Жизнь на съемной квартире - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Жизнь на съемной квартире

  1. #21
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Недвижимость - надёжное вложение только без ипотеки. А с ипотекой лет на 20 - это уже, просто, купленное с огромной переплатой на невыгодных условиях жильё, такое вложение выгодным не назвать. Проценты с ипотеки "съедят" деньги не хуже инфляции и нет гарантии, что цена квартиры вырастет настолько, что можно будет, продав её, окупить свои расходы (т.е. стоимость должна в два раза вырасти, как минимум). Тогда уж выгоднее покупать золотые слитки , если страшно хранить в деньгах.
    Но я еще раз повторюсь - когда есть деньги сразу купить жильё, это прекрасно. И никто не будет спорить, что иметь собственность и покупать недвижимость - это плохо. Мы тут с Рокфеллером очень согласны и очень похожи, только доходы у нас разные с ним .

    Поэтому речь о том, что если денег нет на покупку желаемого жилья сразу, тогда стоит взвесить "за" и "против". И , наверное, бояться съёмного жилья не стоит, поскольку в нём масса плюсов, которые часто даже не принимают в расчет, пугаясь самого слова "аренда".
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #22
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Да, я тоже согласна с Сашей. К тому же банк может лопнуть и тот, который ипотечный и тоже никто не знает, кто возьмет его обязательства на себя. Соответственно, влететь можно в любом случае.
    А если деньги не тот продукт, который следует накапливать - то действительно, выбрать что-то другое для накопления. Золото, драгоценности, антиквариат, валюту.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  3. #23

    По умолчанию

    скажем так - в разных странах свои возможности и приоритеты,,накапливать можно по разному, но если у тебя есть средства на то, чтобы купить жилье и отплачивать все издержки на него то однозначно надо покупать,,другое дело если ты не уверен в своем будущем ну никак,, или планируешь переезжать из города в город,, но тут другие возможности окупить жилье - сдавать его в наем,, то есть кто-то для тебя будет его выкупать,, я по второй специльности приобретенной в НЗ ффинансист и все мои так сказать постулаты финансовые основаны на финансовых отношениях в развитых государствах,, у вас ипотека сольео процентов??? у нас 6% на данный момент,, так что игра стоит свечь даже при землетрясениях ,, но у каждого свой монастырь,, мне трудно судить о России ( в особенности о Москве), но есть большое но - решение всяких проблем зависит от характера человека,,есть люди, котоыре если решили для себя, что съем лучше всего, то их и переубеждать не стоит,,,
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  4. #24
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    если у тебя есть средства на то, чтобы купить жилье и отплачивать все издержки на него то однозначно надо покупать,,
    Так с этим и не спорит никто
    Тут речь о той ситуации, когда нет средств этих самых.

    И обсуждаем в этой теме именно разные аспекты найма жилья! Т.е. априори исходим из ситуации, когда купить жильё нет возможности.

    И хотелось бы больше от темы не отклоняться, а почитать об опыте аренды жилья О покупке сразу и ипотеке можно открыть отдельную тему
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 17.06.2011 в 17:12.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #25
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    По поводу минусов или сложностей со съемной квартирой еще пару строк напишу.
    Когда снимаешь квартиру, надо обязательно составлять письменный договор, детально описывающий условия съема. Даже, если квартира снимается у друзей. Ничто так не разбивает дружбу вдребезги, как денежные претензии.
    Мы заезжали в квартиру, как сказала нам хозяйка: "С собой надо иметь только зубную щетку". Т.е. тут было все. Хозяйка, как женщина пожилая и дотошная, не поленилась и к договору составила 5 листов списка, что в этой квартире было. Когда мы подписывали договор, то посмеивались про себя над такой дотошностью. А вот теперь я ей только благодарна. Зная, что мы будем съезжать, хозяйка пришла к нам с инспекцией. И каково же было мое удивление, что на многие наши вещи (картины, какие-то декоративные элементы, вазочки) она говорила - это же мое? Я больше, чем уверена, что она не со зла, а исключительно по причине старческого склероза и в силу характера барахольщицы присваивает наши вещи. Но всегда есть как веский аргумент ее список, где подробно изложено, сколько вилок и ложек было на кухне)))
    Это я к тому, что чем детальнее составлен договор, тем потом меньше хлопот с выездом и расставанием. Тем более, когда все закреплено письмено, никто не будет высказывать претензий: "А мы договаривались..." Все, о чем договаривались - вот, на бумаге. И не надо от меня требовать капитального ремонта.
    Всегда есть смысл оговорить в договоре объем и характер ремонтных работ, если такие требуются. Например, у нас квартира обогревалась аккумуляторным эл.камином. Был он старый и в конце концов сгорел. Кто должен его менять. Стоит он не балуйся 1000 евро... Как-то не хочется свои деньги в таком объеме в чужую квартиру вкладывать. Меняла нам его хозяйка. А вот сгорел холодильник - она его менять отказалась, но и претензий на новый, нами купленный, не имеет. Мы его забираем без вопросов с собой.
    Я все это пишу для того, чтобы тот, кто идет жить в съемную квартиру был готов к очень скурпулезному документированию Тогда все стороны останутся удовлетворены и не возникнут претензии на пустом месте.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #26
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Как я согласна с предыдущим постом Ирины-jezulatko. НИКОГДА не подписывайте никаких договоров не читая. Всегда проверяйте дотошно каждый пункт и обговаривайе все детали, особенно что касается вашего проживания и именно ваших интересов. Потом же скажите себе спасибо за это. Обговаривайте всевозможные бытовые вопросы, как Ирина несколько пунктов описала, для примера. Кто что должен делать, когда, в какие сроки, кто платит, если вы, как это вычитаеся из ренты и т.п.

    Мы как раз сейчас судимся с хозяйкой квартиры, которая только деньги доит со сдатой квартиры, как с дояной коровы, но ни копейки вкладывать не хочет, даже если нарушает многие законы. Просто привыкла в бойфрендах иметь слишком ушлого адвоката, который чуть что кто не так пискнул, всем сразу письма с угрозами шлет и, видимо, все всегда боялись и не связывались с ней.

    А в начале тоже весьма милой казалась, никто даже представить не мог, что все так обернется.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #27
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Недвижимость - надёжное вложение только без ипотеки. А с ипотекой лет на 20 - это уже, просто, купленное с огромной переплатой на невыгодных условиях жильё, такое вложение выгодным не назвать. Проценты с ипотеки "съедят" деньги не хуже инфляции и нет гарантии, что цена квартиры вырастет настолько, что можно будет, продав её, окупить свои расходы (т.е. стоимость должна в два раза вырасти, как минимум). Тогда уж выгоднее покупать золотые слитки , если страшно хранить в деньгах.
    Думаю на свете очень мало таких счастливчиков, кому родители сразу готовенькое жилье купили или удалось самим заработать на него без ипотеки. Остальным приходится или жить в съемном и копить на взносы на ипотеку.

    Про невыгодно. Так платишь за собственный комфорт в общем-то свой и своей семьи. Вариантов как-то и не особо много. Всю жизнь на съемной квартире тоже радости мало. Так хоть что-то выплачиваешь и она становится все на бОльший процент твоим.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #28
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Все равно как-то мало найдется людей, кто не хотел бы иметь свое жилье, пусть даже в ипотеку.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 12:57
  2. Дневник Петитнат – новая жизнь! №2
    от Petitenat в разделе Дневники питания
    Ответов: 777
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 12:09
  3. Афродизиаки - улучшаем интимную жизнь
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 02:48

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •