Развитие ребенка - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 113

Тема: Развитие ребенка

  1. #11
    Новичок Аватар для Мармеладка
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А что делать, если дочь (4 года) ну никак не хочет слушать (читать) книжки??? Я уже замучалась с этим вопросом. У нее весь интерес к книжкам выражается в картинках. Когда была поменьше, тыкала в них пальцем и просила называть, кто и что там. Сам текст - ну вот просто мимо ушей пропускает, даже возмущалась, закрывала мне рот рукой, чтобы не читала. Уж как я только не старалась и с выражением, по ролям - никакого результата. Вот буквально вчера вроде сама попросила почитать, сели, начала я распинаться опять театрально по ролям - нет, быстро выхватила, просмотрела две страницы картинок и убежала. Все, говорит, мам. Вот и чтение.... Думала, может, ее больше заинтересуют книги брата (она за ним повторяет все, ему вот скоро 8 лет будет, во 2-ой класс пойдет), читаем все лето с ним произведения по внеклассному чтению - так нет же опять, максимум 5 минут посидит рядышком и убегает.
    А так, в остальном - цвета, цифры, буквы знаем, кубики любим, мозаику обожаем, рисовать красками любим, пластилин тоже присутствует. Но вот книги - никак.
    Причем пыталась я на слух воздействовать: купила диск со сказками Пушкина в исполнении наших артистов - опять же никакой реакции, как фон для нее, может убежать в другую комнату спокойно. То есть не затягивает ее. Привлекает только видовой ряд - мультики смотрит разные, и наши классические и диснеевские.
    Вот что - успокоиться уже на этом? Дождаться, когда пойдет в школу и там уже начнет все равно ж читать, как думаете?
    Марина 48/175

  2. #12

    По умолчанию

    может она просто воспринимает информацию глазами? Знаете есть зрительная память, слуховая. Сейчас часто встречаются детки, отказывающиеся читать.


    мой дневник заходЫ

  3. #13
    Знаток Аватар для vica
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Канада
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию

    Девочки, а у меня другая проблема. Младшему 4 года. В Канаде школьное образование с 4-х лет (двух годичная подготовка к школе), год мы уже отходили. Проблема от того что дома русский - книжки, мультики, просто все по-русски, а в школе все по-английски. Я стараюсь сохранить у них русский язык в полном объеме. И от этого у маленького в голове кавардак... Старшего привезли в Канаду в 4 года. Английский у него сейчас на уровне родного, по-русски читает с трудом и с нежеланием. Школьное образование с русским сравнивать просто нельзя, система другая, математика слабая, вот и приходится по субботам заниматься математикой в русской специальной школе... Как представлю что мне и с младшим придется так же биться, прекрасно понимаю что работать мне просто некогда (а очень бы хотелось). Постоянно пытаюсь заполнить проблемы канадского образования, или у нас у русских просто ментальность такая - хочется вывернуть ребенка на изнанку,чтобы был самым-самым! А посмотришь в других странах тоже люди живут и совершенно спокойно получают свое слабенькое образование. А в результате страны не самые плохие по уровню жизни! Я прихожу к выводу, что не стоит расстраиваться из-за того что не могут мои дети выучить русские стихи, это для них очень сложно, зато очень любят слушать когда я им по-русски читаю! (извиняюсь за получившийся каламбур!)
    Я в теме питания по ГИ уже 10 лет… вернулась на форумонти .

  4. #14
    Новичок Аватар для Мармеладка
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    vica, у меня двоюродная сестра живет во Франции - у нее точно такая же проблема. Она успокоилась: тоже просто читает, поет песни, смотрит наше кино и телевидение; к ней приезжает мама, которой в силу возраста уже французский язык плохо дается, она говорит со всеми домашними по-русски, бывает у них по нескольку месяцев в году - все это дает свои результаты, сын стал лучше укладывать в голове французский и русский язык.
    Марина 48/175

  5. #15
    Знаток Аватар для Ромашк@
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    1,902
    Записей в дневнике
    37

    По умолчанию

    Марина, у меня с младшим сыном была такая же история поначалу: никак не хотел слушать, убегал, закрывал мой рот ладошкой.
    Пришлось (как ни противилась моя душа) читать ему то, от чего он 100% не мог отказаться: журналы. Начали покупать серию "Человек-паук". Так он понемногу привык, что чтение - это интересно. Очень детей затягивает книга Волкова "Волшебник Изумрудного города".
    Ты говоришь, что доча очень любит мультики. Наверняка в киосках есть серия журналов на тему ее любимых мультов.
    И очень важно выбирать время чтения. Мы всегда читаем на ночь: это тоже своего роды уловка, потому что когда говоришь: "Спать!", обычно начинается: "Ну можно еще немножко, я не хочу спать." Отвечаю: "ну ладно, давай немного почитаем, только ты будешь лежать в кроватке."
    Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает как ребенок спит, как молится старик, как дождь идет, и как снежинка тает.



    Светлана, 37 лет, рост 175 см.
    Вкусно кушаю по Монти уже больше года. В минусе 20 кг, иду дальше
    .

  6. #16
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Мармеладка у меня есть знакомая, как раз занимается обучением чтению детей, а главной своей задачей ставит именно привитие любви к чтению, поищу может у нее то-то есть из статей на эту тему.

    А Вы не пробовали пересказывать книги? Мне кажется от этого ни один ребенок не откажется. У меня сын до сих пор просит рассказать ему что-нибудь перед сном. Раньше это были просто тутжесочиненные сказки, когда иисякала фантазия, я пересказывала сказки, иной раз про него самого рассказвала истории (немного сказочные).
    А там глядишь и до чтения дойдет.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #17
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Мармеладка, выскажу крамольную мысль - вот совсем не факт, что современным детям так уж интересны сказки Пушкина... Моя в свое время слушала их, а "Золотого петушка" в 5 лет даже знала наизусть, но чтоб она просила ей почитать именно Пушкина - да не было такого никогда! Согласна с Ромашкой - вот перед "Волшебником изумрудного города" вряд ли какой ребенок устоит. Как и перед другими книжками с захватывающим сюжетом и с продолжением. А "Волшебников" там чуть ли не 7 книжек! Ну ведь не зря же все любят сериалы...

    Расскажу одну историю - не совсем о привитии интереса к чтению (интерес уже имелся), скорее, о том, как меня смогли заставить читать самой, но смысл тот же. Меня в свое время соблазнили на самотоятельное чтение именно с помощью длинной книжки с интересным сюжетом. Причем я умела читать с трех лет, но чтение это выглядело довольно убого: я могла прочитать пару абзацев вслух и непременно под восхищенные возгласы потрясенных моими способностями окружающих. А про почитать мне книжку я все равно приставала к взрослым. И так продолжалось до школы, причем всем домашним это уже порядком надоело: "Ну почитай сама, ты же умеешь". Причем я уже ходила в первый класс, читать могла уже довольно бегло, но самой было как-то не интересно. И папа придумал хитрый ход - купил какую-то жутко интересную книжку из 10 глав (вот абсолютно не помню ни названия, ни автора) про черепаху, которая в каждой главе рассказывала новую историю с одними и теми же героями. И предложил читать по очереди: первую главу - он мне, вторую - я ему. Первую он прочитал, а вторую - ну никак не соглашался, говорит, твоя очередь. Ну так мы прочитали всего несколько глав в таком режиме, 4 или 5, потом мне уже так хотелось узнать, что будет дальше (вот это, возможно, в приучении у чтению - главный двигатель прогресса, так сказать), что я не смогла дождаться, когда папа придет с работы... и прочитала следующую главу сама. Ну и когда папа явился, книжка была уже прочитана. И больше я уже никогда никого не просила почитать, процесс пошел. Это я к чему - если прочитать перед сном ребеночку четырех лет одну главу того же "Волшебника изумрудного города", то, думаю, придется, наоборот, уговаривать, что следующую - только завтра. Ну, может, не сразу она клюнет, но шансов устоять у нее, практически, нет
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #18
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Yulia тут еще возраст очень важен. В 4 года ребенок быстро теряет интерес.
    Если девочка визуал, ей необходимо визуальное подкрепление. Выбирать книжки с картинками из мультиков, текст простой, не отвлекающий от картинок. Вообще книги не должны быть отдельно от ее основных интересов, они должны вписываться в них.
    Например, та же лепка, есть очень интересные и красочные пособия по лепке. Лепим герое сказки, параллельно мама рассказывает (читает) эту сказку.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #19
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Наверное, да, ты права про интерес. Но зато это самый чудесный возраст - от четырех до пяти, по моим наблюдениям, даже самый вредный ребенок вдруг становится достаточно вменяемым и покладистым, можно с ним о чем угодно договориться. Потом они такими белыми и пушистыми уже не будут никогда!
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #20
    Новичок Аватар для Мармеладка
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Yulia, F-ort, обязательно приму ваши советы к сведению. И попробую "Волшебника Изумрудного города",он у нас есть!
    Марина 48/175

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как научить ребенка самообслуживанию?
    от Штучка в разделе Про детей от трёх и старше.
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 10:21
  2. Как пережить потерю ребенка и близких?
    от Штучка в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 14:27
  3. Как решиться на еще одного ребенка?
    от Nata-Ly в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:15

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •