Развитие ребенка - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Развитие ребенка

  1. #41
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Я вот тоже очень любила, чтобы мне читали. Но все работали и читали мне не так часто, как я хотела. Поэтому в 6 лет я научилась читать сама . Так что все по-разному бывает .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  2. #42
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Марианна, судя по всему невестка ваша не просто занимается с ребенком, а с любовью занимается с ним. И опять же чутко отмечает, что в нем вызывает интерес, а что - нет. Вот эта родительская любовь и чуткость, мне кажется, и есть залог и счастливого детства и успехов. Даня чувствует себя уютно и развивается так хорошо.

    Со мной тоже не занимались родители (мама – математик, папа – ядерный физик). Но радовались всем моим успехам, новым занятиям, с удовольствием слушали и читали мои сочинения всякие. Иногда корили, что не отдаю должного внимания некоторым предметам (типа биологии и химии в школе). Я даже жалею теперь, что мало они меня корили. Помогали, только, когда я просила, а просила я редко... и ругали только тогда, когда я говорила «я не умею, я не знаю», отвечали «ну и классно, что не умеешь и не знаешь, значит, настало время научиться и узнать»... И детство было очень счастливым и веселым!
    С 6 июля 2013 у меня два любимых мужчины

  3. #43
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petitenat Посмотреть сообщение
    когда я говорила «я не умею, я не знаю», отвечали «ну и классно, что не умеешь и не знаешь, значит, настало время научиться и узнать»...
    Потрясающая фраза!
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  4. #44

    По умолчанию

    А академические успехи не равны тому и совсем не пропорциональны часто тому, сколько родители проводят с ребенком времени.
    Речь не идёт про академические успехи. Ничего особенного не вижу в том, что внук многое запоминает наизусть, это происходит само собой, никто специально не разучивает с ним стихи. У него хорошая память и , вероятно, этому способствует тот факт, что с ним много времени общаются.
    И всё-таки, чем больше внимания, тем счастливее ребенок и тем успешнее он развивается.
    Девочки, если есть возможность, лучше уделяйте как можно больше внимания вашему малышу!

    не ем мясо и птицу, а рыбу...е-е-ем
    теперь ещё и молочку никакую не ем, кроме твёрдого сыра

  5. #45
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение

    По-чешски я ему дублирую почти все, что говорю по-русски. Особенно, когда вижу, что человек вообще не ферштейн... Ему, например, когда на улице скажешь "чекей", то остановится, как вкопанный. А на "подожди" не реагирует вообще. На улице я с ним больше на чешском - потому что вокруг все так разговаривают. А дома смесь. Но сейчас уже стал очень хорошо соображать, что от него хотят, наверняка, поэтому и спокойнее стал. Хотя настроение разное бывает, как у всех нас.
    Сейчас стала ему ставить стихи Чуковского из книжки, что Света привезла, так он вроде все пропускает мимо ушей, а потом вдруг ни с того ни с сего, возьмет и повторит какое-нибудь слово. Например, "голова"... До этого никогда его не произносил, а тут так четко и правильно.
    Стал уже хитрить - ему говоришь на русском, а он отвечает по-чешски. Я ему: Чашка у тебя уже пустая? А он - нени.... (что значит "ничего нет").

    А еще в ЖЖ постила под замок:
    Вот, на каком языке ребенку легче разговаривать:
    поезд - "влак"
    пожалуйста - "просим"
    машина - "ауто"
    собака - "пес"
    мотоцикл - "моторка"
    пойдем - "подь"
    яблоко - "ябко"
    лягушка - "жаба"
    корабль - "лодь"
    и т.д. и в том же духе.... Эх...., Велик и могуч....
    Цитата Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
    Мы долго с мужем не могли понять, что такое "Кумизик" а это виноград без косточек" киш-миш"
    Пти пти- птички
    Аника-Вероника
    Ми-Миша(папа)
    Таканя Гоголя-Татьяна Григорьевна(бабушка)
    Леля- Юля
    а самое смешное. как Юлька с мужем спорили. она ему " Моколё!" муж-Молоко!Юля- "Мама казяла Мо-ко-лё!"
    Ириш, возраст Себастьяна -самый сладкий возраст. Сегодня нашли фотку Юльки в 2 годика. Какая же она хорошенькая.Так и хочется ее потискать. А уже не даст. Дюже взрослая.
    Вероника, нам и упрощать по-русски не надо, у нас всегда под рукой более простой и более асоциативно понятный чешский вариант есть)))) Так и будем, как все эмигранты: ты ему по-русски, а он тебе по-чешски (английски, немецки...)



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #46
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Меня, как и всех прогрессивных мамаш человечества, не обошел стороной лозунг "Кому хлам. а кому и дидактический материал". Сначала вся семья была мобилизована на сбор металлолома упаковок, коробочек, баночек, бутылочек и иже с ними. С задачей справились успешно, и скоро прихожая стала напоминать склад замшелого вьетнамского магазина.

    Потом пару дней я ломала голову, что в эти самые ценные представители общества потребления, избежавшие гибели на мусороперерабатывающем заводе, положить. В итоге была произведена инвентаризация всех запасов на черный день. После нелегкого мозгового штурма у меня получилось следующее произведение.

    Сенсорная коробка - коробка-упаковка из-под сока 5 литров с разнообразными отверстиями под краник, рукояти и еще каких-то смотровых дыр.
    Внутри коробки расположились:
    - маленький пластиковый контейнер с крышкой на защелках с 5 грецкими орехами
    - контейнер побольше с аналогичной крышкой, в который вошел маленький и еще гольфовый мячик
    - прозрачная баночка от витаминов с широким горлышком и завинчивающейся крышкой, наполненная 5 макаронинами-пенне и 5 фасолинами
    - 0,5 литровая бутылочка из-под йогурта с широким горлышком и завинчивающейся крышкой, наполненная 5 подушечками-Несквик
    - шнурок с "бусами" из картонных колец разной ширины, нарезанных из основы от пищевой пленки
    - 2 пластиковые одинаковые ложки-мешалки - для разнообразия....

    Собрала, торжественно поставила перед ребенком. Начали разбирать сокровища. Скажу сразу - заинтересовало, заинтриговало и сподвигло на длительные занятия открывания-закрывания, отвинчивания-завинчивания, вынимания-вкладывания, перебирания-пересчитывания, нанизывания-разбрасывания и т.п......

    Но.....
    Интерес проявил, разумеется, не только ребенок, но и наш компаньон в горе и радости во всех мероприятиях - собака Салли. Тактику она выбрала не самую этичную, что и привело к изрядному похудению кухонных закромов и краху всех моих мамских креативных потуг. Собака стала действовать по принципу "Что упало, то пропало". Упал орешек - разгрызем, упала макаронина - быстро прохрумтим, упала Несквик-подушечка -о, это манна небесная, побольше бы таких. Сегодня плутовку застала за самозабвенным жеванием таких ценных нанизываемых бус-колечек. В живых остался только гольфовый мячик и то только потому, что родственником у него пушечное ядро.

    Вот и поработай в такой обстановке. Пока до одного дойдет, что надо с дидактическим материалом делать, то другойая с упоением уже расправляется с четвертой порцией оного. И не подавится же, зараза....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  7. #47

    По умолчанию

    jezulatko, зачетно описала! Улыбнуло. Я сразу вспомнила как своим делала нечто подобное. Сын особенно любил пробки из под шампанского вставлять в формочку для льда на манер грибочков. А вот дочь предпочитала тубус из под коньяка с крупами.
    Но да, эти игрушки не долговечны. И не только из за собак, кошки тоже им мозгов вставляют. Наш например всегда умудрялся разорвать все тактильные мешочки, которые я шила. И закатить какие нибудь шарики в дальние углы кухонного гарнитура.
    Эх, хорошее было время.
    37 лет. 66. Хочу 55.

  8. #48
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    О, идея про формочки и пробки из-под шампанского очень даже нравится. Только это же сколько шампанского выпить надо

    Мы на день рождения получили почти настоящий набор инструментов. Есть там молоток, пила, отвертка, разводной ключ, отвес и кусачки. Еще есть специальная такая как-бы дощечка, в которой просверлены три дырки и куда можно вкручивать шурупы, которые тоже прилагаются. Все это хозяйство сложено в специальный ящичек как у взрослых для инструментов. Самый ценный подарок. Каждый день начинается с выкручивания и вкручивания шурупов. Причем участие должны принять все, иначе владелец даров очень обижается, что окружающие не разделяют его любовь-

    Еще в свое время я зачитывалась книгами Гленна Домана. Хочу начать учить Севу по его методике читать. Нет у нас на форуме пробовавших? Может, кто поделится опытом.

    Для общего развития вчера были с Доктором на вечернем погружении на водохранилище. Я переживала, что вид ихтиандров будет пугать детя. Да еще если они и залезут в темную воду со своими мощными фонарями. Ан нет. Ему все очень понравилось. Бегал помогал носить баллоны. Короче, мужик растет приключенческого типа. На сегодня запланирован музей самолетов.
    Последний раз редактировалось jezulatko; 29.08.2012 в 22:22.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #49
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    помогал носить баллоны . Ну настоящий мужчина у вас !
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    О, идея про формочки и пробки из-под шампанского очень даже нравится. Только это же сколько шампанского выпить надо
    Если озадачить родственников и соседей, то на одно лицо придется немного.
    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    Еще в свое время я зачитывалась Гленна Домана. Хочу начать учить Севу по его методике читать. Нет у нас на форуме пробовавших? Может, кто поделится опытом.
    .
    Я пробовала, но мой опыт вам не понравится. ГМ. Очень утомительная методика (для мамы). Я всегда считала себя энерджайзером, но после месяца занятий - я их уже тихо ненавидела. И постепенно забросила. Потом спустя лет 10 я прочитала книгу Сесиль Лупан, которая описала такое же отношение к методике Глена Домана, и даже объяснила почему такое происходит. Кстати у сесиль Лупан очень классные методики развития. Я на втором ребенке использую именно этот подход.
    37 лет. 66. Хочу 55.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научить ребенка самообслуживанию?
    от Штучка в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 09:21
  2. Как пережить потерю ребенка и близких?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 13:27
  3. Как решиться на еще одного ребенка?
    от Nata-Ly в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 20:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •