Балет
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Балет

  1. #1
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Балет

    Вчера мы ходили в Оперу Гарнье на балет Дон Кихот в исполнении труппы Большого театра (музыка – Людвига Минкуса, либретто – Мариуса Петипа, новая хореография – Алексея Фадейечева).

    В Париже две «серьезные» оперы : Гарнье и Бастилия. Бастилия позволяет себе современные постановки, Гарнье же за достаточно редким исключением предпочитает классику (хотя один раз мы там видели потрясающую современную постановку Лорана Пелли балета по Бертольду Брехту Les 7 Péchés capitaux – 7 смертных грехов, с костюмами и декорациями, нарисованными Шанталь Томас). Декор Гарнье как нельзя позволяет уже при входе в здание театра ускользнуть из 21 века и погрузиться в золоченно-мраморное прошлое...

    Большой остается верен своей репутации : безупречная техника танцоров, богатые костюмы и декорации (хе-хе, во вчерашнем спектакле даже настоящую здоровенную белую лошадь вывели на сцену). У меня был шанс сравнить технику Большого с техникой New York City Ballet, который решил станцевать по Баланшину... мдяяя... американцы рядом с нашими смотрятся, как танцоры самодеятельного ансамбля, даже не понятно, зачем они пытаются классический репертуар исполнять, когда они так хороши в современном танце!

    В целом постановка Дон Кихота полностью отвечала нашим ожиданиям, и тем не менее, после второго акта – Сновидения Дон Кихота – мы из Оперы слиняли. Ну никак не идет русская классика после балетов Пины Бауш, Анн Тереза де Кеерсмаэкер, Мерсе Куннингам ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Garnier vchera.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	979  

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв!
    Я балет от оперы отделила - все-таки, разные виды искусства.

    Я смотрела в своё время "Жизель", "Золушку" - очень нравились! Красочные и яркие воспоминания об этих постановках.

    А однажды (много лет назад - в конце апреля 2000г.) попала на генеральную репетицию - т.н. "прогон" - балета "Дочь фараона" в Большом театре (он тогда был под худ.руководством Васильева - я его обожаю).

    Мне очень понравился и сам балет - и ощущение причастности к театральному искусству, поскольку вокруг сидели те, кто по приглашениям пришел на прогон балета. У меня в то время хороший друг был в симфоническом оркестре Большого театра (виолончелист) - он-то и пригласил меня на прогон.
    В общем, впечатления у меня были потрясающие! А еще я там увидела Владимира Васильева и Екатерину Максимову - до чего красивая была пара!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Я, маленькая, тоже очень любила классический балет. А с возрастом вкус стал меняться.

    Ой, а помните Болеро с Плисецкой? Его можно на ютюбе найти. Потрясающее сочетание фактически современного балета и отточенной классическим танцем грациозности и пластичности Плисецкой! Это самый красивый Болеро, что я видела (правда, только в записи).
    Последний раз редактировалось Petitenat; 13.05.2011 в 14:28.

  4. #4
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я вот еще не видела ни разу современный балет - поэтому представить себе не могу , а уж сравнивать с классическим - тем более.
    Надо срочно восполнять культурный пробел! Правда, половин у меня балет не любит... так что его туда если только на аркане тянуть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #5
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Алекса, а ты половина не предупреждай, что идете на балет. Скажи просто, что идете современные танцы смотреть. Уверена, что ему понравится! Главное, не попасть впросак, как мы однажды с не помню уже каким спектаклем : все начиналось грациозно и хорошо, а потом бац, балерины дружно подняли юбочки и, пардон, опИсали весь первый ряд (в котором сидел тогдашний министр культуры Все были в шоке, ползала сразу ушло (в том числе, мокрый министр), вторая половина просвистела остаток спектакля... Надо внимательно прочитать критики на планируемый спектакль, чтобы не попасть на уж на очень утрированный супер модерн.

    А вот ссылки на Болеро с Плисецкой! Очень рекоммендую посмотреть, кто не видел!

    http://www.youtube.com/watch?v=2aK68IdDuGM
    http://www.youtube.com/watch?v=yietPuC8fWE

  6. #6
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    На прошлой неделе мы ходили в Опера Гарнье на современный балет Дождь (Rain) современного хореографа – Анны-Терезы Де Кеерсмайкер (Anne-Teresa De Keersmaeker)

    Анна-Тереза Де Кеерсмайкер – эмблематичный хореограф направления «нового фламандского танца». Вдохновление и мастерство свое она приобрела в том числе в Школе Мудра Мориса Бежара (где ее особенно затронули уроки ритма ударникиа Фернанда Ширрена), а также в Tisch School of Arts в Нью Иорке (где она открыла для себя постмодерновый танец и минималистскую музыку Стива Райша).


    Rain, созданный в 2001 для десяти танцоров, первое произведение Анны-Терезы, вошедшее в репертуар Опера Парижа. Расцениваемый как одна из самых абициозных ее спектаклей, Rain поставлен на музыку Стива Райша Музыка для 18 Музыкантов Music for 18 Music в исполнении ансамблья Ictus.

    Вот тут можно посмотреть репетицую Rain

    http://www.operadeparis.fr/cns11/liv...ng=fr#news3952

    Лично мне музыка совершенно не понравилась из-за монотонности, хотя смотреть за передвижениями музыкантов в оркестровой яме было необычно и любопытно. Хореография соответствовала ожиданиям, но было несколько очень свежих новых связок. Танец – легкий и изящный, с юмором, но держит в неприрывном напряжении, так как совершенно нет моментов, когда все движение на сцене останавливается, и можно, наконец, вздохнуть.

  7. #7
    Увлеченный Аватар для Настёна
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    498
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию

    Не классический балет, но около того
    Вчера на Первом канале прошла премьера нового шоу "Болеро". Теле-проект был создан для популяризации балета в России. В проекте участвуют 8 пар, составлены они из балерин и спортсменов-фигуристов. Все заслуженные деятели балета, то есть примы-балерины Большого, Мариинского, Михайловского театра и различные призеры Олимпийских игр, чемпионы мира, России, Европы по парному и одиночному фигурному катанию.


    Первый выпуск можно посмотреть здесь.

  8. #8

    По умолчанию

    Девочки, кто-нибудь уже посетил Большой театр после открытия? Делитесь впечатлениями, пожалуйста! Я с младшей дочкой посмотрела открытие театра по ТВ (5-летний ребенок с удовольствием сидел перед тебевизором все 2 часа, включая речь Президента) и теперь меня мучает вопросом:"Когда же ты, мама, поведешь меня туда на "Лебединое озеро""? О том, сколько это теперь будет стоить просто молчу, но тут недавно прошла в интернете инфа, что билеты в Большой теперь по паспортам продают! Это шутка или как? Хотя в нашей стране удивляться нечему...

  9. #9
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    По паспорту продают только инвалидам и людям с ограниченными возможностями, про цены молчать не надо знакомая одна спокойно купила билет в БТ на оперу, не самые хорошие места стоили 700 руб, на конец ноября. так что думаю стоит немного подождать когда утихнет этот сумасшедший ажиотаж и купить билеты!
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

  10. #10
    Знаток Аватар для xeniya
    Регистрация
    18.08.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    1,437
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Tyulen вообщем на сайте большого театра можно приобрести билеты, я сама лично купила сегодня, оплачивала кредиткой, вот тут есть все о покупке билета.
    Продажы начинаются за 3 мес до начала спектаклей, на этой же странице есть инфо по предварительной продаже билетов. можно оставить заявку и пр., но этов основном для льготников и многодетных семье.
    На балеты (если именно они инетерсны) есть только очень дорогие места на ближайщие 3 мес. так что тут либо покупаем дорогущие места, либо ждем пока страсти по БТ улягуться и идем на оперу. мы выбрали второе.
    там еще есть заковырка в корзину за раз можно добавить не более 4 билетов. остальное можно добавить как бы отдельным лотом. а оплатить все разом.
    Нам надо было 6 билетов потому получлось 4+2.
    Цена на не самые лучшие но нормальные места - 1000 руб. я когда смотрела билеты видела даже по 100р, на новую сцену правда и совсем высоко.
    Нас теперь трое, родила!))
    Со мной на ТЫ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боди-балет (Body ballet)
    от Mirabell в разделе Системы тренировок
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 15:02

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •