Простое бездрожжевое пресное тесто (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Простое бездрожжевое пресное тесто (БУ)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Простое бездрожжевое пресное тесто (БУ)

    Простое бездрожжевое пресное тесто (БУ)




    Это тесто годится для вареников, лепешек, кутабов и прочей выпечки, где требуется самое простое тесто.
    В зависимости от изделия мы будем вносить добавки в рецепт, но основа останется прежней.


    Ингредиенты

    450 гр цельнозерновой пшеничной муки
    250 мл кипятка (воды)
    соль
    перец (по желанию)

    Приготовление

    Больше ничего не нужно, ни яиц, ничего.

    Я даже если делаю сладкие лепешки и вареники обязательно добавляю чуток острого чили в тесто, оно совсем не чувствуется, но вкус намного пикантнее становится.

    Хорошо вымесить тесто вручную (как на пельмени) или в ХП на режиме "Пицца" или "Тесто"

    Количество воды очень сильно зависит от муки.

    Я использую муку, которая с низким содержанием глютена, НЕ хлебная, ее реккомендуют для тартов, кишей и прочей выпечки. Из нее намного лучше выходит.

    Я пробовала делать из хлебной муки, воды уходить гораздо больше, результат другой, хотя половину тоже очень понравился.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Опытный Аватар для Kristy
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Украина - Польша
    Сообщений
    504
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    ой чувствую я, что скоро варениками начнет пахнуть не только в этом дневничке! А тесто какое делала?

  3. #3
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Кристи, тесто делала заварное только на ц/з муке и сухом белке + МВК
    Последний раз редактировалось Штучка; 10.10.2011 в 15:00.
    Второй заход на Монти после вторых родов (сыну 6,5 лет, дочке 2,5 года). Рост 172.

  4. #4
    Опытный Аватар для Kristy
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Украина - Польша
    Сообщений
    504
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Рецептик теста з форума?

  5. #5
    Новичок Аватар для olgetta
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Прага, ЧР
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Кристи, да нет, это мой обычный рецепт на пельменно-варенное тесто, только адаптированый под Монти. Там все просто - 1 чашку муки(по монти беру ц/з спельту или пшеничную для вареников и ячневую для пельменей) залить чашкой кипятка и перемешать ложкой. Добавить 1ст.л. МВК, перемешать. Дать остыть и добавить 1 или 2 яичных белка(если кладу развезеднный белковый порошок, то даже не жду пока остынет, ну и для пельменей можно целое яйцо). После добавить 2 чашки муки (иногда выходит чтуь больше или чуть меньше) и замесить тесто. Поставить тесто в холодильник отдохнуть на 30-40 минут.. Тесто выходит очень эластичное - с ним очень легко работать, именно поэтому я и люблю этот рецепт.
    Последний раз редактировалось Штучка; 10.10.2011 в 15:01.
    Второй заход на Монти после вторых родов (сыну 6,5 лет, дочке 2,5 года). Рост 172.

  6. #6

    По умолчанию

    Девочки здравствуйте! Подскажите как расшифруется МВК?

  7. #7

    По умолчанию

    это масло виноградной косточки

  8. #8
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    а как такое тесто вымешивается, не рвется ли оно? н-р я сегодня делала вареники из ц/з муки + кефир и + 2 белка и оно капец как рвалось, когда я его руками месила (ХБ у меня нет), в итоге я кое-как вымесила, руками в ком слепила и по-потихоньку отлепляла кусочки, раскатывала и лепила вареники...

  9. #9
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    девочки, поделюсь опытом, делала вареники по рекомендации olgetta
    да нет, это мой обычный рецепт на пельменно-варенное тесто, только адаптированый под Монти. Там все просто - 1 чашку муки(по монти беру ц/з спельту или пшеничную для вареников и ячневую для пельменей) залить чашкой кипятка и перемешать ложкой. Добавить 1ст.л. МВК, перемешать. Дать остыть и добавить 1 или 2 яичных белка(если кладу развезеднный белковый порошок, то даже не жду пока остынет, ну и для пельменей можно целое яйцо). После добавить 2 чашки муки (иногда выходит чтуь больше или чуть меньше) и замесить тесто. Поставить тесто в холодильник отдохнуть на 30-40 минут.. Тесто выходит очень эластичное - с ним очень легко работать, именно поэтому я и люблю этот рецепт.
    просто отличное получилось тесто, прекрасно раскатывалось, такое податливое было, все отлично слепилось, просто класс!

  10. #10
    Новичок Аватар для Еленушечка
    Регистрация
    17.05.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    72
    Записей в дневнике
    225

    По умолчанию

    вчера делала вареники из ячменной муки по рецепту olgetta и тесто рвалось все, сложно было с ним работать, в след раз буду делать из пшеничной цз муки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 20:13

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •