Развитие ребенка
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Развитие ребенка

  1. #1
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию Развитие ребенка

    мне кажется можно было бы открыть так же в болтушке , тему для мам ,как вы думаете ?
    ........................
    пока не открыли тему ...пишу
    имеется следующая ситуация Дима - три года, Юля - три месяца, мама - я и работающий папа ...до 22,00 примерно в 80% случаев с остальных ...ну до 20,30-21,00
    меня немного начинает волновать старший ребенок , точнее его речь ,как вы помните из-за землетрясения и аварии на АЭС мы вынуждены были на время уехать в Россию, за это время сын на много преуспел в речи , он стал много говорить , строить предложения, не очень конечно но все же ....вернувшись назад и вот уже спустя месяц я вижу регресс (((он плохо строит предложения ,я постоянно его поправляю ,говорю как правильно , исправляю...он пытается старается , но получается плоховато(((естественно и слова плохо выговаривает ((((, стала замечать , что ему намного проще когда говорит мама , ну к примеру там смотрит книгу , картинки ...я пытаюсь чтобы он начал рассказывать , что видит на картинке , он только лишь ограничивается простейшими ответами на мои вопросы ...к примеру ....вместо того чтобы сказать что на столе стоит ваза ...он просто говорит ваза , или же ....на диване сидит кошка ...он просто говорит кошка ...ну может добавить ...диване ....
    когда я говорю полное предложение он конечно повторяет за мной , коряво , не очень правильно ...но все же ....я вижу что это все идет не с очень большой охотой ...
    занимаюсь с ним постоянно, буквы , цыфры , книжки , пазлы, лото,стараемся делать аппликации, играем с пластилином ...все что только можно ....материала вспомогательного у нас много , он с удовольствием тоже принимает во всем участие , конечно сейчас малышка тоже не мало времени забирает , но я стараюсь,вожу его в бассейн, гуляем каждый день ...
    так вот у меня вопрос ...может я в принципе зря особо сильно переживаю ?со временем все прийдет само ?
    волнует еще в принципе развитие ребенка ,то есть достаточно ли он умеет знает ....то есть тут скорее вопросы не к нему а к самой себе, все ли я ему даю ?
    в сад он тут не ходит и не будет ходить, Япония , к сожалению, не конечная страна нашего проживания ...мы будем возвращаться в Россию года через два ....тогда Диме будет 5 лет , 2 года до школы ...и я уже начинаю переживать ...а как оно будет , а все ли будет получатся ...опять же из за того ...достаточно ли ему только моего обучения...
    в общем сумбурно , может и зря все эти мои переживания...но хочется послушать мнения со стороны, как было у других мам .
    Последний раз редактировалось Ivadara; 05.08.2011 в 10:32.

  2. #2
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivadara Посмотреть сообщение
    так вот у меня вопрос ...может я в принципе зря особо сильно переживаю ?со временем все прийдет само ?
    волнует еще в принципе развитие ребенка ,то есть достаточно ли он умеет знает ....то есть тут скорее вопросы не к нему а к самой себе, все ли я ему даю ?
    Любая смена обстановки, любые изменения в жизни семьи и ребенка неизменно отбрасывыают его немного в развитии. Считаю, что регресс вполне закономерен. Это не страшно. Просто мозг ребенка сейчас занят другим. Все, чего он достиг, никуда не делось, оно вернется еще и с хорошим прогрессом. Главное, проявить терпение и обеспечить ребенку спокойствие. Не торопить, не беспокоить, дать ребенку комфорт.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #3

    По умолчанию

    Очень хочется помочь, но я сама еще только начинаюшая мама. У меня другая проблема. Вроде не глупая, но составить план занятий ума не хватает. Не могу сообразить чем именно и какие занятия проводить. Сыну 2 года и месяц. Цвета учим на примерах в жизни. Специальных развивающих игрушек нет. Лево право, когда одеваю. По картинкам и на улице разные предметы, машины, действия. Знает как сверчок ножками трет, что будет если солнышко сядет. Мне все кажется, что этого мало и нужны специальные пособия. Для развития. Пластилин лепить, в основном поезда, рисовать, поезда. Помешаный. Есть презентации голоса птиц, животные домашние. Девочки. Что я еще упустила в нашем возрасте?


    мой дневник заходЫ

  4. #4
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Оля-лю наверное каждая мама так думает. Мое мнение, что ребенку главное играть побольше. Мы даже не подозреваем, как сильно развивает игра. Те же кубики... мне когда один интересный педагог рассказал, что игра в кубики формирует на всю дальнейшую жизнь не только пространственное мышление, а является фундаментом для подготовки мозга ребенка к математике, геометрии, физике, механике... и прочее. И все это обосновал, я серьезно задумалсь, а не лишила лия своего ребенка этого фундамента, предлагая ему вместо пирамидок и кубиков какие-то специальные пособия?

    А вообще интересные пособия по системе монтессори. Особенно мне нравятся те, которые делаются дома из подручных материалов. И из таких элементарных вещей можно придумать сотни игр. Самое классное, когда ребенок их придумывает сам, главное не мешать.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #5

    По умолчанию

    Ой. Кубики мы забросили. А он их швыряет постоянно. И при переезде не стала брать. Были еще мои советские деревянные. Надо новые купить. Кстати вспомнила еще одну вещь. В тему первого поста. Есть закон развития у детей. Я его для себя вывела по наблюдениям моим скромным. На примере нескольких детей. Если ребенок научился чему-то и хочет научится другому навыку, то предыдущий на время затухает. Так что, может то, что Дима молчать стал не значит регресс, а развитие нового навыка и не важно физические это действия или развитие интеллекта. Вот.


    мой дневник заходЫ

  6. #6
    Знаток Аватар для Ivadara
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,300
    Записей в дневнике
    41

    По умолчанию

    Оля-лю, мне кажется , что пособия очень помогают, построить тоже занятие, что то показать и ребенку и маме легче,согласна и с F-ort насчет игр важно играть много ,что к сожалению не всегда получается.

  7. #7
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Девочки, очень интересная тема. У меня пед. образование и опыт воспитания 2-х сыновей: старшему сейчас 13, младший пойдет в 1-й класс.
    Старший ребенок - мечта любой мамы, всегда был впереди планеты всей. В два года длинные стихи типа "Муха-цокотуха", "Мойдодыр" шпарил только так, бабушки занимались с ним, не только я. По математике отличная программа по Петерсону "Игралочка". Англ.язык с 6-ти лет схватывал на лету. В начальной школе проблем не было вообще. Да и сейчас тоже все отлично, закончил 6-ой класс на одни "5", причем легко, особо не утруждаясь.
    И вот я вся такая уже опытная, в 3 года начала налегать на младшего: полный провал, стихи не учатся, буквы не запоминаются, говорить вообще не хотим. Я поняла: они разные, отстала от ребенка на время, занимались только тем, что ему нравилось: игры, ЛЕГО для мелкой моторики. В пять лет опять предложила Азбуку, Петерсона. Понемногу научились читать. А вот уже в 6 лет - по полной программе, хочешь не хочешь, подготовка к школе. Сейчас он у меня пишет тексты письменно по 4 строчки в день, делаем Петерсона за 1-ый класс, читаем.
    Исходя из всего опыта, могу посоветовать мамам:
    1) Самое основное, главное и незаменимое: читать ребенку вслух. Читать много, очень много, насколько он вообще готов слушать. Он воспринимает слова, построение предложений. Это очень важно. Тем более, что потом они эти же книжки, что вы прочитали, будут проходить в школе.
    2) Опять же обязательно: лепить, разукрашивать, клеить, собирать конструкторы, играть в ролевые игры. Очень хорошо заиметь ручной театр, или просто игрушками, какие есть под рукой. "Давай я буду Крошем, а ты - Ежиком". Ну а дальше насколько подсказывает фантазия. Но обязательно, чтобы ребенок вступал в диалог, строил предложения.
    3) В магазинах сейчас куча развивающих тетрадей от 3-х до ....Мне лично они очень помогают. Я могу в таких отделах часами лазить, выбирать что ребенку интересно будет.

    Ivadara, по моему обывательскому мнению, все с твоим ребенком отлично. Если есть сомнения, нужно сходить к специалисту: логопеду и психологу. После тестирования, он не только даст оценку сегодняшней ситуации, выявит слабые стороны, но и наметит план развития, подскажет как развивать ребенка дальше. А по возвращению в Россию пойдете на подготовку к школе, уж там точно все пробелы исправят.
    И еще одно замечание (может оно и не относится к вам, но раз уж пришло на ум, то скажу): бывает ребенок молчит от того, что мама много говорит, часто за него.

    И в заключение своей речи, дорогие мамы, скажу так: не ждите сейчас тут же всходов, сейте, сейте и сейте, занимайтесь с детьми. Даже если они сейчас не очень хотят, не разговаривают, леняться. Могу сказать точно: когда они пойдут в школу, вы скажите себе спасибо.
    Последний раз редактировалось Ромашк@; 05.08.2011 в 20:13.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  8. #8
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, а я - за раннее развитие. Сто раз слышала мнение всяких детских психологов, что все, что мы можем вложить в детей, это только до пяти лет, дальше - это просто обучение, а все способности либо уже развиты, либо нет. И я сейчас очень хорошо это вижу на примерах знакомых уже выросших детей.

    А насчет развития речи - очень важно ребенку просто читать. Я своей дочери (не смейтесь!) начала читать с 4 месяцев, какую-то ерунду типа Агнии Барто. Потом - Чуковский, Маршак, у Хармса есть очень забавные детские стишки. Причем еще в года полтора она никакого интереса к этому не проявляла, никогда не просила ей почитать, меня не слушала, а занималась своими делами - меня это просто бесило, но я продолжала читать, как подорванная. А потом вдруг выяснилось, что она многое знает наизусть, даже, видимо, то, чего не понимает. Бодро так декламировала из "Доктора Айболита": "Приходи ко мне лятица, и корова и отица" . Не факт, что она понимала, что отица - это волчица Я читаю, отвлекусь, а она начинает дальше продолжать... И говорить она начала ооочень рано. И очень рано - сложными предложениями, с совершенно взрослыми оборотами речи. Хотя слова коверкала, конечно, как и все.

    Еще в маленьком возрасте хорошо развивают игры со всякими мелкими предметами, типа мозаики. Развитие мелкой моторики как-то там сильно связано с развитием мозга. Моя подруга со своим сыном, например, с этой целью пуговицы пришивала.

    На чтение, конечно, время требуется. Но вот у моей собственной матери времени не было никогда, но я не помню, чтоб мы шли домой из детского сада и она б со мной не разговаривала, причем она не просто болтала, а чем-то меня всегда напрягала. Типа идем по ступенькам, так мы их считаем, а обратно - так в обратном порядке. После таких упражнений со сложением-вычитанием вообще проблем не будет. Или начинает приставать, какое время года сейчас и чем зима от лета отличается. Или что продают в хозяйственном магазине - давай, перечисляй. Какие животные дикие и какие домашние, и прочее. А трусики, маечка - это как можно одним словом назвать? Правильно, белье. Вот как-то так...

    P.S. Ой, Ромашк@ уже об этом написала, даже еще лучше!

    Да, кстати, еще вспомнила: моя дочь еще рано начала говорить, потому что у нее "тупая" мама - я частенько в ответ на ее просьбы мычанием прикидывалась, что не понимаю. "А, вот это ты хочешь! Нет? Тогда это? А что же тогда? Ах, яблоко! Так скажи правильно, я-б-л-о-к-о. Ну теперь все совершенно понятно!"
    Последний раз редактировалось Yulia; 05.08.2011 в 20:57.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #9
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Да-да, Юля, именно это я и имела в виду: вкладывать в детей все, что ты можешь, с самого рождения: читать, разговаривать, играть. Они все впитывают, как губки.
    И не нужно загоняться на тему: а вдруг я делаю что-то не так, вдруг я что-то не додаю? Ведь это и наша школа, школа мам. У нас не по 10 детей до этого было, чтобы делать все идеально. В процессе мы сами учимся. Терпение, любовь, понимание все компенсируют, любые ошибки. Спокойный и уровновешенный ребенок с хорошей самооценкой добьется в школе и по жизни гораздо больше, чем нервный и затюканный.
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  10. #10

    По умолчанию

    сколько информации, вроде все знаешь, слышишь и читаешь, а все кажется не так и не достаточно делаешь.
    В тему не говорить за ребенка. Миша вчера больше часа требовал включить "кади"
    психовал и плакал, мама чить кади. и все тут. Папа наш начал воспрошать, а кто там в этом кади. Миша отвечал зайчик. Мы подумали на клип анимационный из телефона мужа. Но он его на карте памяти оставил на квартире. спустя часа полтора до меня дошло, что он хотел. Это был мультик ну погоди. Сегодня ребенка выдрессировали так, что он теперь говорит полностью название мультика.
    Деваться бедному некуда, иначе не включим, мы ж не знаем что он хочет))) было такое объяснение.


    мой дневник заходЫ

Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научить ребенка самообслуживанию?
    от Штучка в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 10:21
  2. Как пережить потерю ребенка и близких?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 14:27
  3. Как решиться на еще одного ребенка?
    от Nata-Ly в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •