Животноводство - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Животноводство

  1. #11
    Новичок Аватар для Лека
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    ого!сколько всего интересного узнала задав Горянке вопрос о вкусных кроликах!!!У нас нет никакой живности,а у бабули были кролики,я была еще маленькая тогда,и они у меня вызывали такую жалость,аж до слез,вечно они чем то у нее болели,все уши были в каких то волдырях,совсем не бегали,а ползали как то не естественно,вообщем жааалко очень было,поэтому я всегда клеточки пооткрываю им,а они в огород расползутся,все поедят там,а я потом от бабули выхватывала за это,но меня все равно наказание не останавливало!Вкусные или нет не помню,так давно это было!

  2. #12
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
    . И некоторые покупают, идут выбирать и присутствуют потом при забое. И для колхозников это - норма. У них психология совершенно другая.
    Ну, еси бы еще и фермеры так относились к убийствам животных, то вообще бы никто не разводил скот не кормил нас мясом Это да, они с дества приученные, детки помогают на фермах с животными и это нормально. ничего такого в этом нет.

    горянка, ничего себе как вы фермерами стали Если что будем обращаться за консультациями Тогда тебе вопрос, как к специалисту, почему тогда у Анны мясо такое жесткое было, а у вас такое нежное и быстро готовися? Это от корма, породы или еще каких-то условий зависит? Как-то не хочется возьни всей этой, а пом жесткое мясо есть свое

    Может, еще чем поделишься в плане животноводства?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #13
    Увлеченный
    Регистрация
    27.03.2011
    Сообщений
    215
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Ириша, я не могу ответить точно, но некоторые предположения есть.
    1. У нас специальные клетки, все продукты жизнедеятельности кроликов проваливаются, и они сидят чистенькие и хорошенькие.
    2. Зимой мы подогреваем маточные отделения для крольчихи и крольчат.
    3. забивает только молодых животных не более 3-4 месяцев, позже мясо у них действительно жестковатое.
    4. Ведем селекцию, плохих матерей не держим.

    В начале у нас тоже были сложности, но мы учились, муж даже заканчивал спец.курсы, но сейчас вроде все устаканилось, конечно в выходные, когда все отдыхают( у нас у обоих основная работа), нам есть чем занятся, но результат того стоит. Во-первых, у нас всегда свежее мясо, а во-вторых, небольшой но стабильный доход, что при троих детях немаловажно.
    Кстати, дети относятся к этому спокойно, естественно мы не производим забой у них на глазах, но они как то естественно на это смотрят. Может, когда кроликов пять -шесть, это сложно, а когда их под 600 уже не так.

    А куры требуют еще меньше возни. Муж по какой-то книжке сам построил курятник, купил 15 кур и мы оказались обеспечены яйцами. Правда, покупные мои дети теперь не едят, говорят не тот вкус.
    Последний раз редактировалось горянка; 21.05.2011 в 09:02.

  4. #14
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Судя по всему, разница в возрасте забиваемых животных. Правда в 3-4 месяца они совсем маленькие - грамм 500-800 наверное. А кормите чем? Просто мы комбикормом не пробовали - интересно, есть ли разница. А излишки в рестораны сдаете? Честно говоря, потрясает столь грандиозное хозяйство при наличии основной работы у всех. У нас при 60 кроликах (максимум) это дохода не приносило - только мясо для себя. Мы крольчат породистых кроликов реализовывали через продавца на птичьем рынке для разведения породы, но эти деньги уходили на покупку зерна, целиком ее не покрывая. Если когда-нибудь разбогатею и смогу построить домик для узбеков, то наверное кур заведу.

  5. #15
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    горянка, так у вас у каждого еще и основная работа, а ферма это помимо всего прочего + трое детей, когда вы все успеваете???!!!

    Мягкость мяса, по всей видимости, как и с любыми животными, чем моложе животное, тем мясо вкуснее, мягче и нежнее. А кур разводите только для яиц? А яйца крупные? Для мяса не разводите кур пока и почему, если сама говоришь с ними еще проще?

    Анна, я тоже мечтаю разной живности и побольше и чтобы за ней еще кто-нибудь ухаживал: куры, утки, индейка, кролики это можно и на небольшой куске земли разводить, если земля позволяет, можно замахнуться и на более крупный скот.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  6. #16
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Для птицы нужен небольшой выгул огороженный - чтобы камешки подбирать, для гусей и уток- прудик, это уж совсем засада получается. Для крупных животных - море травы надо накосить. Если для кроликов - поле, то для коровки гораздо больше. А все поля даже в Подмосковье поделены. Меня влечет (умозрительно) к барашкам, поскольку нормальной баранины, а уж тем более ягнятины у нас не достанешь, но боязно очень. Сил уже маловато. Говорят свинок хорошо выращивать - они всеядные и доедают помимо всяческой ботвы и кочерыжек еще и отходы с барского стола. В 90-ые годы несколько семей брали на прокорм свинью, отдавая пищевые отходы. Главное еще, чтобы сельское хозяйство удовольствие доставляло, ну и работников вменяемых, конечно.

  7. #17
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я пока не пробовала даже самого простого и вообще всю жизн, за исключением буквально нескольких лет, прожила в крупных мегаполисах, но идея своего выращенного мяса мне жуко импонирует, хотя осуществима более с мелкими животными. То есть мне это интересно только с точки зрения еды (ну, и вообще я помешанная на всем, что с нею связано )

    С равой не проблема, если есть земля, то все равно траву косить по любому надо, чтобы был газончик или в поле у родителей половина они косят обычно 3 раза в год траву. Раньше была договоренность с ближайшим фермером, он приезжает косить траву и ее же себе забирает, было очень удобно им, потом что-то все распалось.

    горянка, у меня к тебе еще вопрос возник. Сколько яиц несут (не знаю, в день, неделю, месяц?) ваши 15 кур? Вы их забваете для мяса потом? Если да, то сами забиваете? Как сложно от перьев чистить? И кроликов от меха?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  8. #18
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Можно, на часть вопросов отвечу пока за Горянку? А она потом поправит.

    Курица-несушка несет 1 яйцо в день, больше никак не сможет, что с ней не делай. А едят обычно других курочек, молоденьких. Несушку старую тоже, конечно, съедают, но из нее тольо суп варить - она жесткая. Зато суп, говорят, наваристый!

    А вот почистить курицу от перьев и выпотрошить, по-моему, довольно длинная история (я только со стороны наблюдала) - часа на 2... В общем, это вся эта разделка для непривычных городских жителей довольно хлопотна...

    Горянка, а вы как справляетесь? Кто-то помогает? Мне тоже интересно.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #19
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Кроликов от меха очищают 1 движением - отрезают голову, а потом выворачивая сдергивают шкурку. К сожалению для того, чтобы шкурку можно было использовать, кроликов надо забивать в феврале, когда у них нет линьки. И еще параллельно существует цикл, связанный с датой рождения. Горянка наверное лучше об этом знает, но я когда в свое время почитала о производстве шкурок, поняла, что это практически нереально, вернее мясо и шкура незапараллеливаются. А ведь когда-то мечтала о маленьком домашнем бизнесе по производству меховых варежек, тапочек и ковриков.

  10. #20
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Юля, Про кур несушек я знаю, что их только на суп, так как они жесткие очень. У нас индусы еще любят карри (тушеное мясо с овощами и специями) из них делать, говорят даже лучше, чем из обычных выходит. Я несколько раз брала, нам с половином вообще не понравилось или, может, их в скроварке надо, иначе много часов томить надо, на электричестве разориться можно!

    Горянка, вы только несушек разводите (и все же потом их едите?) или у вас для мяса куры тоже есть несколько?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •