Ножи
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Ножи

  1. #1
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ножи

    Не нашла, куда можно приткнуть мой вопрос, поэтому пишу здесь.
    Девы, кто-нибудь сталкивался с заточкой керамических ножей? И, вообше, это возможно???
    У меня такому ножу уже год и хотя я стараюсь относится к нему бережно, но уже появились такие микроскопические зазубринки на "лезвии". Нож хороший, удобный, особенно для овощей и мяса без костей, но вот я в раздумьях, что делать: или покупать новый или все-таки выдумывать велосипед.....
    Может, чего знаете по этому поводу????



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #2
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Он не точится. По крайней мере, не в домашних условиях. У меня тоже такой был. Пользуйся, пока возможно, а потом купишь новый.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Ирин, я слышала краем уха, что бывают какие-то специальные точилки для ножей керамических, но в то же время от знакомых, имеющих такие ножи уже несколько лет никогда не слышала, чтобы они их точили, говорят очень острые и после 5-лет и не тупятся совершенно.

    Может, ты их испортила в посудомойке (сама керамический нож пока не имею, но провожу аналогию с обычными ножами, которые портятся в посудомойке)? У меня именно так испортились ножи, тоже крохотные зазубринки появились на стали.

    Еще кстати я видела ножницы керамические.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  4. #4
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Сказать, что я его испортила, еще нельзя. Он по-прежнему острый. Я его мою только вручную и только отдельно от всей посуды, даже в мойку не кладу))) Меня сразу предупредили, что нож капризный. И лежит он у меня в чехольчике всегда.
    Проблема в том, что иногда я им режу мясо для собаки и пару раз попала на мелкую косточку, и рыбную толстую тоже пару раз резанула. Щербинки там действительно микроскопические... Но это постоянное стремление к совершенству

    А вообще, интересно, какими ножами пользуетесь. У меня любимым стал этот керамический и такой изогнутый в виде сабли маленький для чистки овощей. Тоже подумываю его заменить на керамический вариант.
    Основной набор у меня Бергофовский, но я его как-то не очень использую. Разве что широкий поварской для шинковки капусты.... Рабочий разделочный у меня самый простой от Тчибо, но очень стойкий и тяжеленький. Что довольно удобно.

    Давайте, делитесь, кому какие ножи служат лучше всего?



    Отвоевываю достигнутые результаты

  5. #5
    Увлеченный
    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    471
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию

    Первый раз в жизни слышу про керамические ножи, понятия не имела, что такое в природе встречается
    У меня набор обычных стальных ножей с подставкой для них. BEKKER - фирма называется. На коробке написано, что немецкие. Мне нравятся, но пользуюсь меньше года, так что о долговечности пока данных нет

  6. #6
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Тут в прошлом году был бум просто с этими керамическими ножами. Они, конечно, супер-острые, но очень хрупкие и требуют к себе деликатного отношения. Пальцы тоже резануть нечего делать, даже и не заметишь....
    Сначала они были по сумасшедшим ценам, сейчас уже вполне доступно. Я, при уверенности, что в продуктах нет костей, пользуюсь теперь только керамическим - он все режет, как масло. Вот тут есть довольно занимательный ролик об этих ножах.
    Кстати, прочесала интернет местный - нашла, что в одной мастерской их точат на алмазном станке специальном. 10 крон (примерно 50 центов) за 1 см. Если нож надломан, то цена удваивается. Шеф-поварам рекомендуют точить раз в год, а просто домохозяйкам - раз за 3-5 лет, в зависимости от частоты использования.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  7. #7
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Хочу поделиться еще двумя ножами, которые очень удобные в употреблении.
    Сегодня как раз купила новые, Тескома акцию объявила, не могла устоять.
    Один нож называется для вырезания. Его использую для чистки и подготовки овощей. Он маленький, но очень удобный, своим острым кончиком влезет куда угодно. И как ни странно, серповидная форма очень удобна при чистке.



    А второй для отделения косточек.
    Этим ножом очень удобно разделывать сырую курицу от костей, рыбу, снимать с рыбы кожу и убирать пленки с цитрусовых. Он тонкий, что позволяет ему влезть в самые непроходимые места.




    Отвоевываю достигнутые результаты

  8. #8
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Я тоже очень скептически относилась к доске керамической. Керамическим ножом на ней не режу. А обычные я не заметила, чтобы сильно тупились. Я их стандартно точу каждую неделю.
    Вот, кстати, еще одна покупка - точилка ножей. У нас кухня, включая ножи - только моя парафия(((
    Тем более, я же на этой доске только рыбу разделываю. А при этом процессе не сильно режешь по поверхности доски.

    А интересно, что за нож такой для шинковки капусты....



    Отвоевываю достигнутые результаты

  9. #9

    По умолчанию

    Вот здесь можно посмотреть.
    Последний раз редактировалось Yulia; 02.06.2011 в 15:27.

  10. #10
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Да, типа того. Только мой больше на обычный нож похож, у него снизу тоже лезвие. Я, правда, им ни для чего другого все равно не пользуюсь.

    Если интересно, могу вечером его сфотографировать.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •