Стейки (советы по выбору и приготовлению) - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Стейки (советы по выбору и приготовлению)

  1. #11
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Поняла! Масло оливковое?
    Уже посмотрела в английской Википедии, где этот кусок мяса расположен - на ребрах, осталось теперь разобраться, как по-русски его назовут. А то незадача будет, если я приду на рынок, к примеру, или в магазин наш и скажу: "Взвесьте мне полкило Scotch Fillet Steak"
    Ой, чуть не забыла - толщина куска какая должна быть?
    Последний раз редактировалось Yulia; 27.08.2011 в 11:35.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #12

    По умолчанию

    еще его называют rib-eye..scotch это более для наших краев,,но если экспорт из НЗ или Австралии, то возможно и такое называние,,на экспорт вообще идет супермясо
    мясо или оливковое или рапсовое ( у меня оно натуральное рапсовое а не канола ( которое генетически модифицироапное))
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #13
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Да-да, про rib eye там тоже написано, и даже картинка красивая есть. Думаешь, стоит для этого дела ваше мясо попробовать купить? Хм, это мысль... Надо посмотреть, что у нас продается. У меня, правда, было ощущение, что оно по цене самолета. С другой стороны, куплю наше, ничего не получится и буду продолжать думать, что я безрукая... Плохую рыбу ведь я не покупаю... И даже банальную курицу беру только трех определенных марок (а их у нас десятки)...
    Матреш, про толщину куска скажи!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #14

    По умолчанию

    я люблю толщину в ширину указательного пальца,,,Юльча, главное начать,, потом распробуешь и другие куски,,у меня сын любит сочный chuck steak ( а это вообще считается, что только на тушенку),,но опыт приходит и иногдла в сhuck кусках можно углядеть приличный кусок мяса, который просто супер, когда пожаришь
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  5. #15
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матрешка, про стейки говяжьи вопросик: в духовке какая температура должна быть? Посильнее раскочегарить или не надо? А могу и гриль включить. Как лучше-то?

    Я уже вчера присмотрела место, где стейки продают, только покупать не стала - надо, наверное, сковородку ребристую сначала заиметь... Из ваших мяс там, кстати, была только ягнятина и телятина по сумашедшей цене, а говяжьи стейки (по нормальной совершенно цене) лежали двух видов: литовский такой светло-красный и немецкий, темно-красный. Отличались только цветом и выглядели примерно, как на картинке в Википедии.
    Пожалуй, литовский по цвету больше похож на картинку.
    Из какой именно они части, понять сложно, на литовском написано: говяжий край, а это может быть толстый край (по-вашему это и chuck, и rib), или тонкий край (short loin). Спрашивать я у них не стала - соврут, недорого возьмут.
    А немецкий темно-красный назывался просто стейк (а по-аглицки было написано entrecоte steak).
    Думаю, правда, что и тот, и другой нормальные - это в выпендрежном магазине "Стокманн" было, там за качеством очень-очень следят и всякую ерунду не продают.

    Матреш, я тут тебя рассказами от моего главного вопроса, чувствую, отвлекла, вот он: духовку посильнее раскочегарить или нет? И что насчет гриля?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #16

    По умолчанию

    я тебе советую темно красный покупать - это похоже. что он aged - у них такой особенный насыщенный вкус

    в духовке тонкие стейки лучше не ставь - сухой будет,,если он уже готовый в толщину большого пальца получился ,только тогда можно ставить в духовку ( но лучше не в гриль) минут на 10 на сред температуру -200С,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  7. #17
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ух ты, темный лучше! Ладно, может, даже не дожидаясь сковородки, куплю... А они там были именно готовые стейки, нарезанные уже, громадные и толщины примерно такой, в толстый мужской палец.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #18

    По умолчанию

    желаю, чтобы у тебя всё получилось
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  9. #19
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, спасибо тебе громадное за мастер-класс!

    Отчитываюсь. Купила в "Стокманне" стейк антрекот из немецкой говядины, уже готовый, в смысле нарезанный. Написано было на этикетке, которую они приклеили на сверток после взвешивания: "кусок мясной мякоти (спинная часть длиннейшей мышцы спины) овально-продолговатой или другой формы, толщиной от 15 до 25 мм.
    Была, кстати там и австралийская говядина немороженная в этот раз, но она по сумашедшей цене (около 1500 р. за кг) и продают ее не стейками, а большим куском в вакуумной упаковке, не меньше килограмма, наверное. Ну если б мне отрезали от нее два маленьких стейка, я б, может, еще и решилась попробовать, а так...

    Готовила строго по твоей инструкции, правда, обжаривала на обычной толстой тефлоновой сковородке, сковородкой-гриль пока не разжилась. И все получилось! Стейк, правда, не был уж таким безумно мягким, но очень вкусный. Но, наверное, хорошо прожаренный (welldone) такой и должен быть?

    Хочу в следующий раз попробовать с кровью (rare) пожарить. Муж мой от кровушки отказался, но я в следующий раз сделаю себе с кровью, а ему без. Матреш, а если делать средний вариант, то, что называется medium - сколько в духовке держать?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #20
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Очень актуальная тема, мне как раз через месяц обещали телятину из деревни. Буду учиться жарить стейки.
    Вопрос знатокам: какую часть тушки заказать переднюю или заднюю (я беру половину от целой туши).
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 19:13
  2. Советы при изготовлении домашних конфет
    от Strekoza в разделе Десерты I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.09.2017, 22:53
  3. Советы, как пережить жару
    от Руся в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 20:41
  4. Бездетные по выбору - Childfree
    от Alexa_Alexa в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 20:08
  5. "Стейки" из дайкона (БЛ)
    от рири в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:28

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •