких ложках речь даже и не идет - о каплях, по капле на каждый кус. Насколько это можно считать нарушением? Тем более делаю я это крайне редко - ну хочется хоть слегка по-своему погурманить....
    Последний раз редактировалось Natalia9; 04.07.2011 в 12:55.
    77,9 --------------------62

  3. #63
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Наташ, ну насколько это можно считать нарушением - как думаешь? Каждый на этот вопрос отвечает сам - если употребляем запрещенный продукт или запрещенное сочетание, то всё на своё усмотрение. Слишком уж относительная ситуация, не поддающаяся каким-то оценкам со стороны.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #64
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Мед с низким ГИ?

    Нашла тут сразу на нескольких сайтах инфу о том, что у акациевого меда особенно низкий ГИ:

    http://www.woman.ru/health/diets/thread/4026900/33/ - там обсуждалось

    http://zhivem-zdorovo.com/fizichesko...-gruppe-riska/ - в таблице

    http://www.scribd.com/doc/19037670/- - еще в одной таблице

    http://beehoneys.ru/02/bee5a21.php?id=0018 - "Чтобы уровень глюкозы в крови повышался как можно меньше, надо выбирать акациевый мед, в нем преобладает фруктоза"

    В общем вот пожалуй, в следующий раз при покупке меда выберу акациевый!
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  5. #65

    По умолчанию

    Девочки!!! А вы что нибуть слышали об эвкалиптовом меде?
    Я читала что его индекс самий низкий!!!!

    Вселенная дала мне все самое лутшее!!!!)

  6. #66
    Увлеченный Аватар для Линн
    Регистрация
    03.03.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Anastasiia, слышали:-) Я видела его в интернет-магазинах. И даже заказала один раз (правда, потом передумала. Ну зачем мне тратить пятьсот с лишним рублей на какую-то маленькую баночку??)
    Последний раз редактировалось Линн; 04.07.2011 в 17:49.
    С 52 - до 37 кг при росте 155. Держу вес на второй фазе.

  7. #67
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasiia Посмотреть сообщение
    Девочки!!! А вы что нибуть слышали об эвкалиптовом меде?
    Я читала что его индекс самий низкий!!!!
    А Вы слышали когда-нибудь поговорку - где родился, там и пригодился!
    Народ эти вещи веками складывал...и не зря.
    Про акациевый - да, низкий его ГИ обусловлен тем, что в нём содержится значительно бОльшее к-во фруктозы, нежели глюкозы. Впрочем, как и в мёде с каштана съедобного (не путать с конским!). Однако в отличии от последнего, мёд с белой акации считается высокосортным. Конечно, если он не сфальсифицирован. А т.к. он не кристаллизуется в нормальных условиях даже через год, сами понимаете, он чаще всего попадает в "группу риска подделок".
    Простая вежливость дороже золота!

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от B_master Посмотреть сообщение
    И то, если идёт речь о мёде из нашей страны. Скандинавский мёд не в счёт.
    Не могли бы Вы пояснить, почему скандинавский мед не в счет?
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  9. #69
    Любопытствующий Аватар для B_master
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Калужская обл.
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svetter Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы пояснить, почему скандинавский мед не в счет?
    Боюсь навлечь на себя гнев праведный скандинавов, но мнение своё не изменю. Технология содержания пчёл в этих странах такова, что мёд, полученный от пчёл, полностью у них отбирается и на зиму они идут закормленные ТОЛЬКО на сахаре. Я лично это не приемлю, в первую очередь из уважения к этим маленьким труженицам. Да, и кстати, состоятельные скандинавы, предпочитают покупать русский мёд, в т.ч. и в нашей области, в прошлом году один мой знакомый пчеловод для них у меня брал мёд, т.к. своего у него было мало - неурожай.
    Прошу понять меня правильно - я не к чему никого не призываю, выводы делайте только сами.
    Простая вежливость дороже золота!

  10. #70
    Увлеченный Аватар для natasha
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasiia Посмотреть сообщение
    Девочки!!! А вы что нибуть слышали об эвкалиптовом меде?
    Я читала что его индекс самий низкий!!!!
    Несколько лет назад в Абхазии я пробовала эвкалиптовый мёд. Вкусовые свойства не очень приятные, немного отдавал ментолом, в общем на любителя. Считается, что он высоко ценится, так как применяется в народной медицине для лечения туберкулеза. Но мед вырабатывается пчелами из нектара цветов эвкалипта,а эвкалиптовое масло и другие фармакологические вещества содержатся не в цветках эвкалиптовых деревьев, а только в листьях, так что сомнительно это.
    На монти с 19.01.2009г. попытка №2

Страница 7 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •