Книги - Страница 15
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 241

Тема: Книги

  1. #141
    Увлеченный Аватар для Ofel
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Гиватаим,Израиль
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Ромашк@! Телепатия прямо!
    Мы с любимым тоже прошлись по упомянутым тобой спискам и составили план
    А вообще у нас в последнее время какое-то неприятие к художественной литературе , то есть , классику читаем с удовольствием еще , а вот к современной сердце не лежит почему-то.
    Недавно пошли в книжный магазин - вышли со стопкой философской литературы


    Иногда меня спрашивают "В чем секрет твоего счастья?"
    И когда я отвечаю - делают вид, что слушают...

  2. #142
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    По поводу Харуки Мураками...В принципе, многим нравятся более ранние его произведения и не нравятся более поздние (как, "Хроники заводной птицы"). Например, из раннего - книга "Охота на овец" много поклонников имеет. Так что , даже не знаю... может, еще "Охоту на овец" попробую начать читать - вдруг, и правда, совсем другое впечатление будет.

    Ofel, а у меня наоборот, был долгий период, когда я художественную литературу не читала, зато зачитывалась философами и психологами (Фрейда всего проштудировала) - а теперь снова художественная литература начала интересовать. Видимо, периодами всё
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #143
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, про Мураками: я как раз собиралась про "Овец" написать, что начинать не с "Заводной птицы" надо, а именно с "Овец" - смотрю, а ты уже это как-то вычислила . Попробуй, она короткая, по крайней мере, по сравнению с "Хрониками". А если вдруг понравится, то можно и "Dance, dance, dance..." после нее - это продолжение. Я это все лет 10 назад прочитала, когда его у нас начали издавать, "Овцы" были первыми. Читала все, что появлялось, прямо сразу бежала покупать, книжек около десятка его прочитала, последние уже как-то не очень... Надоели, наверное...

    Правда, допускаю, что все равно не понравится - он очень японский такой автор, несмотря на кажущуюся внешнюю европеистость...
    Последний раз редактировалось Yulia; 02.11.2011 в 19:22.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #144
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, 10 лет назад примерно у нас Мураками был очень модным писателем А у меня всё время какой-то внутренний протест на такие произведения был - и я их избегала (включая Паоло Коэльо и еще нескольких) так что читаю их уже не на пике моды, так сказать
    А в чем заключается "японскость" Мураками?
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  5. #145
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    В чем японскость? Ну, я имею в виду, что многие вещи нам кажутся странными при том, что для японцев они таковыми не являются, это в порядке вещей.
    Все эти постоянные разговоры о сексе примерно в таком духе, как мы с вами здесь еду обсуждаем - у японцев просто более будничное и спокойное отношение к таким вещам. Об этом можно говорить с малознакомыми людьми и заниматься сексом по-дружески - это совершенно нормально. А многим Мураками кажется пошлым - он не пошлый, он японец просто!
    Опять же инфантильность (на наш взгляд) героев - это тоже японская черта, там тридцатилетний мужчина - это еще мальчик, это нормально и никому в голову не приходит так рано взрослеть, да и не приветствуется.
    Ну и там все время встречаются всякие мелочи смешные японские, про уши эти, например - в Японии, если девушка лопоухая, ей не придет в голову ушки по волосами прятать, она их будет всячески демонстрировать - это ж очень красиво там.

    P.S. А Коэльо я тогда же прочитала - именно на пике моды. Но только одну книжку.
    Последний раз редактировалось Yulia; 02.11.2011 в 20:12.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #146
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ну, если в этом дело, то меня такие вещи не отпугнут Я ж в списке самых сексуальных романов Харуки Мураками нашла
    Но, вот "Охоту на овец" попробую взять - может, она по стилю , действительно, сильно отличается от более поздних книг.
    Только не сразу...подряд две книги не хочу Отдохну от Мураками, потом к нему вернусь.

    Вот, кстати, какие у кого впечатления от Коэльо? Ведь, многие же читали, наверняка
    У меня сложилось впечатление, что это такая качественная "попса" - взят простой и легко запоминающийся мотивчик и всё! Успех обеспечен!
    То есть, простые истины облечены в форму какого-то рассказа или романа и очень просто и доступно объяснены. Мне кажется, что Коэльо и прославился потому, что его "мотивы" всем понятны и доступны. Литература для всех и каждого.

    То есть, я не хочу сказать, что это плохо - просто, вот такая ассоциация с поп-музыкой (которая тоже бывает качественная и некачественная - вот у Коэльо она качественная)
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  7. #147
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Саш, я про Коэльо в предыдущем сообщении уже дописала - что прочла только одну книжку... Не стала больше... Мнение сложилось точно такое же, как у тебя - легкое приятное чтение - и приятность усиливается от того сознания того, что ведь читаешь что-то умное
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  8. #148
    Увлеченный Аватар для Ofel
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Гиватаим,Израиль
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Коэльо прочитала аж три произведения, как-то они мне под руку попались несколько лет назад.Помню,что когда читала - вроде читалось с интересом , а закончила - появилось ощущение утраченного времени , "качественная попса" - очень подходящее определение , по-моему.


    Иногда меня спрашивают "В чем секрет твоего счастья?"
    И когда я отвечаю - делают вид, что слушают...

  9. #149
    Знаток Аватар для Еленчик
    Регистрация
    20.10.2010
    Сообщений
    1,164
    Записей в дневнике
    190

    По умолчанию

    Я уже скоро год как не могу дочитать Конкордия Антарова "Две жизни"... Читаю, читаю, потом брошу, почитаю какой-нибудь детективчик лёгко-юморной (не смейтесь- я люблю Донцову), а потом опять возвращаюсь к Антаровой. Книга из 3-х томов, но в 4-х книгах- вот я сейчас последнюю читаю. Чувствую, что теперь зная сюжет, буду перечитывать и глубже в суть вникать. Суть вкратце- нужно видеть не внешнюю (телесную) форму человека, а Бога в нём, нести в мир добро, свет, милосердие, не выискивать в людях грехи и т.д. По описанию- книга чуть ли не церковная, но это не так- она заставляет о многом задуматься и пересмотреть своё поведение, отношение к близким и просто встречным. Могу сказать, что книга мне нравится, но читать тяжело.

    Забыла написать: ещё парралельно с чтением книг в классическом варианте (бумажном ) слушаю на ночь как сказку Зеланда, Карнеги и Наполеон Хилла. Засыпаю я под них
    Последний раз редактировалось Еленчик; 02.11.2011 в 23:07.


    Лена, рост- 162, 37 лет. Начинала с веса 85 кг, сейчас 54,4 кг.

  10. #150

    По умолчанию

    Вот захотелось добавить свою нотку в данный хор. Мне у Панова не только Тайный город нравится. Очень интересна серия "Анклавы"
    А еще Лукьяненко. Начала я его с "Империи". Понравилось очень и очень. Потом скачала много. Понравился "Царь Федор", серия "Путь князя", "Рыцари Порога" а вот серия про "Леннара" показалась вымученной и скучной

Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •