Чистка замши и кожанных изделий
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Чистка замши и кожанных изделий

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Чистка замши и кожанных изделий

    Пока не забыла, спешу поделиться информацией, как чистить замшу

    Во время носки замша начинает лосниться. Как вернуть ей прежний опрятный вид? Почистить смесью тёплого молока и соды (1 чайная ложка на стакан молока). Не менее эффективен другой метод. Смешивают 1/4 стакана нашатырного спирта и 3/4 стакана воды. Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают изделие чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка эссенции на литр воды).

    Замшевую обувь можно чистить школьной резинкой, резиновой щёткой, сухой солью, мякишем белого хлеба или специальным препаратом «Велюр» в аэрозольной упаковке. Для чистки обуви из чёрной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки. Жировые пятна снимают бензином.

    Белые замшевые перчатки отбеливают перекисью водорода, разбавленной водой и нашатырным спиртом (1 стакан тёплой воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и столько же нашатырного спирта).

    Вещи из искусственной замши нуждаются в особом уходе. Они довольно быстро грязнятся, теряют бархатистый налёт. Их можно мыть тёплым мыльным раствором-не стирать, а именно мыть, разложив на столе или развесив на плечиках

    Разумеется еще большинство производителей выпускают специальные жидкости для чистки сильно загрязненной обуви или можно просто зубной щетко с мылом потереть загрязненное место (но смотря насколько грязное и какго цвета замша)

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    Увлеченный Аватар для Nevidimk@
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Big Apple, USA
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию

    Ириш, какая замечательная тема! У меня как раз сапоги из искусственной замши... Сын умудрился какао мне на них пролить как-то на прогулке... Я все ломала голову, как мне их реанимировать...


    Безглютеновое питание + Монти. Учусь жить по-новому.

  3. #3
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Девочки, у кого есть опыть чистить светлые кожаные изделия? У меня кожаная куртка цвета топленого молока. И на рукавах и внизу уже заметны загрязнения. Боюсь относить в химчистку... Хотя и покупала в магазине в Италии (т.е. она фабричная), но что-то боязно. Может есть проверенные (!) способы. Всякие разные советы я уже посмотрела в инете (и нашатырный спирт 1:1 и мыльный раствор... Но раствором моя приятельница испортила куртку... а я уже боюсь и спирт)... когда-то в детстве отмывала туфли молоком... но это было не супер-результативно....
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Тоже постою послушаю, как раз светло-бежевую сумку надо почистить. Собиралась мыльным раствором.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Девочки, мне кажется, не надо обычным мыльным раствором - в обувных магазинах продают всякие пенки для чистки замши. Я покупала пенку Ecco.

    Хотя есть старый советский рецепт: немного воды + нашатыря + жидкого мыльного средства для посуды. Взбить губкой пену и протереть. Потом чистой мокрой отжатой губкой снять остатки пены и промокнуть насухо бумажным полотенцем. Кстати, вроде раньше неплохо работало.

    Только сильно мочить не надо и под струей воды смывать тоже не надо.

    - - - Добавлено - - -

    Хитрость, твоя приятельница, как раз, наверное, сильно мочила - а надо протирать отжатой губкой, взяв на нее только пену. А готовая продается именно пена: пшикаешь - она вылезает, никакой воды - не ошибешься.

    А молоко - это из другой оперы, это для лаковой обуви.
    Последний раз редактировалось Yulia; 24.04.2013 в 16:02.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #6
    Увлеченный Аватар для Sonechko
    Регистрация
    12.12.2012
    Сообщений
    370
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию

    А у меня белый телефон с кожаной белой панелью сзади...Она уже, конечно, не белая...( Не представляю как ее вычистить...Хоть бери телефон меняй (надо было черный брать)
    Попробую Юлин рецепт...
    Лена




    Ваша скидка на iHerb по коду MNC358

  7. #7

    По умолчанию

    на будущее - при приобретении хороших кожаных вещей лучше не скупиться и купить спец раствор для обработки вещей перед использованием,, она грязниться меньше и тогда смело можно использовать другие покупные средства именно для чистки,,но если вещи кожанные не дорогие, то можно ,конечно , пробовать домашние подручные средства,, но я свои дорогущие хомяковые шкурки не рискнула бы чистить так
    У вас будет точно так же. но совершенно по другому!

  8. #8
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Матреш, я тоже всегда новую замшевую вещь (у меня, правда, только обувь) спреем для защиты замшевой обуви с водоотталкивающим эффектом обрабатываю, и потом время от времени. В любом обувном магазине такой продается.

    Девочки, Матрешка дело говорит! На замше образуется водо- и грязеотталкивающая пленка (невидимая, конечно) и, если забрызгалось грязью, ее легко просто мокрой губкой смыть, а сама кожа не промокает. Ну и вообще, грязь не липнет.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  9. #9
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Девочки! Я забыла предварительно побрызгать куртку. Пенка была... а голову забыла... Да и вообще, привычка брызгать нубук и замшу есть, а про кожу вечно забываю
    Относительно водно-мыльного раствора приятельница таким образом пыталась след от шариковой ручки вывести... в результате появилось бледное пятно там, где она пыталась. Вещь только выбросить осталось...
    А куртка хорошая, и недешевая... поэтому и хочу точно проверенное средство. Пенка для обуви есть. И жаба не задавит пойти купить проверенную еээковскую... но знать бы что не испорчу ... Будет очень жалко ...
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  10. #10
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ань, я б для начала попробовала на незаметном месте - внутри манжета, например. Не думаю, что экковское средство может обесцветить, честно говоря... Но мало ли... Хотя я им что только не мыла. И ярко-красные туфли, и светлые. А вот протереть (в смысле сильно тереть и протереть краску насквозь), наверное, можно... Зависит от усердия .

    А, может, в хорошую химчистку сходить? Я знаю одну (мне там ни разу ничего не испортили - а так почти на бывает), притом, что она обычная совковая. Не в моем районе, но я всегда туда ездила, если что. Мне подруга в свое время ее посоветовала. В районе Бабушкинской.
    Последний раз редактировалось Yulia; 24.04.2013 в 20:21.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чистка у косметолога. Что делать после?
    от Мусенька в разделе Разное об уходе за собой
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 17:38

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •