Солод
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Солод

  1. #1

    По умолчанию Солод

    Девочки, что скажите, купила коттадж сыр а там в составе экстракт корня солода (ГИ 40 ? если я ничего не путаю ), выбрасывать жалко, состав на 113 гр:жир 2 гр, углеводов 8 гр, клетчатки 5 гр, сахара 1 гр, белка 10 гр. Можно ли в БУ приемы пищи? Или на порцию 2 гр жира моговато в БУ.

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Не выбрасывай, конечно, ешь!! До 2% максимум жирность допустима в БУ, просто лучше не злоупотреблять и если есть выбор жирность выбирать поменьше, и солода можно минимальное количество в продуктах 1%.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3

    По умолчанию

    Ира, можно ятебя еще спрошу, солода 1% для БУ или в БЛ тоже можно?

  4. #4
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Alexa, большое спасибо за подсказку - магазин seryogina.com. Собираюсь туда съездить, но не знаю стоит ли покупать концентрат солода - там есть ячменный и ржаной. Рекомендуется для выпечки из цельнозеровой муки, улучшает структуру мякиша. Насколько я понимаю, солод нам разрешен в ограниченых количествах. Но стоит ли его покупать или лучше просто печь на пиве?
    И еще, стоит ли покупать сироп "Топинамба".
    Сведения из интернетмагазина:
    1. В составе три натуральных ингредиента: клубни топинамбура, вода и свежевыжатый лимонный сок
    2. Самый низкий гликемический индекс GI=13-15 (среди натуральных подсластителей, за исключением стевии)
    3. Сироп из топинамбура отвечает требованиям ГОСТа Р52349-2005 – функциональный пищевой продукт — пребиотик.
    По нашим таблицам ГИ топинамбура 50 - то есть его лучше избегать?

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    У солода высокий ГИ нам его нельзя. В покупных продуктах он встречается (как в хлебе Памперникель), но его там совсем мало (до 1%), поэтому он допускается. Думаю, что покупать его ни к чему.

    Про сироп топинамбура информация здесь.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    По солоду вообще вопрос интересный. Я еще в начале монтиньячинья задавалась этим вопросом. С одной стороны, у солода высокий ГИ. Интересно, его как проверяли? Просто солод заварили и накормили им испытуемого. В составе продуктов его все равно получается малое количество. Ну это не суть важно, мы уже обмусоливали количество не раз.
    С другой стороны, например, ржаной солод есть ни что иное, как пророщенное ржаное зерно, высушенное и измельченное. То же самое с ячменным солодом. Остался у меня вопрос открытым насчет процесса производства промышленного, но вот например, Беловодье предлагает кашу "Солодуха", приготовленную из пророщенного зерна ржи (ржаного солода). Тот же Памперникель испечен из проросшего зерна ржи... почему в нем солода всего 1%? Или это довнесенный какой-то другой солод?
    Запуталась я .
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Википедия пишет, что современный Памперникель , по немецкому кодексу рецептов (или нечто в этом роде - точно не переведу) состоит из цельнозерновой ржи (мука и зерна разной степени помола), закваски (от старого Памперникеля) и должен выпекаться не менее 16 часов при низкой температуре. Раньше рожь, действительно, замачивали на ночь - это уже , в общем-то, процесс проращивания запускает, но в солод же еще не превращается от этого рожь?
    А сейчас рожь и вовсе не пророщенная используется в основном. И, кстати, традиционный Памперникель ничего, кроме ржи, воды и соли (плюс закваска) - не содержит. Т.е. никакого солода в нем быть не должно.
    Так что не очень понятно, у какого именно Памперникеля приемлемый для нас ГИ. Может, речь идет именно о традиционном варианте - не содержащем добавки в виде солода.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Alexa_Alexa но ведь у пророщенного зерна низкий (допустимый)ГИ. То получается ерунда какая-то. До определенной степени это не солод, потом солод, а потом уже трава?

    Может уточнить этот вопрос официально? Скоро лето, окрошка... мне заранее нехорошо, муж у меня полгода будет в состоянии немого укора.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  9. #9
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Погодите, а мы, случайно, патоку с солодом не спутали?
    Я в таблице ГИ вижу только патоку ГИ=70, а солода я там не вижу.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  10. #10
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Хм, сейчас нет его. Но он точно был. ГИ 110.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •