Стейки (советы по выбору и приготовлению) - Страница 4
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 53

Тема: Стейки (советы по выбору и приготовлению)

  1. #31
    Знаток Аватар для Antaris
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    650

    По умолчанию

    Девоньки, объясните мне тормозу как греть тарелки, в духовке что ли? до каких градусов они должны нагреться??

  2. #32

    По умолчанию

    да, в духовке,, я нагреваю в отделе для подогрева - а фиг знает какая там температура
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #33
    Знаток Аватар для Antaris
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    650

    По умолчанию

    Спасибо, друг, ну решилась, буду пробовать, а вечером отчитаюсь!

  4. #34
    Знаток Аватар для Antaris
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,340
    Записей в дневнике
    650

    По умолчанию

    Сделала стейки, 2 мин на сковороде, 7 мин в духовке и 5 под тарелками,итог на четверочку , в следующий раз попробую без духовки, так как в ней начал уходить сок.

  5. #35
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Матрешка, попробовала сегодня по твоему совету подержать в тепле 5 минут - результат очень обрадовал.
    Готовила по среднему между твоим рецептом и у меня был еще один.
    Стейки были толстые и я их обычно отбиваю, вчера смазала горчицей для смягчения (я так обычно делала и оставила в холодильнике. Прожарила по несколько минут на ребристой сковородке и под гриль в духовку по твоему расписанию. Мне результат очень понравился, а вот домашние сказали - жвачное мясо ) ) ) в смысле долго жевать и жестковато но и толщина была сантимертров 3,5-4.
    Попробую потоньше. Но я считаю, что готовить стейки - один из самых удачных способов приготовления говядины.
    Я еще поставлю сюда рецепт, которым раньше пользовалась:

    Стейк в домашних условиях Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Griddle-Steak.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	140.3 Кб 
ID:	7616

    Если у вас нету гриля, то это не означает, что вы не можете полакомиться настоящим стейком. Для этого нужно совсем не много: хорошее мясо, чугунная сковорода и немного сноровки.

    И так нам понадобятся

    Мясо - как минимум 3-4 см в толщину
    Специи - соль и перец отлично подойдут
    жир или масло
    Чугунная сковорода (у меня просто ребристая)

    - Посыпать стейки специями, обмазать небольшим количеством оливкового масла и дать им постоять при комнатной температуре 30-45 минут.

    - Разогреть духовку до 425Ф(220Ц).
    - Разогреть чугунную сковороду около 1.5-2 минут на большом огне, чтобы она была очень горячая.
    - Положить стейки на сковороду и жарить 1.5-2 минуты, не трогая их. перевернуть

    Жарить еще 1.5-2 минуты.
    - Поставить сковороду в разогретую духовку.
    - Для medium rare держать в духовке 3-3.5 минуты (один раз перевернуть).
    - Для medium держать в духовке 5-5.5 минуты (один раз перевернуть).
    - Более прожареное мясо даже не пытаться делать. Мясо жалко!
    Коментарии автора:
    - Очень вкусный стейк получается. Я теперь больше не заказываю их в ресторанах, так как дома вкуснее.- Но обязательно брать Хорошее мясо. -

    Я обычно готовила "по-мотивам": отбивала и мариновала на ночь в горчице для смягчения, остальное так же, только ставила под гриль в духовку не в сковороде, а на противень с дырочками и поддоном..
    Теперь еще в теплой посуде подержала.

    Рецепт с сайта Карины, фото из гугл
    Последний раз редактировалось Ари ...; 10.04.2015 в 01:00.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #36
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Матрешка, благодара твоим советам я наконец научилась готовоить вкусно свинину! И она не резиновая!!!! Спасибо!
    Не могла бы ты еще просветить насчет lamb - ягненок. Куда и что? Сшышала только, что у ягненка спецефический запах... что с ним делать?
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  7. #37
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,576
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Пока Матрёшечка наша занята, если можно, я немножечко встряну со своими пятью копейками ) ) )
    КАк раз на днях копировала для себя о баранине интересную информацию:

    Многих отпугивает баранина своим особым "ароматом" - розмарин и тимьян (чабрец) - вот те две травки, которые прекрасно справляются с этой особенностью. При варке бульонов и тушении достаточно положить голую палочку розмарина (листики можно использовать в других блюдах) и оставить полуоткрытыми кастрюлю или сотейник.

    Часть публики отпугивает необходимость долгого приготовления (если вы не любитель мяса с кровью: в баранине есть, пожалуй, только одна часть годная для вас - узкая нежная полосочка мяса вдоль позвоночника; а также если вы уверены, что купили молодого ягненка до 15 кг). Как справиться с этой проблемой мне удалось выведать у своей сестры, вдохновенной кулинарной мастерицы, содержащей свой ресторанчик: замаринованное мясо (без соли) нужно подержать при комнатной температуре около полусуток, неплотно его прикрыв, чтобы был доступ воздуха: тогда в мясе начинается нужный процесс ферментации и времени приготовления оно займет у вас как какая-нибудь свинина, не дольше. Испробовала сама - подтверждаю. good2 Этот "трюк" срабатывает с любой дичью, а также говядиной.

    Прошу прощения за длинный текст, но уж очень мне понравились рекомендации.

    И для общего сведения:

    вкусовая и питательная ценность баранины исключительно велики. По содержанию белка, незаменимых аминокислот и минеральных веществ она не уступает говядине, а по калорийности даже превышает ее (говядина - 1838 ккал/кг, баранина - 2256 ккал/кг). Еще потому, что ее жир содержит относительно небольшое количество холестерина. Некоторые ученые считают, что у народов, употребляющих в пищу в основном баранину, менее распространен атеросклероз. Современная наука установила, что потребление баранины повышает устойчивость зубной эмали к кариесу, а также служит профилактическим средством против диабета и других заболеваний.


    Как я делаю стейки из бараньей (lamb) ноги (рецепт родился сам собой, очень простой, но именно такие стейки я просто обажаю)
    баранью ножку нарезать в магазине стейками (у них машина специальная)
    стэйки помыть, обсушить, посолить поперчить (красный хлопьями горький перец и черный) и поставить под бройл (500 Ф сверху жар), чтобы появилась небольшая корочка (минут 20-25), потом перевернуть (опять посолить, так же поперчить), довести до корочки посильнее(минут 20-30) , перевернуть (наша корочка снизу слегка размягчилась), прижарить сверху. Обычно стэйк уже готов, если мясо жестковать, то включить обычный режим и довести до готовности.
    Стэйки приспособилась укладывать на решетчатый противень, подставив под него обычный противень. Так жир и сок стекают вниз и я их собираю. А на стейке при этом жирок зажаривается до золотистости (очень вкусный, я поначалу срезала, потом перестала)
    Lamb leg лучшим считаю halal - запаха нет практически.
    Последний раз редактировалось Ари ...; 10.06.2015 в 02:29.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #38

    По умолчанию

    Стрекоза, а ты мясо хорошо прожаренное лобишь? для меня ягнятина не пахнет, вкус немного другой - более мягкий что ли.. со своим ароматом, но только когда жуешь.. я из ягненка изпользую все куски, но температуру немного пониже делаю, чем для стейка - чтобы не так сильно зажаривался..ты хочешь именно жаренное мясо попробовать? очень вкусно его тушить с большим количеством лука и потом мяты добавить ( а если нут в такую тушанину добавить - то вообще писк!)..
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #39
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Матрешка, да, надо хоршо прожаренное, мы с кровью не едим
    А по подробнее свои манипуляции можешь описать, пожалуйста.... там как в верху ты писла и с тарелками и с духовкой доводить и тд. и тп.
    Слышала, что это мясо вымачивают.
    Какую часть лучше покупать, что б как стейк, на сковородку раз-два и готово и при этом вкуснотень необыкновенная!

    Ари, спасибо! Учту и заберу пост к себе!
    Тока боюсь, если начну готовить при 500F у меня вся квартира завоняеться надо че тотакое, не очень агрессивное...
    "Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух." (c)

  10. #40

    По умолчанию

    знаешь, я не вымачиваю ни ягненка, ни барана ( у нас они пахнут вкусно)..я стейки из ягненка н епопаю - мне нравится то мясо, где есть косточки - нарезаные куски лопатки или ноги.. манипуляции те же, что и с хорошо прожаренным стейком говядины.. только я еще минуты 3 ягненка под крышкой парю ( а не в духовке) - тогда он вообще сочный.. то есть жарить комнатной температуры мясо..ты делал когданибудь масло инфьюжин сама? на чесноке и красном перце? вот это самое оно масло для ягнятины,, 5минут с каждой стороны на сильном огне жарю, а потом под крышкой 3минуты..но куски у меня 2см для сына , а для себя и потолще прошу порубить - я люблю розовое мясо..
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Советы при изготовлении домашних конфет
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2017, 22:53
  3. Советы, как пережить жару
    от Руся в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 20:41
  4. Бездетные по выбору - Childfree
    от Alexa_Alexa в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 20:08
  5. "Стейки" из дайкона (БЛ)
    от рири в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:28

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •