Статья: Мясо сыровяленое
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Статья: Мясо сыровяленое

  1. #1

    По умолчанию Мясо сыровяленое ( БЛ)

    Мясо сыровяленое(БЛ)


    Фото от Alice, вяленая свинина

    Ингредиенты:
    -кусок говядины в 500г
    -или почеревина, разрезанная предварительно на ремешки
    -соль крупная 2 стакана
    -перец молотый
    -сухой чесной
    -сухие травы ( мне нравится лимоный чабрец)

    Приготовление:
    Как и обещала выкладываю рецепт как я вялю мясо.
    На просторах интернета полно таких рецептов и все нервно топают ногами, что их рецепт лучший. Я просто предлагаю так сказать алгоритм процесса
    Обычно я беру говядину, кусочком в полкило и шириной в полладони,, но можно вялить даже лангеты - намного быстрее, но продукт получается суховатый
    Я еще солю пузанинку ( почеревину ) разрезая на длиные полоски щириной в 2 пальца - так резать удобнее
    Мясо не моем, а просто засыпаем солью с перцем молотым, сухим чесноком ну и другими специями и травами ,какие вам по вкусу,, в холодильнике выдерживаем 5 дней, регулярно переворачиваем,,
    Я слышала, что некоторые товарищи делают тузлук ( очень соленый раствор) и вымачивают мясо там,, Много раз хотела попробовать, да вечно я тороплюсь и времени еще на рассол не хватает,,но я обязательно попробую в скором времени, может даже на этой неделе
    По истечении 5 дней мясо вымачиваем в проточной воде ( или просто регулярно меняем воду) в течении 3-4 часа
    Мясо обсушиваем и ,если это свинка, то предварительно обмотав марлей, вывешиваем на просушку ( желательно на сквознячок),,
    Если вялим говядину, то я обвязываю марлей и опять в холодильник ( можно под гнет) – на 4-5 дней для старения,,если гнета нет, то мяско надо доставать раз в день и дубасить скалкой – выпрямляя так сказать
    Потом вывешиваем на сквознячок.
    В этот раз я решила посушить говядину нарезанную лангетами, чтобы было как на одну порцию по Монти,,если бы я сушила большим куском , то поскольку у меня глазомер на мяско не важный, кирдык бы пришел кусочку при первом, так сказать, прочтении
    Последний раз редактировалось Штучка; 30.05.2013 в 12:07.
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  2. #2
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Попался мне тут рецепт, сама еще не пробовала, но выглядит все просто и вкусно, да и Матрешка заинтересовалась. Вот, думаю, не буду ей по секрету рассказывать, у ней и так слишком вкусно , пусть все знают!!!
    Ссылка на рецепт в картинках, по-французски, но просто все и ясно как день.
    Если коротко, то:
    С утиной грудки срезать пленки и кожу, оставив немного жира со стороны кожи.
    засыпать крупной морской солью с добавлением специй (там семя укропа, розмарин, тимьян.).
    Через 24 часа вынуть из соли, стряхнуть лишнюю, обмыть водой.
    Удалить всю влагу с грудки.
    Запанировать хорошенько в смесь из 5 перцев.
    Завернуть в полотенце и оставить на 3 дня в холодильнике.
    Достаем, разочаровываемся..., потому что грудка потеряла около 100г веса, но потом пробуем и пробуем и лопаем .
    Думаю это просто один из вариантов засола и солить так можно, наверное, все что угодно, лишь бы было свежее!!!
    Последний раз редактировалось Alice; 12.04.2012 в 14:45.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  3. #3
    Увлеченный Аватар для Svettika
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Alice, а грудка (или грудинка?) какого мяса - свинины или говядины?

  4. #4
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Svettika, спасибо, я добавила. В рецепте про утиную грудь.
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  5. #5
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Сделала, наконец, такую вяленную утиную грудку. В рецепте писалось выдержать 2-3 дня. Я пробовала и на 2-ой и на 3-ий, разницы не почувствовала. Вкусно, но решила оставить еще на пару дней, посмотреть, что будет. Засыпала морской солью с тмином, потом укутывала в черный перец. Перец перед употреблением можно стряхнуть, а то ядрено выходит, на любителя. Мне не солено , в следующий раз подержу в соли подольше, наверное . Но очень классно и красиво! Тоненько нарезать керамическим ножом, ммм.... Пойдет и на закуску и в салатик .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Svettika
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Alice, красота какая и нямка! Я сразу подумала, что это свиная корейка, пока не прочитала из чего вкусняшка!

  7. #7
    Эксперт Аватар для Alice
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Эльзас, Страсбург
    Сообщений
    3,318
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Svettika, прям мысли мои читаешь! Хочу так свининку сделать, вот только нужно идеально свежую найти .
    И в радости и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес

  8. #8
    Увлеченный Аватар для Svettika
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    424
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Я уже тоже созреваю, чтобы завялить свиную корейку или вырезку. Начиталась инфы и, да, дело за малым - найти хорошее мяско. Бум искать.

  9. #9

    По умолчанию

    а у меня свинка такая в холодильнике отдыхает перед тем как проветриться в холодильнике,а потом немного на воздухе,,второй раз подряд делаю - в прошлый не сильно распробовала,, теперь вот на след неделе вашу утку буду делать!! уже в предвкушении
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  10. #10

    По умолчанию

    Сделала утиную грудку по рецепту Alice, получилась прям как настоящая Красивая, красивого цвета.
    Но пересолила! В соли держала не 1 сутки, а 2 с половиной, не учла того, у моей утки филе было масенькое, размером даже меньше куриного
    Обязательно сделаю еще, но держать буду меньше.
    Спасибище за рецепт еще раз!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мясо и птица (в том числе экзотическое)
    от Штучка в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 336
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 23:24
  2. Статья: Мясо по-французски
    от Вероника в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 01:33
  3. Соевое мясо с чили (любой ПП)
    от Штучка в разделе Блюда из овощей, яиц и тофу I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 22:39
  4. Статья: Гирос - мясо по-гречески
    от Alexa_Alexa в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 11:18
  5. Статья: Мясо в соусе карри по-тайски
    от Junker в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 08:53

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •