Опера
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Опера

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Опера

    Открываю новую тему для обсуждений для любителей оперы.

    Посмотрели сегодня очень необычную комическую оперу "Микадо" (англ.The Mikado)

    «Микадо» – популярная комическая опера знаменитого тандема композитора Артура Салливана и либреттиста Уильяма Швенка Гилберта. Их произведения, написанные в конце 19-го века, широко известны и любимы в англоязычных странах, но мало кому знакомы за их пределами. Об их творчестве тепло отзывались Дягилев и Стравинский.

    Опера «Микадо» написана в 1885 году на пике их популярности и побила рекорды по продолжительности показов, выдержав 672 представления.

    Хотя действие оперы происходит в Японии, едва ли в «Микадо» есть хоть одна шутка, которая относится к Японии.

    Сюжет оперетты развивается вокруг нелепых комбинаций, любовных интриг, коррупции и взяток в вымышленном городе под названием Титипу, что делает её актуальной и в наши дни.

    Существуют разные версии этой оперы, наш сеодняшний вариант немного более был похож на оперетту, так как там и говорили и танцевали.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Побывали в Королевской Опере (Ковент-Гарден) в Лондоне. Смотрели оперу «Вертер» (фр. Werther) — лирическая драма французского композитора Жюля Массне, по мотивам романа Гёте «Страдания молодого Вертера» (1774)

    В главной роли Вертера был мексиканский тенор Роландо Вильясон (Rolando Villazón). У него последнее время были сильные проблемы с голосом и операции, поэтому в оперных кругах ходило много разных слухов, каковым будет его возвращение и вообще потянет ли он главную роль.

    Но все прошло совершенно прекрасно и игра и голос был великолепен, так что не зря!!

    Несколько лет назад Роландо пел главные роли вместе с Анной Нетребко (в Ромео и Джульетте, Любовный напиток и тпт)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #3

    По умолчанию

    Вчера ходила на оперу "Лючия ди Ламмермур" в театр Станиславскогои Немировича-Данченко.
    Если честно, это был мой первый поход на серьёзную оперу (до этого выбирала мюзиклы, оперетты и т.д.) . Даже не надеялась, что понравится, однако, я была в каком-то безмолвном восторге по окончанию. Потом с подружкой обсуждали всю дорогу домой (так впечатлило).
    Зал апплодировал минут 10!
    В общем, теперь я по всей видимости, буду обращать внимание на оперную программу)

    Хорошего человека должно быть много!
    Но можно и чуть-чуть поменьше)

  4. #4
    Увлеченный Аватар для Анна
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Галинка, а кто автор музыки? К своему стыду незнакомая мне опера.

  5. #5

    По умолчанию

    Анна, композитор - Гаэтано Доницетти.
    Я тоже не знала, это мне подружка предложила (в книге "Турецкий Гамбит" есть какие-то ссылки на эту оперу, а подружка очень любит эту книжку).
    Вот так и собрались)

    Хорошего человека должно быть много!
    Но можно и чуть-чуть поменьше)

  6. #6
    Опытный Аватар для Kristy
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Украина - Польша
    Сообщений
    504
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Вчера была на опере "Ка́рмина Бура́на". Это сценическая кантата, написанная композитором Карлом Орфом в 1935—1936 годах. Это драматическая композиция из трёх частей: «Весна», «В таверне» и «О любви». Песни славят весеннюю природу, расцветающую под лучами Феба, и Флору, украшающую весь мир свежей зеленью. Песни приветствуют месяц май, вселяющий любовь в людские сердца, рисуют девушек, которые просят странствующего торговца продать им румяна, чтобы парни их крепче любили.В таверне звучат другие песни: здесь хвалят чревоугодие, поют о чувствах лебедя, попавшего в кастрюлю и жалующегося на превратности судьбы; кто-то высмеивает церковное пение, и с особой охотой славят Бахуса, умножающего веселье людей.Но наступает черед воздать хвалу любви. И в честь Венеры заводят песню. Но даже Венера подвластна Фортуне. Фортуна всемогуща, от неё зависят судьбы людей и богов. Гимном Фортуне начинается и заканчивается «Кармина бурана».
    Сидела в первом ряду и мне никто не мешал насладиться искуством. Вот они красивые танцы, такие изысканые! Костюмы были очень нежные, так как опера о юной любьви.

  7. #7
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв!
    Мне очень нравится "O Fortuna" Карла Орфа - да и вообще, музыка, как пишут критики "потрясающая по силе воздействия".
    Надо посмотреть, когда в Москве можно будет "Кармина Бурана" - тоже очень хочу сходить!
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  8. #8
    Опытный Аватар для Kristy
    Регистрация
    10.03.2011
    Адрес
    Украина - Польша
    Сообщений
    504
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Да я от музыки до сих пор под впечетлением!

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •