А что делать, если дочь (4 года) ну никак не хочет слушать (читать) книжки??? Я уже замучалась с этим вопросом. У нее весь интерес к книжкам выражается в картинках. Когда была поменьше, тыкала в них пальцем и просила называть, кто и что там. Сам текст - ну вот просто мимо ушей пропускает, даже возмущалась, закрывала мне рот рукой, чтобы не читала. Уж как я только не старалась и с выражением, по ролям - никакого результата. Вот буквально вчера вроде сама попросила почитать, сели, начала я распинаться опять театрально по ролям - нет, быстро выхватила, просмотрела две страницы картинок и убежала. Все, говорит, мам. Вот и чтение.... Думала, может, ее больше заинтересуют книги брата (она за ним повторяет все, ему вот скоро 8 лет будет, во 2-ой класс пойдет), читаем все лето с ним произведения по внеклассному чтению - так нет же опять, максимум 5 минут посидит рядышком и убегает.
А так, в остальном - цвета, цифры, буквы знаем, кубики любим, мозаику обожаем, рисовать красками любим, пластилин тоже присутствует. Но вот книги - никак.
Причем пыталась я на слух воздействовать: купила диск со сказками Пушкина в исполнении наших артистов - опять же никакой реакции, как фон для нее, может убежать в другую комнату спокойно. То есть не затягивает ее. Привлекает только видовой ряд - мультики смотрит разные, и наши классические и диснеевские.
Вот что - успокоиться уже на этом? Дождаться, когда пойдет в школу и там уже начнет все равно ж читать, как думаете?