Дикорастущие съедобные растения - Страница 5
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Дикорастущие съедобные растения

  1. #41
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Yulia, так Штучка ж не в самом центре города У нас тоже, наверное, в "Новой Москве" и т.п. можно и крапиву рвать и прочее.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  2. #42

    По умолчанию

    Юльча, не пей из лужици - козочкой станешь .. Ты это прекращеай поближе к природе в самом центре Москвы быть! чем тебя капуста и морковь не устраивает? или шпинат? ладноу меня в огороде крапива и настурция сорняком прёт - я типа чистоту на грядках навожу, а тебе-то зачем?
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  3. #43
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, ладно, пойду шпинат куплю .
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #44
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Матрешка, ну, нинаю, все равно хочется, так что я Юлю понимаю.

    Правда, с крапивой ты уже не успела. Ее надо совсем молоденькую рвать. Сейчас уже давно поздняк, когда она уже с семенами. Хотя я тоже чт-то в этом году все собиралась, собиралась и не успела.

    А про экологию. Да, у нас тут, во-первых, экологическая ситуация намного получше (приезжая в Москву я просто задыхаюсь от воздуха и оооочень долго привыкаю. При том, что я живу около большого Измайловского лесного массива и там воздух один из лучших в Москве. А в центре вообще дышать невозможно). Во-вторых, тут где я живу, хоть это самый что нии на есть город. У нас тут сохраняют "якобы дивую природу", чтобы птичкам хороошо было и прочей мелкой живоности и условия были как в дикой природе. Поэтому куда мы ходим гулять, тут каналы, много полей и "дикой природы". В кабычках, потому как все равно город, конечно, но как могли условия создавали. Много диких деревьев и прочее. Вот в таких местах, сильно окруженных большими полями я обычно и пасусь и собираю что-то. Не идеально, конечно. Но не перестаю мечтать, что когда-ниудь мы переедем в деревню в свой дом и будут у нас и деревья фруктовые и овощи свои и курочки с индейкой бегать в сад Эх......

    Но у нас тут такие деревни, что как раз большинство и живет так, а в городе только работает. В общем это нам в тему Жизнь-в-большом-городе-против-жизни-в-деревне-(в-маленьком-городе)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #45
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jezulatko Посмотреть сообщение
    Одуванчики для салата нужно собирать или еще до цветения, или уже когда они отцвели. Молодые листики можно не вымачивать - очень похожи на вкус эндивия. Хотя я практически всегда держу 20 минут в крепком растворе соли (ст.л. с горкой на литр воды).
    Для варенья одуванчики надо собирать в полдень, когда они полностью раскрыты (они очень точно время показывают - открываются в 7, кажется, и закрываются точно в 15.00). Но в полдень они более всего насыщены нектаром.
    листочки одуванчиков можно круглый год есть, только один небольшрй, но значительный нюанс: чтобы убрать горечь. листочки нарезают поперек и тогда в подсоленной воде вымачивают и горечь выходит, а цельные листочки вымачивать можно хоть сутками, горечь почти не выйдет...
    Варенье или майский мед из цветочков варила на ксилитоле, получается жиденькое, как водичка, на сахаре раньше получалось погуще, но наверное можно, когда откроешь после консервирования баночку, переварить с агаром для загущения.
    Еще немецкий доктор, травница рекомендует кушать для здоровья стебельки одуванчиков, прямо сырыми, по одному. А я находила рецепт "спагетти " и отваривала, тоже вкусно.

    Но особенно мне понравилась статья в одном ЖЖ от девушки, живущей в Италии, она написала:
    Многие знают, что в Италии едят пасту, но мало кто слышал про траву. Траву меня научила собирать итальянская бабулечка. В следующем году кстати ей будет сто лет. Самый главный принцип сбора - листки должны быть как можно более изрезанные, и она не должна колоться, видимо чтобы не перепутать с репейником. Местные свои места сбора трав неохотно раскрывают, как грибники, которые никогда не покажут свои грибные места. Очень интересно, целая экскурсия прямо! Никогда не знала, что итальянцы собирают и едят столько диких трав https://superpupa.livejournal.com/304164.html и внизу заметки ссылка, в ней тоже перечислены разные травы. может быть в этом секрет средиземноморского питания?
    Благодаря этой статье попробовала и листочки цикория, только подсоленым кипятком обдавала. Рецепты, если вспомню, постараюсь оформить, но наверное каждый подбирает по вкусу. Зимой рекомендуют травяной суп из сушеных разных травок.

    Листики диких травок очень насыщают, видимо потому что правильно созревают, нет гонки за урожайность (редис, например выращивают экспресс методом и какие полезные вещества он накопит из почвы?)... Потому и пишут, что население урбанизированных мест вынуждено потреблять большие объемы пищи при очень малом насыщении организма необходимым веществами .... А дикорастущие травы очень хорошая поддержка.

    Очень интересна книга Натальи Замятиной "Кухня Робинзона", она есть онлайн. Если нужна ссылка, то у меня есть, пишите ... И очень интересна экскурсия с ней по ботаническому саду (кстати там собирает и кушает растения)

    Наталья Замятина. Съедобные дикорастущие растения. Уникальная экскурсия.



    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  6. #46
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Уже появляются кое где растения... В частности интересен материал о фиалках. Фиалка по классификации многих специалистов - условно ядовитое растение! Это не страшно цветки и листья фиалки душистой (Viola odorata L.) абсолютно съедобны, но лучше с ними не переборщить, даже если они очень понравятся вам на вкус и цвет. Выделенное латинское название вводите в поиск и будут изображения вида этой именно фиалки. Остальные виды еще не нашла в съедобных, но фиалка трехцветная в аптеках продается.
    Любые салаты, выпечка, даже вино, варенье с этими душистыми крошками готовят. Просто попробовать на прогулке в чистой экологичной зоне тоже можно, что и было сделано. То есть как витаминка весной отлично подойдет...
    Рецепты и описания есть в гугл, однако лучше просмотреть несколько статей, чтобы наверняка убедиться в том, какой именно вид фиалки использовать. И отдельно можно поискать рецепты, они есть даже на сайте Гастронома.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #47
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Рецепт с разными цветочками и листочками одуванчиков и фиалок https://forumonti.com/threads/9035-%...848#post279848

    Видео по ранним дикоросам



    Чем хороши разные дикие травки, как обратила внимание Наталья Замятина, современные агротехники используют ускорители и растения не получают весь набор микроэлементов, минералов, витаминов, соответственно, покупая их, не получаем и мы... Потому возрастают объемы съедаемой пищи.
    А крохотные листочки и цветочки из природы очень даже наполнены тем, чего не хватает, потому организму меньше требуется пищи, да и здоровье видимо улучшается ...
    Последний раз редактировалось Ари ...; 08.04.2021 в 09:39.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  8. #48
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Появляется мокрица (звездчатка Stellaria media ) ... очень много пишут в интернете хорошего о ней, рекомендую искать растения по латинским названиям. Мокрица относится к семейству гвоздичных. В ней есть есть довольно редкий витамин E. Он способствует сохранению молодости, улучшает обмен веществ. Мокрицу едят сырой в салатах, а также и вареной. Англичане кладут веточки мокрицы на бутерброды — и красиво, и полезно (из книги Натальи Замятиной "кухня Робинзона" http://loveread.ec/read_book.php?id=50394&p=1.
    Появились одуванчики (до цветения не горачат), будра плющевидная (ее можно понемногу кушать в салатах, хотя в английском варианте ваки пишется, что она используется традиционно народами и данных о ее токсичности для человека нет)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #49
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Чесночник (Alliaria petiloata). Цветет с апреля до осени, цветки небольшие, белые, растение в основном лесное, встречается в тенистых лиственных лесах и среди кустарников, иногда в садах и парках почти по всей лесной зоне европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии.
    Вкус у чесночника, как видно из его названия, похож на чесночный, но одновременно чуть напоминает горчицу. Англичане так его и зовут: чесночная горчица. Растение считается вполне привычным диким овощем, хорошо известным уже в литературе XVII века. Из него готовят салаты. Листья и стебли едят до распускания цветов, пока они еще нежные. Англичане также варят из чесночника овощное рагу с бараниной или свежей сельдью, различные соусы. на Кавказе чесночник едят так же давно, как и англичане, и не только зелень, но и корни, из которых готовят салат с маслом и уксусом, варят щи.
    Из книги Натальи Замятиной "Кухня Робинзона"
    В супах чесночник молодой просто как нежная зелень. А вообще простой народ в Англии его ел просто положив на хлеб, как приправу.... В некоторых странах культивируется.
    В супах очень интересно себя проявила мокрица (сообщение выше), очень нежный аромат, хотя просто как зеленая витаминная травка она тоже хороша, нежная и свежая. Мокрицу можно использовать так же как шпинат....
    Лесная зелень интересно проявляет себя с овощных оладушках.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  10. #50
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Лопух майский, бархатистый, нежный, листочки в отварном виде съедобные, рецептов много в интернете. Если листочки отварить, горечь уходит, некоторые отваривают в нескольких водах (воду потом выливают, но наверное можно волосы полоскать). при желании, если хочется получить все микроэлементы, то можно и не сливать водичку, легкая горчинка будет присутствовать - это уже по своему вкусу и добавлять отварноые листочки в любые блюда по вкусу....
    И еще прчла, что итальянцы знают много трав и рецептов с ними, из цветочков готовят оладушки (акация, бузина, одуванчики), некоторые называют торт ))). Сейчас дикорастущие растения в питании популярны, так что рецепты не указываю, их можно самим придумать или подобрать по вкусу...


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •