Ржаные батоны (БУ) - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Ржаные батоны (БУ)

  1. #21
    Знаток Аватар для Еленчик
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1,164
    Записей в дневнике
    190

    По умолчанию

    Я сегодня пыталась сотворить некий микс этих батонов, ржаных коржиков и ц/з булочек. Т.е. к этому рецепту добавляла яичный белок (как в ржаных коржиках), вместо молока лила кефир и делала дрожжевую опару (как в ц/з булочках). Дальше процесс был тоже похож на ц/з булочки: вымесила тесто, стояло оно в тепле 1 час, потом ещё раз вымесила и ещё минут 40 оно стояло в тепле. Сформировала батоны, минут 15 постояли перед духовкой ещё и они. Что в итоге??? Не подняли дрожжи ржаную муку (и читала ж я, что она тяжёлая и т.п., но я решила, что самая умная, типа усложню процесс, подольше на расстойке подержу и у меня выйдет чудо чудное...) Чудо не вышло. Батоны как-то расплылись, да- они получились выше, чем коржики, но не батоны... Ещё почему-то и пропеклись не очень хорошо в середине. Наверное нужно действительно делать закваску, но я ещё не до такой степени верю в свои пекарские способности.


    Лена, рост- 162, 37 лет. Начинала с веса 85 кг, сейчас 54,4 кг.

  2. #22
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Девочки, закваска поднимает ржаную муку великолепно. Я, правда, испекла 50/50 ржано-пшеничную, но странность в том, что закваска одну ржаную поднимает лучше, чем ржано-пшеничную. Вот фотки. Длиной батоны сделала по ширине протвиня. На фотке видно. И можно было их круглыми колбасками на расстойку положить, а я слегка приплюснула. Но это уже метод проб и ошибок, в следующий раз исправлю.

    Последний раз редактировалось Ромашк@; 24.10.2011 в 15:40.

  3. #23
    Знаток Аватар для Кузька
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Липецк Россия
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    400

    По умолчанию

    Ромашк@ какие здоровские у тебя батоны вышли!
    Ольга с Монти 4 года

  4. #24

    По умолчанию

    И это просто на противне без хлебопечки такие дырчатые получились???

    Хорошего человека должно быть много!
    Но можно и чуть-чуть поменьше)

  5. #25
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Да, на противне без хлебопечки. Я только вымешивала тесто в хлебопечке.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  6. #26

    По умолчанию

    На закваске (без дрожжей) отличный чисто ржаной хлеб, пористый и лёгкий получается, причём, что в хлебопечке, что в духовке - одинаково хороший. Но это уже совсем не быстрый будет хлеб. Кому интересно ТЫРК
    Последний раз редактировалось Марианна; 20.06.2012 в 11:12.

    не ем мясо и птицу, а рыбу...е-е-ем
    теперь ещё и молочку никакую не ем, кроме твёрдого сыра

  7. #27
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    В последнее время повадилась всю выпечку делать в форме булочек, а не больших пирогов. Вот и тут тоже решила делать не батоны, а булочки.
    Мне так и вкуснее, и удобнее. В общем, получилось 5 булочек очень удобного размера: 1 булочка на 1 завтрак.
    Молока пришлось добавить немного больше - 2 чашки (я использовала обычный стакан для отмера муки и молока), но всё равно тесто получилось достаточно тяжёлое и вымешивать его было трудно. Тем не менее булочки хорошо пропеклись. Пекла 40 минут при температуре 180*С, протвень поставила в холодную духовку, время отмеряла от момента полного нагревания.
    Булочки мне понравились, вкус приятный спокойный. Люблю такие. Буду печь ещё, хороший рецепт.

    Эти булочки можно считать даже немного уникальными Когда они пеклись, на кухню пожаловал мой муж и сказал, что у меня тут очень уютно пахнет. Я в шутку предложила ему попробовать такую булочку. Он обычно отмахивается от подобных предложений, а частенько и посмеивается над моими страшненькими булочками, но тут вдруг согласился - запах понравился. Попробовав, сказал, что вкус необычный. Это я считаю похвалой, т.к. он категорически не приемлет изделия из ржаной муки - говорит, что они кислые. Вот как бывает

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Статья: Ржаные коржики
    от Alexa_Alexa в разделе Пекарня I
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 14.08.2023, 22:18
  2. Пряники старорусские ржаные (БУ)
    от mari_kyri в разделе Десерты I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 16:26
  3. Абрикосово-ржаные пряники (БУ)
    от Мари в разделе Десерты I
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 07:19
  4. Ржаные лепешки (БУ)
    от svetter в разделе Пекарня I
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 18:14
  5. Ржаные рулетики с семгой (БУ)
    от mari_kyri в разделе Пекарня I
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2011, 15:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •