Развитие ребенка - Страница 9
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 113

Тема: Развитие ребенка

  1. #81
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Моя мама когда-то мне рассказывала, что в 1 год и 8 месяцев я уже знала 5 букв и фанатично их стралась найти на всех вывесках в ближайшей округе. Я ее рассказам верила с трудом и считала это скорее одним из способов укрепить мое самолюбие и уверенность в себе.

    Теперь передо мной сын - 2 года и 3 месяца, и он-таки знает 4 буквы и фанатично их читает на всех номерах машин в округе!!! Самое смешное, что буквы-то мы эти и не учили вовсе, а просто лепили имя из 4 пластиковых букв на мокрые стены душевой кабины при купании. И вот, пожалуйста, по 40 А на один квартал!!!! АААААА!!!!!!

    Валяемся с ребятенком утром в постели. Показывает пальцем на подушку. Я как вымуштрованная мамаша сразу же выпаливаю: "Подушка". Тут же сообразительный малец показывает на ухо и старается произнести слово "ушко". Опрос всего взрослого населения квартиры в количестве 3 человек показал странные результаты. Взрослые за свои 40/44/71 лет ни разу не додумались до того, что подушка - это предмет, который кладется "ПОД УШКО"!!!!!

    А еще мы были на "Тапочковом балу" (своеобразная интерпретация Пижама-пати). Прийти надо было со своим тапочком из бумаги. Мы ли не выдумщики и пилоты. Наш тапочек выглядел так. А так выглядела наша семья после получения ценных призов и подарков за творчество ручек шаловливых.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #82
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Гениально про подушку !!!
    Тапок кто такой придумал ? Какая вы красивая счастливая семья
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  3. #83
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Про тапок честно признаюсь - интернет придумал Гугл
    Я просто чуть подкорректировала, приложимо к бумаге...



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #84
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    С начала декабря вся Прага просто кишит ангелами и чертями. Иногда они сопровождают и главного виновника торжества последних дней - Святого Николая. Мальчик наш ко всему этому маскараду отнесся с большой опаской. Пару раз даже поплакал для проформы. Но сегодняшний Святой покорил его сердце большой шоколадной медалью, и было решено - стану как Николай!

    Для грима был выбран детский крем-присыпка. Дожавшись, пока мама включит любимых Бременских музыкантов и удалится на кухню в спокойствии и восхищении от первого самостоятельного просмотра мультфильма, мальчик изобразил на лице и теле то, что, по его мнению, делает ребенка абсолютно похожим на Святого Николая.

    Очень непредсказуемой оказалась реакция мамаши. Вместо того, чтобы в благоговении упасть ниц перед Святым, она стала ржать, как конь, и утирать слезы кухонным полотенцем. Может, все-таки эти слезы были данью уважения святейшему лику?!

    Вот этот черт раздавал непослушным детям картошку и уголь.
    А вот и само новосвятейшество.....
    Попутно к святому были приобщены одежда и диван.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  5. #85
    Знаток Аватар для Babayka
    Регистрация
    15.03.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,385
    Записей в дневнике
    54

    По умолчанию

    Ничего себе черт, я бы сама всплакнула
    В пути к себе стройной

  6. #86
    Увлеченный Аватар для Tashka
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    London
    Сообщений
    231

    По умолчанию

    Девочки, не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Есть ли у вас (особенно у опытных) список маст-хэв (рид) книг про детей от 0 и..... По уходу, воспитанию и проч. У меня все в первый раз, хочется как-то подготовиться. Сейчас мне очень помогает книга для беременных, хочется коллекцию таких о детях. Если есть идеи, поделитесь!
    Join me in the Phentermine support group!


  7. #87
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Tashka, наверное надо отдельной темкой вынести полезные ссылки по уходу за ребенком.

    Грудное вскармливание и уход за ребенком
    Ритмы сна ребенка первого года жизни
    Первый год жизни. Ритмы кормлений, снов и бодрствований грудного ребёнка
    Харвей Карп,Harvey Karp, как успокоить ребенка. Видео
    Цареградская Ж.В. Новорожденный. Уход и воспитание
    Жизнь без подгузника Бауэр Ингрид
    Как долго кормить: ответы сомневающимся

    Прикорм
    Прикорм
    Очередность введения продуктов при прикорме
    Прикорм для грудничка
    Педприкорм, основные принципы
    Вызывает интерес ваш питательный процесс
    Про питание
    Педприкорм подборка у Вокиной
    Коррекция в педприкорме

    Здоровье ребенка
    БЦЖ и МАнту (Сибмама)
    БЦЖ и Манту
    нормы гемоглобина у детей
    Младенец, инструкция по эксплуатации. Как сходить на прием к неврологу и остаться здоровым.
    И про дисплазию тазобедренных суставов
    А.М.Тимофеева. Беседы детского доктора
    Судороги, температура, понос и прочие здоровые механизмы тела
    Записки андролога Всё или почти всё о здоровье больших и маленьких мужчин

    Развитие ребенка
    Пестовальная гимнастика для детей
    Здесь много пестушек
    "Рожановская" пестовалка
    Фазы развития ребенка кризисы понедельно
    Капризничает? Значит, развивается! (с продолжением предыдущих)
    Табличка умений и навыков
    Монтессори, видео
    Сандра Додд, мать детей-анскулеров, пишет в своей статье о том, что важно следовать интересу своего ребенка, но при этом не надо забывать, что обучение не происходит в вакууме, необходимо предоставить детям такую среду, в которой они имели бы возможность изучать то, что им нравится.

    Еще почитать
    Электронные версии книг для ознакомления можно скачать здесь http://www.koob.ru/
    Общаться с ребенком. Как? - Гиппенрейтер Ю.Б.
    Общаться с ребенком. Так? - Гиппенрейтер Ю.Б.
    Масару Ибука После трех уже поздно
    Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. (fb2)
    Цареградская Ж.В. Новорожденный. Уход и воспитание
    Жизнь без подгузника Бауэр Ингрид
    Сообщество Альфа-парентинг
    Брошюра Ольги Писарик
    Не упускайте своих детей Г.Ньюфелд
    ПЕДАГОГИКА ЕЛЕНЫ МАКАРОВОЙ
    Макарова Елена Григорьевна: библиография
    Зачем человеку детство?

    Ледлофф Жан Как вырастить ребенка счастливым

    Еще мне ооочень понравилось и я прям в восторге от Екатерины Сокальской. У нее куча регалий, легкие лекции. О том, как формируется личность человека начиная с рождения. Как уход за младенцем помогает вырастить устойчивого к стрессам, позитивного, счастливого человека. Видео-лекции можно посмотреть на ее канале
    Екатерина Сокальская Как управлять своим стрессом. Как больше сделать, как остаться здоровым и изменить свой характер? И что такое характер? Это и есть человеческое «я»? Или можно начать жизнь сначала? А детям сразу дать то, что им нужно будет в жизни: умение принимать новое, верить в незыблемое, уметь сохранять здоровье и стойкость в сложных жизненных ситуациях? Даже долголетие закладывается в детстве? Молодые мамы! Все сюда! Вы будете знать, что происходит с Вашим ребёнком! ВЫ будете по-другому смотреть на его проявления.
    Последний раз редактировалось F-ort; 06.06.2013 в 15:33.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  8. #88
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Супер подборка, спасибо, F-ort!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  9. #89
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Petitenat, это маленькая толика, выбирала самое-самое нейтральное и важное.
    Сразу после приезда домой к обязательному изучению ритмы сна. Это вот прям обязательно, по моему опыту, все проблемы именно от незнания этих ритмов.
    И вообще, вот где ссылки на статьи (культура материнства, мамин дом) рекомендую порыться на сайтах, действительно много полезной информации.
    Последний раз редактировалось F-ort; 06.06.2013 в 15:19.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  10. #90
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    F-ort, Как ты была права по поводу ритмов сна!! А я и забыла, что ты меня предупреждала! Хорошо еще вовремя осознала, что у нас назревает проблема (где-то с полутора месяцев малыш перестал делать длинные сиесты), и начала борьбу за сон. Малышу сейчас три с небольшим. Имеем три почти полноценных дневных сна (зависит от погоды и животика) по полтора часа. Но стою всегда на стреме, так как проблема 40-минуток еще не совсем решена! Приходится, как правило, помогать малышу переходить из одной фазы сна в другую.

    Ну и время бодрствования отслеживаю теперь. Был момент, как раз мои родители тут были: малыш перестал сам засыпать, когда уставал. Много плакал, а родители (вот ведь! У них же трое детей и куча внуков!) все хватали его на ручки и развлекали, чтобы он не плакал! Вместо того, чтобы отдать мне или мужу ребенка и дать его уложить спать. Когда родители уехали, я начала укладывать малыша на дневной сон. Поначалу тоже очень смущалась, что он плакал, сразу брала его на руки и пыталась отвечь. Пока в один прекрасный день не переговорила с сестрой, у которой трое детей и никаких няней и родителей рядом. Она мне сказала отслеживать первые признаки усталости, и как только они появляются, укладывать малыша (а то и предвосхитить их, это еще лучше). На вопрос "а если будет плакать при укладывании?", она мне ответила "ну а что делать, надо оставить чуть поплакать... Погладить по спинке или головке, чтобы он себя одиноким не чувствовал, но не вынимать из кроватки... Иначе у тебя никогда ни на что времени не будет, а малыш будет замученным и задерганным". Я ее послушалась, и, о чудо! Малыш первый раз поплакал минут 10, но уснул на два часа! С тех пор у нас рутина: бодрствование час-полтора, потом я его завертываю (есть такое слово?) в одеялко, целую, укладываю в кроватку, включаю музыкальную шкатулку на 30 сек. и придерживаю-поглаживаю. Он может прямо раскричаться, а может просто поворчать, но неизменно засыпает за три-четыре минуты! Иногда вовсе засыпает моментально. Просыпается с улыбкой

    Кстати, на всяких мамских сайтах мне советовали не укладывать малыша, дескать, устанет - уснет сам. Ан нет! Когда не укладывала, малыш был плаксивый все время хотел быть на ручках, на груди, при этом ел очень плохо! А как наладила сон, настроение - отличное, аппетит - тоже!

    Очень полезный сайт на эту тему baby-sleep.ru
    Последний раз редактировалось Petitenat; 09.10.2013 в 17:24.
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

Страница 9 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научить ребенка самообслуживанию?
    от Штучка в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 09:21
  2. Как пережить потерю ребенка и близких?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 13:27
  3. Как решиться на еще одного ребенка?
    от Nata-Ly в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 20:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •