Книги - Страница 10
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 10 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 241

Тема: Книги

  1. #91
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Ишь ты - дешевенько)) я же ее на русском читала и логично, что употребила русское название, а то "камо грядеши" на польском выучили, а чинать на польском - не выучились - парадокс какой-то.... Мы же не переводим название, к примеру, "Красное и черное" Стендаля, на французкий - и не дешевенько? И вообще - это призма субъектива после моих высказываний в другой теме

    Еще про одну любимую книгу - "Кресный отец" Марио Пюзо,
    Р.S. если название дешевенько звучит, в переводчик и хоть на итальянский))
    Последний раз редактировалось Natalia9; 22.03.2011 в 12:27.
    77,9 --------------------62

  2. #92
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Наталья9, речь идет о том, какое название устоялось в русском языке. Устоялось Камо Грядеши.

    «Крестного отца» Пьюзо я тоже несколько раз перечитывала, когда мне лет 12-13 было.

  3. #93
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ой, я тоже "Крестного отца" несколько раз в юности читала, мне очень эта книга нравилась. Вспомнила смешное, как применила полученные из нее знания на практике, давно, в сложные девяностые годы. Я оказалась в ситуации, когда один мой знакомый стал намекать на возможность физической расправы. Я, конечно, очень испугалась, но не нашла ничего лучшего, как при следующей встрече пересказать слово в слово эпизод из этой книги - мол, я, конечно, понимаю, что он просто пошутил, но я сглупила и раззвонила о его угрозах всему городу и теперь ему надо молиться, чтоб я случайно не упала, например, в гололед, и не сломала себе ногу... Потому что теперь ведь никто не поверит, что он тут ни при чем... Видимо, он этой книжки не читал, потому что поверил и отстал от меня.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #94
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вот это да! Вот она сила литературная!

  5. #95
    Знаток Аватар для Natalia9
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,168
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Наташа, может и устоялось, но просто немного обиделась на слово "дешевенько", кто знает - вдруг апостол спрашивал именно на русском...(прости Господи за такие шуточки)))
    Про кр. отец - я тоже ее прочла в первый раз раньше 10-ти лет - папа настоятельно порекомендовал)) Юля, ты бы еще ему рассказала про скромного итальянского мальчика, который нежданно-негаданно замочил вымогателя - он бы тебе еще и откупные принес!
    И еще - казалось бы писатель из школьной программы, а попался только недавно в руки - Джек Лондон, все подряд перечитываю, оч. понравился "Морской волк", скоро возьмусь за "Время не ждет".
    Классика всегда радует, а вот недавно порекомендовали и дали почитать книгу современной фр. писательницы М.Беррбери "Элегантность ежика" - не идет и все - бред какой-то как по мне - не слала себя насиловать и после 50 стр. отложила.
    Последний раз редактировалось Natalia9; 22.03.2011 в 14:44.
    77,9 --------------------62

  6. #96
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, я тоже очень удивилась, что помогло, и до сих пор со смехом этот случай вспоминаю.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  7. #97
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Матреш, я тут вспомнила одного автора – Роберта Литтеля Robert Littel, он пишет не детективы, а романы, основанные на реальных событиях, в детективном стиле! 100% гарантирую, что его книга «Компания. Самый большой роман про ЦРУ» The Company: A Novel of the CIA тебе очень понравится!! Толстенная, но читается на одном дыхании. Фактически, это история холодной войны, со всякими контрами, сделанными ЦРУ и КГБ. Вообще Литтел меня удивляет до оторопи : американец, а пишет так, как будто советский человек до самых внутренностей!

    Я читала еще его The Stalin Epigram про поэта Мандельштама. От того, что АМЕРИКАНЕЦ смог написать ТАКУЮ книгу у меня прямо мороз по коже. Сюжет : противостояние Тирана и Поэта (кстати, про подобное противостояние можно почитать в книге Стефана Цвейга «Вчерашний мир», где он описывает свои отношения с Гитлером), сумашествие Мандельштама (и не понятно, от отчаяния или болезненное) и паранойя Сталина.
    Последний раз редактировалось Petitenat; 23.03.2011 в 12:19.

  8. #98
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Для любителей детективов
    Я тут уже писала о Бернхарде Шлинке. (романы "Чтец", "Другой мужчина"). И недавно обнаружила, что у него есть целая серия детективов. Главный герой - частный детектив Зельб ("Правосудие Зельба", "Обман Зельба"). Вообще, как и все, что пишел Шлинк - это тоже очень социальные книги. И в чем-то даже "достоевсковские" - с вопросом "тварь ли я дрожащая или право имею", не так открыто, но тем не менее. В общем, книги очень сильные, эмоциональные.
    Тем, кому близок по духу Эрик-Эммануэль Шмитт ("Оскар и Розовая дама") могу смело рекомендовать книгу "Евангелие от Палата". . Последние дни Христа и первые дни после распятия глазами прокуратора, который пытается найти рациональное объяснение "исчезновению" тела. Следить за ходом мысли римлянина очень интересно, есть какое-то опять-таки детективное начало. Тем кому эта тема близка очень рекомендую прочитать книгу "Евангелие от Иисуса" Жоржа Сарамаги. Жорж Сарамага - безпреувеличения гений современной литературы (умер в прошлом году). Нобелевский лауреат. За эту книгу ему сильно "досталось" от Ватикана (хотя на мой взгляд, ничего более христианского в современной литературе невозможно отыскать). Но при этом, после его смерти Ватикан прислал официальные соболезнования. И если вам эта книга понравится, берите читать у Сарамаги и все остальное. Это великая литература.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  9. #99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матрёшка Посмотреть сообщение
    Поклонники Детективов! Обращаюсь к вам! кто-то чего-то читал интересного и захватывающего за последнее время, чтобы поделиться мнением?,,
    Ну это не за последнее время, я эту книгу года 3 назад прочитала, но из моего окружения мало кто читал её, даже не слышали-)
    Джорджио Фалетти - Я убиваю
    Лично для меня это лучший триллер-детектив из всего, что я когда-либо читала. Перерывы в чтении были такими томительными. к книге буквально летела, как только освобождалась. Очень интересно-)

    Последнее время, к сожалению, всё моё чтиво было о терроризме (диплом родимый)), но как только со всем разберусь, собираюсь прочесть романы Паулины Гейдж (пишет про Египет, египетских царей и тп, очень красочно, потрясающие описания, я влюблена в её книги)); "Первая ночь" и "Первый день" Марка Леви (его тоже очень люблю, эти книги уже год пылятся на полке, но руки никак не доходят). Ну и, если на озоне наконец-то появится эта книжка, хочу прочесть "Алый первоцвет"..в магазинах в оригинале не видела, поэтому ждууу...



    Маша.
    На монти со 2 июня 2011.

  10. #100
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    А я обчиталась, наконец, серии "Тайный город" Вадима Панова (книг 14 прочла) и решила сделать перерывчик в фэнтези.

    Теперь меня потянуло на фривольные женские романы
    Для начала почитала "Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех" Джон Клеланд , вроде, отзывы неплохие были на эту книгу.
    Но мне не понравилось совсем. Я её, конечно, домучила, но слог мне показался ужасно старомодным, обороты речи какие-то слишком витиеватые... В общем, я разочаровалась.

    Сейчас начала еще одну скандальную книгу «Любовник леди Чаттерлей» (англ. Lady Chatterley's Lover) — Дэвида Лоуренса (в переводе И.Багрова и М.Литвиновой). Пока впечатление тоже не очень. Но дам еще шанс этому произведению - вдруг понравится.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 06.06.2011 в 19:50.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

Страница 10 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •