Элиопита - оливковый пирог (БЛ) - Страница 3
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Элиопита - оливковый пирог (БЛ)

  1. #21
    Знаток Аватар для Кузька
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Липецк Россия
    Сообщений
    1,098
    Записей в дневнике
    400

    По умолчанию




    Получилось очень вкусно! Сделала из гигантских оливок, купила на развес и они почти не соленые, тесто пришлось немного подсолить.Оливки резала на 4 части.
    Последний раз редактировалось Кузька; 02.06.2011 в 20:40.
    Ольга с Монти 4 года

  2. #22
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Aniksy, а какое тесто все-таки должно быть внутри? Типа песочного более сухового или все же влажноватое (но пропекшееся)? То у меня в духовке он сидит, я после 1 часа сейчас достала, внутри влажноватое, но вкусно все и пропешееся. Так как я не знаю, какое должно быть в оригинале, может, его надо допечь или так оставить остывать?

    В общем я его достала так, как есть, не стала дольше держать. Оооооочень вкусный пирог!! Всем реккомендую делать. Я еще добавила вяленные томаты с травами. Удивительно прекрасно мята сюда вписалась, теперь знаю, куда ее извести, то я накупила свежей и наморозила, она у меня уже так давно в морозилке лежит, я ее не очень люблю, а тут она вроде как не особо чувствует и в тоже время пикантность придает. Делала с маслинами без косточек. Соли кстати мне тоже не хватило в рецепте и добавила свежемолотого черного перца от души.

    Пирог оооочень масляный, тесто не песочное ни по консистенции, ни на вкус, все великолепно держится вместе без яиц и не разваливается и вкус просто класс. Тоже постараюсь сфоткать.

    Огромное спасибо за рецепт!!
    Последний раз редактировалось Штучка; 06.06.2011 в 14:28.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #23
    Опытный Аватар для Aniksy
    Регистрация
    05.08.2010
    Адрес
    Остров Любви
    Сообщений
    569

    По умолчанию

    Штучка,

    Извини, вчера из дома коротко зашла и только сейчас увидела твое сообщение.
    Как я понимаю, все удалось
    Я держала 1,5 часа, но мне кажется, что это особенность моей духовки, к тому же, по моим наблюдениям, тесто из ячневой муки хуже попекается.
    Пирог, действительно, влажноват внутри, но он полностью пропекшийся.

    Девочки, которые делали из зеленых оливок, попробуйте сделать из черных (в России мы их называем маслинами).
    Кстати, при покупке оливок на развес, не смущайтесь бурому или темно-бурому цвету оливок - они и есть самые натуральные.
    В иссиня-черные добавляют краситель и еще что-то, чтобы они блестели. На самом деле, прямо-таки черными оливки не бывают. А то я тут 3 года репу чесала, как на острове с оливковыми рощами нет черных оливок, пока добрые люди не просвятили

    Что касается оливок - видимо, они у нас тут соленые, т.к. мне соли хватило.
    А про мяту - отдельная история. Киприоты куда ее только не добавляют - странные и очень удачные сочетания, в основном, в сырные пироги, половину мясных блюд (в фарш), ну и сам местный сыр делается с мятой.
    Избегаю о/ж и соевых продуктов.
    Вес 59 кг, поддержваю на 1-2 фазе.

  4. #24

    По умолчанию

    Тоже такой пирог испекла на завтра - в универ возьму, одногруппников угощу, посмотрим, что скажут)
    Такой запах во всей квартире стоял, пока пекла, что еле удержалась, чтобы не откусить))
    Но у меня почему-то он рассыпается сильно. может чего не так делала? может передержала?
    готовила в режиме конвекции на 180С 75 минут.
    но я к ячневой муке ещё полчашки нутовой добавила (ячневая закончилась). Это может усилить рассыпчатость?

    Хорошего человека должно быть много!
    Но можно и чуть-чуть поменьше)

  5. #25
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Галинка, у меня вообще ячневой было всего 2/3 чашки - остальное добирала соевой. Но у меня не рассыпчатый, держится вместе.
    А запах - да!!!! Бесподобный просто!!!!



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #26
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Классный пирог! Простой и очень вкусный - то, что нужно
    Спасибище за прекрасный рецепт!
    Моя элиопита с зелеными оливками, почему-то, пахнет немного грибами
    Вообще, я думаю, что в этот пирог что угодно можно добавлять - от вяленых томатов, до лука с грибами и т.п.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #27
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, а на мой вкус получилось жирновато... Использовала рафинированное оливковое масло. А вы с каким делали?

    В следующий раз хочу попробовать заменить половину масла на яблочное пюре, как думаете, получится пирог?

    И еще вопрос: а мяты сколько класть? Я положила горсть свежей, так она практически не чувствовалась...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #28
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я делала с нерафинированым маслом холодного отжима (как сердце не обливалось столько его сразу израсходовать). Думаю, от этого и аромат этот бесподобный....
    Я бы пюре не заменяла - уже другой коленкор будет.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #29
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Аааа! А я-то решила, что нагревать его будет неправильно, балда... А на Кипре-то, поди, из экстра вирджин делают...

    jezulatko, а твоя элиопита не казалась жирноватой?
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  10. #30

    По умолчанию

    Моя элиопита в духовке, пахнет вкусно, но забыла купить мяту.
    Благодаря элиопите нашла-купила вкусное холодного нерафинирован. оливковое масло, а то всегда какое-то горькое покупала, и оно -оливковое в моих любимых не ходило.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •