Чешский суп из рубца (Дршткова) (БЛ)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Чешский суп из рубца (Дршткова) (БЛ)

  1. #1
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Чешский суп из рубца (Дршткова) (БЛ)

    Чешский суп из рубца (Дршткова) (БЛ)
    Экономия должна быть экономной. Хотя рубец тут в мясных магазинах и стоит наравне со свиной вырезкой, а предварительно вареный даже дороже. Но требуха считается дешевой едой. Поэтому если не лень возиться с очисткой (тут продают уже чищенный желудок), то можно попробовать еще один национальный супчик чехов. Кстати, очень хорош с перепоя...

    Ингредиенты на 4 порции
    2 средние луковицы
    2 ст.л. майорана
    1 ст.л. молотой сладкой паприки
    1 с.л. молотого черного перца
    600 гр рубца
    70 гр растительного масла
    1,5 л крепкого бульона
    80 гр правильной муки для загущивания
    5 зубчиков чеснока
    1/2 ч.л. толченого тмина

    Приготовление
    1. Рубец хоршо промыть в нескольких водах (минимум в 3-х), нарезать на небольшие куски (не мелко) и положить в теплую воду. Довести до кипения и варить 15 мин. Затем воду слить и залить новую. Снова довести до кипения и опять варить 15 мин. Процедуру повторить минимально 3 раза. Последнюю воду посолить и рубец сварить до мягкости. Если используем уже предварительно сваренный рубец, то его лишь промоем и доварим в подсоленной воде. Мягкий рубец сольем и остудим.

    2. Нагреем масло в кастрюле и потушим в нем до прозрачности мелко порезанный лук. Посыпем лук мукой, добавим паприку и еще немного потушим. Всю смесь зальем бульоном (при желании можно использовать бульон от рубца) и 30 минут варим. Чеснок через чесночницу пропустим в суп, добавим соль, перец, тмин и майоран.

    3. В суповую основу вложим порезанный лапшой рубец, еще несколько минут все вместе прогреем.

    Готовый суп в тарелках подается со свежим майораном или петрушкой.

    Примечания
    Так как рецепт очень традиционен и любим местной публикой, рубец тут можно купить в любом мясном магазине. Очень часто продается уже замороженная, предварительно сваренная лапша из рубца. Ну, и на всех ярмарках и рынках в палатках с копченостями продают замороженный уже готовый суп.
    Я брала для этого рецепта упомянутую лапшу, поэтому времени на приготовление ушло немного. В Грузии варят так называемый Хаш - то же что-то подобное.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 05.05.2011 в 10:52.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  2. #2

    По умолчанию

    спасибо, я как раз таки вчера купила рубец (ура! прекрасно очищенный), попробую на днях сварить чешский суп, хотя обычно просто варю, перекручиваю на мясорубке и с лучком-чесночком прекрасно кушается

  3. #3
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Когда будет снята дегустация, хотелось бы услышать впечатление
    Я всегда люблю экспериментировать из знакомых продуктов. Вот и сегодня у меня тоже рубец, но в кремовом соусе...



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #4

    По умолчанию

    получилось вкусно, но такие блюда лучше готовить в холодное время года, не забывайте!

  5. #5
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Да, суп получается густой и наваристый, что, конечно, лучше воспринимается в холода.



    Отвоевываю достигнутые результаты

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Сделала я наконец-таки подобие этго супа. превый раз в жизни пробовала рубец Погода как раз располагающаяся, мрачно, серо, дождь льет целый день, холодно.

    Я так поняла у меня все же он невареный был, а просто очищенный, у меня его так долго варить времени не было, я просто его перемолола в комбайне, добавла пережаренный лук, морковку, чеснок, травки, чуть куриного бульона и красный чили, про копченую парарику забыла, но остроты уже много было. И в конце еще маша туда добавила.

    В виде кусочков, я бы, наверное, есть его не стала бы но перемолотый суп-пюре мы с половином поели за милую душу. Он у меня вообще фанат супов-пюре.

    В общем знакомство прошло удачно. Спасибо за рецепт и предварительные консультации, как к нему подойти и что с ним делать!! Надо будет в сливочном соусе сделать в следующий раз. Буду брать его еще, так как белок в чистом виде, жира совсем мало.
    Последний раз редактировалось Штучка; 06.09.2011 в 22:35.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    Рада, что понравилось)
    Рубец - это гладкая мускулатура, жира там нет вообще, желудок очень сокращательный орган организма любого.
    Поэтому да, белка там хватает. Этот суп не сказать, что самый любимый, но в промозглую погоду бывает приятен. Мне, кстати, наоборот, кусочки больше нравятся. Я люблю, чтобы пожевать...



    Отвоевываю достигнутые результаты

Похожие темы

  1. Чешский суп Панадель ( БЛ)
    от Матрёшка в разделе Супы I
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.09.2016, 02:49
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2013, 10:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •