Статья: Хуммус - дип из турецкого гороха нут - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Статья: Хуммус - дип из турецкого гороха нут

  1. #11
    Опытный Аватар для Rakushka
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    А из гороха получится? А то в рецепте горох написан, а все делают из нута...

  2. #12
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Ракушка, в названии указано, что дип из турецкого гороха, а это и есть нут
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  3. #13
    Увлеченный Аватар для TETTI
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    376

    По умолчанию хумус из фасоли

    девочки, а я вчера сделала хумус из фасоли- тоже очень вкусно получилось-
    вариация на тему хумуса из белой фасоли БЛ ( без масла оливкового с МВК будет БУ)

    ингредиенты
    -фасоль белая грамм 300
    -лук 3 луковицы( брала белый)
    -оливковое масло ( для БУ- МВК или льняное)
    -специи: то, что было: тмин, немного карри, итальянские травы, имбирь сухой, кориандр, сухая паприка
    -лимонный сок или винный уксус
    -соль, перец

    Приготовление
    - фасоль белую замочила, отварила
    -лук пожарила на оливковом масле, добавила все специи, немного лимонного сока, соли, перца.
    -затем все перемешала и измельчила в блендере, доливала кипяченую воду для более пастообразной консистенции.
    -сложила в судочки и поставила в холодильник.

    Сегодня ели с ячневым хлебом- все сотрудники на работе и вся семья в диком восторге!!!
    TETTI

    Хочу, могу и все получится!!!

    на Монти с июля 2011

  4. #14
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    TETTI, мне кажется, у тебя больше получилась вариация на тему паштета из фасоли .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #15
    Увлеченный Аватар для TETTI
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    376

    По умолчанию

    мне он показался похожим именно на хумус: и по вкусу и по консистенции, хотя паштет из фасоли- тоже чудесное блюдо
    TETTI

    Хочу, могу и все получится!!!

    на Монти с июля 2011

  6. #16
    Опытный Аватар для Rakushka
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    757

    По умолчанию

    Буду пробовать по рецепту ТЕТТІ. А то у нас нут дороже гороха в 4 раза, так еще и пропал сейчас.

  7. #17
    Svetlanka
    Guest

    По умолчанию

    Открыла для себя новое блюдо - Хуммус! Так мне понравилось. Даже половин - не любитель бобовых оценил. Теперь буду часто такую вкуснятину готовить

  8. #18
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Так, спокойно, а то каждый раз так эмоционально пишу, но как же тут успокоишься, когда готовишьТАКОЕ - отпад башки просто этот Хумус - коротко и ясно! Штучка, , теперь я знаю, что такое оргазм вкусовых рецепторов - извините, но иначе и не назовешь!)))
    77,9 --------------------62

  9. #19
    Любопытствующий Аватар для Гуашь
    Регистрация
    01.04.2012
    Адрес
    Север, холод, белые ночи
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Alice, вот моя версия. Упаковку нута (350 гр, кажется), вечером залить двумя литрами горячей воды со столовой ложкой с небольшой горкой морской соли. Обычной, наверное, тоже можно, но у меня только морская дома. С утра соленую воду слить, всыпать в кастрюлю одну ч л без горки соды, влить 2 литра воды, довести до кипения и варить на небольшом огне минут 10-15. Воду слить. Дальше кастрюльку под кран, включить теплую ближе к горячей воду, чтобы рукам было не больно, налить немного воды, повозить горошины между ладонями, чтобы облезла шелуха, похожая на целлофан. Она начнет всплывать, воду слить, налить новой - таким образом вы почистите горошек не горошину за горошиной, а весь минуты за полторы-две.
    Дальше нужно относиться к нему как к вареной картохе и делать по своему вкусу, классические и в идеале незаменимые ингридиенты - лимонный сок, чеснок, тахини. Хумус должен быть мягким и гладким, у меня этого не получается добиться, потому что у нас негде взять тахини, я сыплю для вкуса кунжут, а добавляю что придется, по настроению и по тому, с чем я планирую есть хумус. Могу плеснуть оливкового масла вирджин, могу кипятком разбавить, могу мясным бульоном, иногда и молоком или сливками. Если добавить жидкости, то отварной нут отлично взбивается в блендере, во всяком случае, я его именно так делаю. И не обязательно ем его с лепехами, запросто могу вместо картофельного пюре к мясу, или с салатом тоже милое дело. У него нету жесткого рецепта, его везде делают по-разному, и я думаю, даже в Сирии каждая хозяйка готовит его каждый раз немного иначе.
    Если Вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 50 гр коньяка, это притупит чувство страха.

    162 см

  10. #20
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Сегодня делала хуммус по новому для себя иорданскому рецепту.
    Ингредиенты очень скромные: Нут, тахини, соль, лимонный сок. Вся фишка в том, что надо очень долго его взбивать в комбайне + при взбивании добавляется ОЧЕНЬ холодная вода или ледовая крошка (10 минут сам отварной нут + 10 минут с ледовой крошкой + 10 минут с тахини + 10 минут, добавляя соль и лимонный сок). Получилась бесподобно гладкая и нежная белая паста.
    Очень красиво советует иорданский повар сервировать хуммус. У меня был дип из петрушки и овощной салат.




    Отвоевываю достигнутые результаты

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фалафель или Бургеры из турецкого гороха (нута) с мятным соусом (любой ПП)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 19:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 13:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •