Покупка недвижимости, ипотека
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Покупка недвижимости, ипотека

  1. #1
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию Покупка недвижимости, ипотека

    Открываем тему о покупке недвижимости и , заодно, об ипотеке, как одном из важных инструментов такой покупки
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #2
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    С одной стороны оно то хорошо снимать квартиру и откладывать потихоньку, что бы что-то купить ближе к старости. Только мне кажется, что получится шило на мыло, то ли сейчас купить и оплачивать квартиру и % банку, то ли платить за съемное жилье и откладывать на квартиру. Так на так выходит.

  3. #3
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Вот и мне кажется, что шило на мыло... Хотя это ж все посчитать можно, с учетом реальных процентов в разных странах. Матрешка со своим экономическим образованием вычислила, что у них в Зеландии ипотека так даже выгодна:

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    скажем так - в разных странах свои возможности и приоритеты,,накапливать можно по разному, но если у тебя есть средства на то, чтобы купить жилье и отплачивать все издержки на него то однозначно надо покупать,,другое дело если ты не уверен в своем будущем ну никак,, или планируешь переезжать из города в город,, но тут другие возможности окупить жилье - сдавать его в наем,, то есть кто-то для тебя будет его выкупать,, я по второй специльности приобретенной в НЗ ффинансист и все мои так сказать постулаты финансовые основаны на финансовых отношениях в развитых государствах,, у вас ипотека сольео процентов??? у нас 6% на данный момент,, так что игра стоит свечь даже при землетрясениях ,, но у каждого свой монастырь,, мне трудно судить о России ( в особенности о Москве), но есть большое но - решение всяких проблем зависит от характера человека,,есть люди, котоыре если решили для себя, что съем лучше всего, то их и переубеждать не стоит,,,
    Последний раз редактировалось Yulia; 18.06.2011 в 15:15.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #4

    По умолчанию

    Слишком много мыслей в голове на эту тему...
    В Финляндии на сегодня кредит на жилье под 3 % годовых, а лет 15 назад было и под 16%. Кто не умел потуже затянуть пояс, и пережить несколько лет остались без жилья, да еще и в долгах. Но что хочу сказать, те кто всю жизнь жил в аренде, под старость лет домик не прикупает, таких не знаю и о таких (здесь) не слышала, такие копить на домик почему-то не умеют. Я говорю только за здесь и за то, что вижу и знаю сама.
    Здесь арендная плата и выплата кредита банку очень даже сопоставимы, но естественно нужно первый взнос в 30% иметь наличкой, или иметь поручителя, чаще двух, которые закладывают как правило свою недвижимость.
    Молодые, которые еще не успели накопить заветные 30% -поручители обычно их родители.
    А вот если уже в среднем возрасте и не смог накопить 30%, не сможет накопить и на домик, который купит под старость.
    Выходят такие на пенсию, и плачут, что денег нет, а за аренду платить надо.... и бедность, бедность, и в очереди за бесплатным хлебом...
    Но обычно это люди с проблемами - в семейной жизни, или с алкоголем, или пофигисты, или ... ИМХО
    Очень много людей здесь живет в муниципальном жилье сдаваемом в аренду, но цены могут быть выше, чем у частников.
    Тот вариант, о котором Саша говорит, что ежемесячная выплата банку в 3 раза больше чем арендная плата, при аренде в 1000
    Разумнее жить в аренде, а часть денег откладывать.
    Последний раз редактировалось svetter; 18.06.2011 в 23:23.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, почему же "шило на мыло" - снимаем комфортабельную квартиру (возможно, лучше той, что можем купить) , а не отдаём просто так деньги в банк И через 10 лет имеем одинаковую возможность получить в собственность квартиру с той разницей, что или мы все эти годы живем сами комфортабельно - или обеспечиваем жизнь работникам банка, урезая во всем собственные расходы (фактически, откладывая саму жизнь на потом)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Алекса, я имею в виду снимать и параллельно откладывать деньги на покупку новой, может оказаться шило на мыло. Во общем считать надо, мы еще не брались за этот вопрос. Еще так же зависит что снимать и что покупать, особенно где покупать, так как "место" может быть ну очень дорогим, дороже даже себестоимости дома.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Так я о том же говорю: ежемесячная сумма за ипотеку (% + основной долг банку) = плата за съем жилья + сбережения + плата за лечение, отпуск и какие-то неотложные расходы
    И длится это одинаково долго - по 10 -15-20 лет.
    Только в первом случае придётся все эти 10-15-20 лет , фактически, ждать "жизни" (потому что ни на что хватать не будет, кроме ипотеки, даже лечение или какие-то срочные расходы будут невозможны), а во втором случае - можно жить нормальной жизнью. Потому что, все-таки, эти 10-15-20 лет , которые пожрёт ипотека - это самые продуктивные и самые наполненные желаниями и стремлениями годы, когда еще надо детей заводить и кто-то из пары не сможет какое-то время зарабатывать.
    По Московским ценам за 10-15 лет получается, что человек по сумме покупает не одну, а две квартиры, т.е. переплата, просто, огромна! Именно поэтому ипотека представляется таким грабительством и , вообще, крайне невыгодной затеей.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8

    По умолчанию

    Девочки, а в каких пределах цены на двухкомнатные квартиры в Москве. Глянула первый попавшийся расчет жилищного займа в Финляндии. 200 000 евро на 25 лет ежемесячеая выплата 850 евро. Вполне сопоставимо с арендной платой. Но в Москве цены за квартиры возможно заоблачные, как и в Хельсинки.
    Средняя цена жилья по Финляндии на сегодня 1942 евро за кв. метр, а в Хельсинки 6000 за кв. метр
    Последний раз редактировалось svetter; 19.06.2011 в 14:11.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  9. #9
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Еще не стоит забывать, что к процентам и телу кредита, необходимо добавить ежемесячную квартплату за "свою" (банка) квартиру, комуслуги и ежегодный налог на недвижимость. Если же это дом, то там нет квартплаты, но все остальные выплаты остаются и с домом и вложения на самостоятельную эксплуатацию гораздо более ощутимые.

    Тем более, я больше, чем уверена, что к 65 годам у меня претензии к жилплощади будут гораздо скромнее. Мне точно не надо будет своего кабинета, детской и окон в 3 метра высотой.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #10
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Средняя цена в Москве на вторичном рынке жилья - около 4,5тыс.евро.
    То есть, стандартная двушка в 80кв.м. будет стоить около 13,5млн.руб. (340тыс.евро). Ежемесячные платежи по такой ипотеке (если использовать аннуитетный расчет) будут в районе 80-100тыс.руб. в месяц. То есть, в течение всех 25 лет надо обеспечить себе доход, который позволял бы выплачивать этот долг, осознавая, что половину этих денег ты отдаёшь банку за услуги. При этом еще надо помнить, что на ипотеке жизнь не останавливается и за эти 25 лет могут и другие расходы понадобиться - особенно это связано со здоровьем и детьми.
    А если не станет возможности оплатить кредит и придется продать квартиру, то все оплаченные банку проценты автоматом станут убытком, потому что квартиры с такой скоростью не растут в цене.

    И опять-таки, в 30 лет у нас одни требования к жилью , как jezulatko написала, а в 55-60 - другие. И при этом , купленное по ипотеке жилье не позволит когда-то сделать на нём капитал, перепродав его, так как в случае продажи оно, дай бог, покроет все расходы с ним связанные. То есть, в качестве выгодного вложения денег оно не подходит.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •