Безопасные средства для стирки
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Безопасные средства для стирки

  1. #1

    По умолчанию Безопасные средства для стирки

    В этой теме хочу обсуждать средства для стирки,только не обычные порошки, гели и т.д., а наиболее безопасные. Здесь можно посмотреть коротенький фильм о вреде фосфатных порошков, которыми в основном, заполнен рынок бытовой химии жми
    Раньше стирала все вещи Ушастым нянем, даже взрослые, но там состав не отличается от обычного недетского порошка: Описание Порошок для стирки детского белья Ушастый нянь, с первых дней жизни
    Состав: сульфаты (15-30 %), фосфаты (15-30 %), кислородсодержащие отбеливающие вещества (5-15 %), анионные ПАВ (5-15 %), карбонаты (5-15 %), силикаты (5-15 %), неиогенные ПАВ (меньше 5%), пеногаситель (меньше 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

    Сейчас пользуюсь Аистенком, там в составе мыло на натуральной жировой основе,хотя и фосфаты тоже есть, но третьем месте стоят. Вот еще инфа о детских порошках тырк
    Хочу перейти на бесфосфатные средства, нацелилась на Фрош,хотя и другие приметила. А кто-нибудь пользовался мыльными орехами, как отстирывают?
    Хочется узнать мнение девочек по этой теме.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    О стирке мыльными орехами:

    Количество используемых орехов зависит от сорта "Мыльных орехов", температуры и жесткости воды:
    вода до 50 градусов больше 50 градусов
    мягкая 5- 9 орешков 3-6 орешка
    жесткая 7-18 орешков 5-10 орешков
    кол-во стирок 2-4 стирки 1-3 стирки

    Особенности стирки Мыльными орехами
    Максимальный эффект достигается при загрузке барабана примерно наполовину.
    Небольшое кол-во пены, хотя бы в виде мыльных пузырьков, обязательно должно быть видно. Если пены нет вообще – это значит, что моющего средства в воде недостаточно, надо либо увеличить температуру, либо кол-во орехов.
    Орехи кладутся в хлопковый мешочек, а затем в барабан вместе с бельем. После стирки орехи не надо вынимать из мешочка и сушить.
    Чем ниже температура стирки, чем жестче вода, чем грязнее бельё – тем больше требуется орехов. (на одну стирку может потребоваться от 3 до 15 орехов)
    -------------------------------------

    От себя хочу добавить, что пару лет назад я пробовала стирать мыльными орехами, но зачастую им не хватает сил, что бы отстирать что-то.
    Белые вещи у меня постепенно становились с серым оттенком.

    Что бы этого не происходило для белых вещей нужно использовать 3% перекись водорода (или 2-3 таблетки гидроперита на 50 мл воды), которую наливают в отсек для полоскания.
    Понятное дело, что цветные вещи с перекисью лучше не стирать - могут обесцветиться.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    А я вот недавно обнаружила, что к мыльным орехам у нас предлагают приобрести перкарбонат натрия (кислород+сода).

    Экологически чистое средство для ручной и автоматической стирки белья - перкарбонат натрия (Na2CO3*1,5H2O2). Усиливает действие основного моющего средства (например, мыльных орехов), обладает отбеливающими и пятновыводящими свойствами. Является одним из наиболее безвредных для окружающей среды отбеливателей.
    Перкарбонат натрия активируется при соприкосновении с водой. C повышением температуры вода повышается эффективность отбеливателя.

    Преимущества:
    • Не содержит хлора, ПАВ, фосфатов, оптических отбеливателей, энзимов, синтетических отдушек, красителей, консервантов и нефтепродуктов;
    • не наносит ущерба окружающей среде, быстро и полностью биологически разлагается (распадается на активный кислород, соду и воду);
    • полностью выполаскивается, не оставляя следов химикатов на одежде и коже;
    • удаляет стойкие загрязнения и пятна (от фруктов, соков, красного вина, чая, кофе, травы и т.д.), не разрушая структуру ткани;
    • сохраняет естественную белизну белья даже после нескольких стирок, отбеливает пожелтевшие и посеревшие ткани, освежает цвет;
    • обладает дезинфицирующим и антибактериальным действием.


    Посмотрела, есть импортные аналоги. Дороже, но с какими-то добавкми (в интернете нет информации о полном составе). Интересно стало, на самом ли деле так все здорово, как написано. Мне не сложно постирать мыльными орехами, плохо, что отстирывают не очень хорошо и то, что дозировать его в автоматической стиралке невозможно. Не видно же как оно там мылится и на сколько.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  4. #4

    По умолчанию

    Отчитываюсь после экспериментов. Фрош у меня в зелененькой упаковке, для цветного белья. Совсем не понравился, такой запах навязчивый+плохо отстирывает, очень надеялась на пр-во Германия, может подделка? Брала в Метро.
    Еще пробовала порошок для белых вещей LUXUS, тоже Германия-не понравился, удивлена еще больше, у мужа после корпоратива на рубашке цвет шампанское, остался след от синей салфетки, 2 раза стирала-не отстиралось, хоз.мылом замыла-все отошло сразу.
    Ну и попробовала BURTI тоже пр-во Германии-вот этот понравился-и отстирывает, и запах приятный.
    Все порошки безфосфатные. Дозировку соблюдала согласно инструкции, иногда даже больше.

    Вот не может быть, чтобы Германские порошки плохими были. Девочки, кто пробовал напишите. Если дозировка указана на 5 кг, а у меня машинка на 3кг, то дозу нужно уменьшить, правильно? Хотя я насыпала по верхней границе.
    Я че-то так загораюсь быстро-вот буду экологичными ср-ми пользоваться, но то ли дело во мне, то ли ср-ва подводят, придется и фосфатными пользоваться, чего не хочется. Хотела мыльные орешки заказать, но пока не буду.
    Последний раз редактировалось Ната Ли; 28.03.2011 в 13:27.

  5. #5

    По умолчанию

    НЕсколько лет пользуюсь только жидкими средствами для стирки. Может они и не более безопасны для природы, но вот для меня...
    Где-то прочитала что вода в стиральной машине вода для ополаскивания бежит через емкость для порошка, ...а порошок часто не смыт до конца.
    Порошок в моей машинке часто не был смыт полностью, но что он и при полоскании попадал в бак .
    Да, проверила, в моей машинке вода для ополаскивания течет через емкость порошка. Полный идиотизм!
    Надеюсь, что есть конструкции и поумнее.
    Светлана, рост 160, вес 50,5. На Монти с 13.07.2009 ушло 14 кг
    Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
    Хаим Вейцман.

  6. #6
    Любопытствующий Аватар для Podlex
    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Я с рождения ребенка пользуюсь Ecoleiv. Сначала я о порошке ничего не знала, просто сестра посоветовала, у нее ребенок родился на пол года раньше, она им пользовалась. Ей нравился тем, что экономно расходуется и не обязательно использовать ополаскиватель. А потом на форуме мам наткнулась на похожее обсуждение, и решила почитать состав. Бесфосфатный, состоит из полностью разлагающихся компонентов, для экологии хорошо, для ребенка безвредно. При том, что у нас атопический дерматит - к порошку претензий нет.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 26.02.2015 в 11:19.

  7. #7

    По умолчанию

    Попробуйте моющий крем Крошка. Он хорошо стирает вещи и полностью выстирывается во время полоскания. Получается что польза бытовой химии без вреда для здоровья.
    Стираю им уже три года. Аллергии у сыночка не было.

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Я тут снова пробую экспериментировать с мыльными орехами - и даже перкарбонат натрия приобрела. Пока сложно сказать, насколько удачны мои эксперименты - еще только начала.

    Стимулом послужило то, что, когда постиранные обычным порошком вещи сохнут в ванной, - в неё просто не зайти, такая вонь стоит! Я химозу ужжжжасно не люблю , так что решила снова с орехами попытать счастья. (Кстати и в подвале, где стиралки стоят у нас тоже вонища постоянная - но я в подвале хоть не живу , слава богу )
    Пока обычные загрязнения орехи отстирывают. Перкарбонат решилась только один раз добавить - на старые вещи. Всё отстиралось прекрасно.

    План Б у меня тоже есть - всякие экологичные марки порошков. Но здесь у мыльных орехов огромное преимущество: они очень экономичны (при низких температурах их еще и на несколько стирок хватает). Так что возлагаю надежды, как говорится.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Любопытствующий Аватар для katyy
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Я стирала орехом (без других добавок), белье не отстирывалось. Сейчас просто стараюсь сыпать меньше порошка вдвое.
    Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.

Похожие темы

  1. Домашние средства от растяжек
    от Elika в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.10.2018, 18:21
  2. Домашние средства от целлюлита
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 12.06.2016, 18:27
  3. Готовые средства от растяжек
    от Asstilba в разделе Готовая коcметика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 16:11
  4. Средства для снятия макияжа
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 13:04
  5. Средства для загара
    от Alexa_Alexa в разделе Домашняя косметика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 11:42

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •