Жизнь на съемной квартире - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Жизнь на съемной квартире

  1. #11
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ирина-jezulatko, вот, прямо, мои мысли изложены у тебя во втором и третьем пунктах
    Правда, особо стоит отметить, что люди, у которых есть, все-таки, какая-то недвижимость (у самих в другом городе/стране, либо совместная с родителями -бабушками-дедушками) - свободнее в этом смысле. Приятнее думать, что в старости, если не станет денег на съемную квартиру, то всегда будет какое-то резервное место жительства.
    Потому что, например, на российскую пенсию особо квартиру не поснимаешь.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 16.06.2011 в 21:19.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #12
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Пенсия - это еще один веский аргумент в пользу ипотеки в России. Все таки неизвестно как жизнь сложиться

  3. #13
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    До пенсии надо еще выплатить ипотеку и успеть сделать ремонт и меблировку - что в Москве само по себе сложно и большинству людей недоступно. К тому же, пенсионерам, как выше упоминалось, нужна горааааздо меньшая по размерам жилплощадь, чем молодой семье с детьми - то есть, как вариант, можно откладывать средства на маленькую квартиру или даже "домик в деревне".
    PS На пенсию у нас , вообще, лучше не рассчитывать.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #14
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Ну, да, согласна, реалии разные. Хотя я вряд ли захочу вернуться на пенсию в Крым в свою квартиру с видом на море.... Нет уж, лучше я тут как-нибудь... и не в своей....
    Вообще, как по мне, то все доводы приобретать-не приобретать исходят из мобильности. Если у нас шило в одном месте, то смысл приобретать... А если человек собирается прожить в одном месте всю свою жизнь - то стоит задуматься.
    Хотя очень пугает эта переплата банковская. У нас подруга платит уже 5 лет ипотеку (здесь). И вот за эти пять лет тело кредита уменьишлось на 1 процент. Все остальное, что заплатила - это все были проценты. А фиксация процентов всего 5 лет - теперь банк будет им наворачивать свою выгоду. (Хотя тут тоже выход есть - перейти к другому банку, но там такой геморр с этим переходом). Короче, сплошные нервы.
    Я больше по Кастанеде - жить на полную катушку сегодня, а не завтра. Кто знает, чем это завтра закончится.
    Последний раз редактировалось jezulatko; 16.06.2011 в 21:40.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  5. #15
    Увлеченный Аватар для Ofel
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Гиватаим,Израиль
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ирина, ну за Кастанеду - зачет...меня вообще пугает перспектива в одном месте прожить всю жизнь...Хотя , пока что все к этому и движется


    Иногда меня спрашивают "В чем секрет твоего счастья?"
    И когда я отвечаю - делают вид, что слушают...

  6. #16
    Эксперт Аватар для Strekoza
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    USA
    Сообщений
    2,845
    Записей в дневнике
    108

    По умолчанию

    Мы тоже живем в съемной квартире, должна сказать, что здесь, в США, я заметила немного пренебрежительное отношение к человеку живущему в съемной квартире, но это я заметила только между "нашими", в нашей округе, я ни в коем случае не говорю за всю Америку, я за местных дам говорю. А коренные американцы без проблем относятся к этому, так как мобильность прежде всего, а вот наши, ну как будто считают, что ты нищий если живешь не в своем доме. Это лично у меня сложилось такое мнение.

    И еще другой аспект покупки своего жилья, а пенсия когда придет, то где жить то? Если хороший пенсион будет то да, можно снимать, а если с копейки на копейку перебиваться, слишком не на снимаешься, даже на богадельню может не хватить.

  7. #17
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    В таком случае, если мы находим возможность отдавать банку в три раза больше, можно откладывать всего треть и скромное жилье через 25 лет к пенсии приобрести.
    Тут, правда, вопрос самодисциплины. Есть очень большой соблазн влезть в эти деньги. В Чехии в этой связи очень хорошую традицию имеют накопительные фонды жилищные. Откладываешь себе, там еще проценты небольшие насчитываются. А потом сам решаешь, куда эти деньги применить. У меня одна знакомая к 70 годам скопила приличную сумму таким образом. Жилье предпочла не покупать, живет на съемной квартире, зато каждый год ездит как ни в Японию, так в Австралию. Сейчас в круиз по Карибскому морю умотала. Сказала - зачем мне квартира на старости лет - я лучше мир посмотрю.....
    Рынок-то недвижимости кардинально в стабильных странах не меняется. (о пост-советском пространстве не говорю - там никогда не знаешь, чего ждать....)



    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #18
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    jezulatko, и опять мы об одном и том же Я тоже считаю, что , чем отдавать банку втрое больше, чем за аренду квартиры, можно по-немножку откладывать на пенсию, а там уж решить, что делать с этими накоплениями - покупать маленькую квартирку или что-то другое придумывать.
    Опять-таки, наверное, если у человека совсем совсем ни в одной стране нет никакой недвижимости (и у родителей-дедушек, как я писала, что для России обычное дело, так как у многих от государства жильё было), то он может психологически неуверенно себя ощущать. Но на этот случай, опять же, всегда надо что-то откладывать на "черный день", что бы в крайнем случае можно было бы или снимать жильё потом на пенсии или купить какую-то маленькую квартирку или домик загородом (купить сразу, без ипотек).
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #19
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Вот-вот. Поэтому будем продолжать жить в съемных квартирах и по-тихоньку закапывать золото в огороде )))
    Я уже жду не дождусь переезда! Там и кухня полностью новая будет, и плита с газом (сейчас эл., а меня больше классика устраивает), и духовка новая эл.! Да и вообще, приятные хлопоты. И липа в окна смотрит - сейчас как раз цветет во всю....
    А надоест - всегда можно что-то другое подобрать.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  10. #20
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    jezulatko, и опять мы об одном и том же Я тоже считаю, что , чем отдавать банку втрое больше, чем за аренду квартиры, можно по-немножку откладывать на пенсию, а там уж решить, что делать с этими накоплениями - покупать маленькую квартирку или что-то другое придумывать.
    Саш, только вот проблема - у нас такая инфляция, что неизвестно, во что накопленное превратится... Опять же, банк может лопнуть и вообще в нашей стране много всяких подводных камней. А недвижимость, все-таки, достаточно надежное вложение. И, если старость вдруг случится , то либо жилье, либо определенная сумма денег (в виде жилья) у тебя на этот случай будет.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.11.2017, 12:57
  2. Дневник Петитнат – новая жизнь! №2
    от Petitenat в разделе Дневники питания
    Ответов: 777
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 12:09
  3. Афродизиаки - улучшаем интимную жизнь
    от Alexa_Alexa в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 02:48

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •