Разные виды муки - Страница 97
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 97 из 97 ПерваяПервая ... 478788899091929394959697
Показано с 961 по 970 из 970

Тема: Разные виды муки

  1. #961

    По умолчанию

    подскажите, как использовать муку из конопли?

  2. #962
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Девочки, не нашла у нас на сайте рецептов с использованием кокосовой муки. Пробовала добавлять в сырники, переборщила с ней ,сухие получились. Куда ее еще можно использовать?

  3. #963
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    Муха, кокосовую муку можно добавлять в любую выпечку БЛ, у меня почти все рецепты с ее использованием, но надо регулировать соотношение жидкости и муки, а оно тоже зависит от конкретной муки. Я обычно добавляю на объем пирожка в форме примерно 18 см диаметром (невысокий) до 1/2 стакана максимум, чаще меньше, сухой выпечки еще не было, наоборот: буду знать, что чтоы посуше было, надо ее побольше...


    О видах муки

    У нас тут была упомянута мука люпина как низкогликемическая и полезная. Как оказалось она совсем не экзотическая, есть на iherb (ссылку не могу дать, у меня второй день нет выхода на iherb). И еще есть один вид полезной муки (ГИ мне неизвестен) - мука тигрового (земляного) ореха, пишут, что очень полезная (на iherb пока не нашла)


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  4. #964
    Увлеченный Аватар для Муха
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    299
    Записей в дневнике
    690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ари ... Посмотреть сообщение
    кокосовую муку можно добавлять в любую выпечку БЛ
    Ари, спасибо за ответ, буду пробовать.

  5. #965
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Спустя 3 года решила что Монтиньяк это самое лучшее! Но пробовав другое хорошо закупилась и освоила кучу рецептов. С мукой Тефф до сих пор не ясно, но крепкие подозрения что ГИ больше 35, теперь про люпеновую муку - уже 2 года ее пользуюсь и она мне очень нравиться, кстати ею можно заменять или уменьшать количество белка, иногда вообще яйца не кладу. Углеводов у нее 10 г, клетчатки 28! но я все думаю может опечатка и клетчатки 8 г? В любом случае чудное соотношение. Еще ее можно использовать как загуститель соусов. Достаточно нежный, нейтральный вкус. Я ее заказываю всегда в больших объемах и она безглютеновая.
    Следующая мука которую люблю, но Ги предположила исходя из количества углеводов 9г, клетчатки 15 г - мука из семечек тыквы, должно быть меньше 35. Безглютеновая, обладает, как и тыквенное масло, ярко выраженным вкусом. Подходит для несладкой выпечки и хлеба. Я ее добавляю к люпеновой или другой муке и в сладкую выпечку тоже. Обладает ярко выраженным ароматом и вкусом. Для тех кто любит масло тыквенной семечки. Моя семья, особенно муж, уже из тыквенных семечек любит все! Боиться в старости простаты и ее побочных эффектов Остальные мои фавориты - ячневая, миндальная, кокосовая и плюллиум в хлопьях или грубого помола, его покупаю килограммами и тогда муки не надо вообще, навострилась шикарные пирожки делать или лепешки на перекус или на завтрак, любой ПП.
    В общем поделилась тем, что использую уже 3 года. Гости в доме всегда, готовлю много, тестирую много, члены семьи на разных образах питания.

    Начала 11.09.2017

  6. #966
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    В любом зерне есть микотоксины, которые по сути представляют собой яд. Это известный факт. Причем известно об этом достатчоно давно. В старину, например, соседскую корову могли специально отравить, дав ей поесть пшеницу с микотоксином спорынья. Во ВСЕМ зерне (то есть в абсолютно любом) есть микотоксины. Разница только в том, что они бывают более или менее ядовитые. Причем самих видов микотоксинов немного, всего 7 или 8, но они дают разные сочетания, что в итоге их получается порядка 15000-17000.
    Также в некоторых случаях, в зависимости от вида микотоксинов, если же организм справляется с микотоксинами, то все равно идет накопительный эффект от этого отравления.
    Даже малоядовитые токсины все рвано накапливаются и негативно влияют на работу всех внутренних органов. Поэтому, со временем происходит сбой в работе иммунной системы, соответственно следует заболевание инфекцией, кандидозом и т.д.
    Эти виды микотоксинов образуются во время выращивания зерна и зависят от погодных условий.
    В России не проверяют зерно на микотоксины. По всей стране всего 2 или три лаборатории, которые могут это делать
    Был случай отравления людей-сыроедов микотоксинами.
    Возожен отек легких, в таких случаях используют дексаметазон, чтобы снять его...
    Живые растения способны защищаться от микотоксинов, образуя ковалентные связи между сахарами и микотоксинами.
    В результате образуются «скрытые микотоксины», которые невозможно обнаружить традиционными методами анализа. Однако эти конъюгированные токсины становятся активными в организме после отщепления молекулы глюкозы, оказывая такое же токсическое воздействие на организм, как и исходные формы микотоксинов.
    Факты о микотоксинах:
    Известно примерно 500 микотоксинов
    При потреблении рациона постоянно потребляют различные токсины. Клиническая диагностика затруднена вследствие взаимодействия между различными токсинами.
    Длительное воздействие потребляемых микотоксинов может приводить к нарушению здоровья.
    Между микотоксинами возможен синергизм, вследствие чего реальный риск может быть выше, чем изначально можно предположить, особенно опасны афлатоксины. Они могут быть на арахисе, кукурузе, семечках подсолнечника
    Токсины также могут присутствовать в молоке животных, питающихся контаминированными кормами, в виде афлатоксина М1.
    Данные ВОЗ, статья "Микотоксины"

    См вики Микотоксикозы

    Для снижения риска для здоровья, связанного с микотоксинами, рекомендуется:

    • проверять на предмет наличия плесени цельные злаки (особенно кукурузу, сорго, пшеницу и рис), инжир и орехи, такие как арахис, фисташки, миндаль, грецкий орех, кокосовый орех, бразильский орех и фундук, которые часто контаминируются афлотоксинами, и отбраковывать зерна, сухофрукты и орехи с признаками плесени, измененным цветом или нетоварным видом;

    • избегать повреждения зерна до и в процессе сушки и на этапе хранения, поскольку поврежденное зерно более подвержено заражению плесенью, а значит и контаминации микотоксинами;

    • покупать, по возможности, максимально свежее зерно и орехи;

    • соблюдать правила хранения продуктов питания, то есть защищать их от насекомых и хранить их в сухом и прохладном месте;

    • избегать длительного хранения продуктов до их употребления;

    • стараться придерживаться разнообразного режима питания;


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  7. #967
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2017
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    63

    По умолчанию

    Девочки, а нам можно толокнянную муку? У нас, в Финляндии, она в сделана из овса, ячменя и ржи. Говориться что относиться к цельнозерновым. Очень люблю как кашу на завтрак. Выяснила что еще продается из ячменя и гороха, но еще не нашла где купить. Для себя решила что первый вариант должен подходить для БЛ. Второй для любого ПП, если найду ее.

    Начала 11.09.2017

  8. #968
    Знаток Аватар для Ари ...
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    1,575
    Записей в дневнике
    407

    По умолчанию

    inusik68 , согласно определению из Википедии: толокно = это мука, изготовленная из предварительно пропаренных, высушенных, слегка обжаренных и очищенных зёрен злаков.
    То, что ее обжарили (удаляются жиры), это неплохо, но очищение - это рафинирование муки, то есть отнести ее к цельнозерновым сложно, хотя как её очищают тоже вопрос. Там же сказано, что все фракции зерна сохраняются Но и ГИ муки из термически обработанного зерна несомненно выше. Если без термической обработки использовать - то может быть на свой страх и риск, так как у Монтиньяка в таблице ГИ такого продукта нет... Но если термически обрабатывать, то видимо уже точно ГИ будет выше дополнительно. Возможно ячменное, гороховое только... В отношении овсяного скорее всего -ГИ будет очень высоким, смотрите обсуждение
    Последний раз редактировалось Ари ...; 01.12.2021 в 20:32.


    Если я пропустила вопрос - пишите в личку

  9. #969
    Новичок Аватар для Елена37К
    Регистрация
    02.03.2023
    Адрес
    Билимбай (Урал)
    Сообщений
    86
    Записей в дневнике
    23

    По умолчанию

    Собралась муку заказывать на Озон и не могу пока понять какую лучше
    Для 1й фазы если прикуплю муку из зел гречки и овсяную, нормально будет?

  10. #970
    Знаток Аватар для Перфекта
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Магнитогорск, Россия
    Сообщений
    1,992
    Записей в дневнике
    470

    По умолчанию

    Нормально, это для БУ. Еще цельнозерновая пшеничная и ржаная нужны. А для БЛ купи нутовую и ячневую (ячменную)

Страница 97 из 97 ПерваяПервая ... 478788899091929394959697

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •