Рис, как правильно и вкусно его сварить (БУ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Рис, как правильно и вкусно его сварить (БУ)

  1. #1
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Рис, как правильно и вкусно его сварить (БУ)

    Рис, как правильно и вкусно его сварить (БУ)

    Часто, для того, чтоб сделать рис рассыпчатым, его сначала долго моют, варят в большом количестве воды, потом еще раз промывают. Тот же результат можно получить гораздо более простым способом, причем рис будет не только рассыпчатым, но и очень вкусным – гораздо вкуснее, на самом деле, чем рис, из которого выварили-вымыли весь вкус.
    Это восточный способ варки риса, которым я пользуюсь очень давно, а научила меня так варить рис подруга, увлекавшаяся восточной кухней. Секрет тут в точно рассчитанном времени варки и точно отмеренных пропорциях. «Рис варится ровно 12 минут» - настаивала она.

    Кстати, в одной из старых книг Монтиньяка я прочитала, что такой способ варки к тому же самый правильный в смысле сохранения ГИ низким. Специально сейчас поискала, где это было – в «Я ем, значит, я худею» (издательство «Оникс», 2000 год, глава «Рис», стр. 69). Цитирую: «Так же, как в случае с морковью и картофелем, гликемический потенциал риса меняется в зависимости от способа его приготовления. При длительной варке риса в большом количестве воды он становится желатинообразным (за счет выделения крахмала), что увеличивает его гликемический индекс. Поэтому лучше варить рис по азиатским рецептам, то есть на один объем риса использовать два объема воды, варить до момента его набухания, а затем отключать источник тепла». Только воды, на самом деле, нужно еще меньше, при соблюдении правильной технологии…



    Ингредиенты

    рис - 1 часть
    кипяток - 1,5 части

    Приготовление

    Насыпать рис в кастрюльку (мыть его не надо!), залить 1,5 частями кипятка, плотно закрыть крышкой. Очень важно, чтобы крышка была очень плотной и вода при кипении не убегала через крышку, иначе точные пропорции воды и риса нарушатся и рис может быть жестковат. Подруга варила рис в чугунной кастрюльке, у которой очень тяжелая крышка – это идеальный вариант. Ну или огонь подберите такой, чтоб вода не убегала ни в коем случае, но рис должен кипеть, а не просто замачиваться в кипятке. После нескольких минут кипения огонь можно уменьшить, если хотите. Варить ровно 12 минут. Крышку открывать нельзя, мешать рис тоже нельзя.

    После этого снять кастрюльку с огня (крышку все еще не открывать!), накрыть, например, полотенцем, а, если кастрюлька толстая и хорошо держит тепло, накрывать не надо. Ждать еще столько же, 12 минут, и все, рис готов.

    Когда откроете крышку, воды не останется ни капли, а рис будет лежать как бы единой массой. При размешивании он легко разделяется на отдельные рисинки, он мягкий, но совершенно не липкий и не превращатся в кашу.

    P.S. Этот способ годится только для белого риса - а белый мы едим только басмати. Неочищенный, коричневый рис варится дольше.
    Последний раз редактировалось Yulia; 01.09.2011 в 22:02.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #2
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Юлечка, если не возражаешь, я добавлю свой метод варки рассыпчатого риса.

    Белый (басмати) рис:
    • Промыть.
    • Залить кипящей водой в пропорции 1:2.
    • Довести до кипения.
    • Уменьшить огонь до минимума, крышку больше не открывать.
    • Варить 15 минут.
    • Выключить огонь (крышку не открывать).
    • Оставить на остывающей конфорке на 15 минут.
    • Открыть крышку и перемешать вилкой, если подождать до полного остывания риса, то рис не будет таком пушистым.


    Коричневый рис:
    • Промыть.
    • Залить водой и дать постоять минут 15 (я частенько этот этап пропускаю, так что и без него будет отлично)
    • Залить кипящей водой в пропорции 1 часть риса на 1,5 части воды.
    • Довести до кипения.
    • Уменьшить огонь до минимума, крышку больше не открывать.
    • Варить 30 минут.
    • Выключить огонь (крышку не открывать).
    • Оставить на остывающей конфорке на 30 минут.
    • Открыть крышку и перемешать вилкой, если подождать до полного остывания риса, то рис не будет таком пушистым.
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Готовила рис Басмати по варианту Юли, получилось очень хорошо, рис рассыпчатый Единственное, у меня были отклонения, я открывала крышку на пару секунд, чтобы посмотреть не ушла ли вся вода, но это не повлияло. Еще раз

  4. #4
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    А варю рис только в пароварке, иногда мою иногда нет. заливаю на 2-3 см над уровнем риса водой (не важно горячей или холодной),можно подлядеть через минут 20-30, если сухо можно долить немного воды. через 40 минут, вкуснейший рис не склеенный абсолютно, при этом солить не нужно совсем.
    Последний раз редактировалось xeniya; 05.09.2011 в 14:43.

  5. #5
    Знаток Аватар для Еленчик
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1,164
    Записей в дневнике
    190

    По умолчанию

    Уже не один раз варила басмати по рецепту Юли и каждый раз думала: "Надо зайти и сказать спасибо за рецепт". Спасибо, спасибо, спасибо!!! (и Юле и подруге) Получается всё действительно очень вкусно, ароматно, рис такой красивенький, рассыпчатый- прелесть. Все рекомендую такой способ варки!


    Лена, рост- 162, 37 лет. Начинала с веса 85 кг, сейчас 54,4 кг.

  6. #6
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Еленчик, очень рада, что тебе тоже понравился этот способ варки! Я только так и варю всегда.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #7

    По умолчанию

    Я что-то не поняла что за рис Басмати. Это обыкновенный рис ? Или он чем то отличается? Напишите пожалуйста.

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    О видах риса можно почитать в теме о рисе, конкретно, что такое Басмати вот.

  9. #9
    Знаток Аватар для Еленчик
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1,164
    Записей в дневнике
    190

    По умолчанию

    Хочу отписаться по поводу коричневого риса (он же нешлифованный, он же бурый- это меня в этом недавно убедили в теме про рис):

    - первый раз варила его по рецепту Стрекозы- т.е. промывала и варила под крышкой 30 мин.- он у меня разварился, ну не то чтобы в месиво, но не то...

    - второй раз я его не промывала (по аналогии с Юлиным рецептом для басмати) и варила 20 мин., потом всё как в рецептах- не открывать, чтоб настоялся. Вот это было уже ближе к идеалу- рис рассыпчатый, вкусный, хотя мне кажется, что время варки можно сократить ещё на пару минут.


    Лена, рост- 162, 37 лет. Начинала с веса 85 кг, сейчас 54,4 кг.

  10. #10
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, спасибо больщущее, что поделилась с нами таким простым и вкусным рецептов для варки риса. Варила белый рис Басмати, получился просто невероятно рассыпчатый, воздушный и вкусный. Надо будет еще попробовать с коричневым Басмати сварить, надеюсь тоже все отлично получится, я его чаще всего покупаю. Белый половин купил по незнанию.

    Спасибо еще раз от меня и от половина!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 241
    Последнее сообщение: 03.12.2017, 10:01

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •