Новый школьный стандарт в России
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Новый школьный стандарт в России

  1. #1

    По умолчанию Новый школьный стандарт в России

    Слегка шокированна этой новостью. Я знала, что российская школа сдает позиции, но чтобы вот так вот: сделать физ-ру обязательным предметом, а литературу, русский, математику по выбору. А иностранный язык вообще в списке отсутствует Вообще набор обязательных предметов необычен: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. Мамы школьников, что об этом думаете? Дадут ли школам свободу решать, что делать обязательным, что по выбору?

    Учителя требуют отменить новый школьный стандарт, делающий необязательным изучение литературы и истории

    В открытом письме к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлов и министру образования Андрею Фурсенко деятели образования и культуры выражают обеспокоенность по поводу резкого изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов, и требуют от руководителей государства наложить вето на него.
    По новому стандарту старшеклассник должен изучать четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект), необязательные: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география. Из них старшеклассник выберет для изучения шесть предметов.
    Авторы открытого письма, которое было впервые опубликовано в блоге starushkalarina, выражают недоумение по резкому изменению учебного плана.
    «Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
    – объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
    – объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
    – объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения», – говорится в открытом письме.
    Особенно возмущает авторов письма перевод в разряд необязательных предметов литературы
    «Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире», – говорится в открытом письме.
    Авторы обращения требуют наложить вето на радикальное изменении школьной программы.
    Источник
    Наталья.

  2. #2
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Отвечу как мама школьника. Дело в том, что моего ребенка данный закон напрямую никак не коснется. Если посмотреть, в какие сроки вступают в силу эти стандарты, то увидим, что "попадут" те, кто еще не пошел в школу. И родители этих детей в подавляющей массе своей еще вообще "не в теме". Поэтому вероятность утверждения данных стандартов весьма высока.
    А я, несмотря на то, что сын учится в лицее, по очень сильной программе, очень серьезно сейчас изучаю вопрос экстерната и домашнего обучения. И настраиваю сына на то, чтобы высшее образование ему захотелось получить не в России.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #3

    По умолчанию

    Да, вроде время для привыкания дали, не сразу введут во всех классах
    С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года - для 5-го класса, а на ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года"
    F-ort, а домашнее обучение это с репититорами или все сами?
    Наталья.

  4. #4
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    SkinnyOrange немного пооффтоплю :mig:
    Я недавно стала изучать этот вопрос и выяснила, что школьную программу годовую среднестатистический ребенок проходит на экстернате за 1-2 месяца, занимаясь лишь 2 часа в день. Занимаются по-разному. Что-то преподают родители, а поверьте это не так сложно, как кажется! Это учебники такие дурацкие, что родители с двумя высшими и учеными степенями сидят и голову ломают Я даже подозреваю что таким образом пишут учебники специально, дабы показать родителям свое "цыц", ну и разобщить поколения.
    На некоторые предметы нанимаются репетиторы. И опять же! Нормальный педагог (тот, которого сам выберешь, талантливый и интересный!) даст годовую программу в очень короткие сроки, так что по финансам не так уж все и дорого выйдет. Я разговаривала с людьми, который выбрали для своих детей такой путь, максимум, что они платят это примерно 15000 в месяц. И за эти деньги они получают качественное индивидуальное обучение, интересное детям. Без ломки, стрессов, скандалов. Есть и свои минусы (ну кто-то, например, считает минусом якобы отсутствие коллектива, я так не считаю).
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #5

    По умолчанию

    F-ort, интерсно! А как с атестатом быть? Экзамены сдаются? (подозреваю, что да, я сама так 15 лет назад английский параллельно школьной програме выучила и сдала экзамен, оценка попала в атестат).
    Классно, что такое возможно, это же сколько время освободиться для остальных занятий!
    Наталья.

  6. #6
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Да, оформляется экстернат при школе. И ребенок приходит в школу только для сдачи экзаменов. Кстати, в начальной школе их всего 4 в год, ребенок приходит только 3 раза (2 экзамена сдаются одновременно чаще всего). При этом на экзамене присутствуют: один учитель, родители, при желании педагог-репетитор. Т.е права ребенка взрослые в состоянии защитить.
    SkinnyOrange свободное время эт да! Прям головная боль для родителей, надо обеспечивать дитю еще и загрузку этого времени. Няньки для приглядывания за ребенком в виде школы нет.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  7. #7
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Я по образованию преподаватель. И еще когда мы учились началась эта заваруха со стандарами и учебниками. Вроде стандарт - обязательный, а учебники вариативные, но получается при переходе из школу в школу обязательно стресс для ученика, если учебники отличаются. Раньше хоть было понятно, по какому учебнику учится страна, да, разный уровень учителей, но ведь можно прочитать параграф. А теперь... к разному уровню учителей еще и разные учебники. Сейчас у меня есть близкие друзья, кто преподает в школе, они сами в шоке, притом что этот шок увеличивается. И дело не только в стандартах. Меняется система расчета стоимости урока у учителя. Теперь выгоднее в одном классе иметь как можно больше учеников (мне озвучивали сумму, я боюсь ошибиться, но, кажется, один ученик - один урок = 11 рублей если и больше, то не намного). Т.е. таким образом вообще должны позакрываться все сельские школы. Кроме того, есть какая-то фраза о том, что часть уроков входит в дополнительные образовательные услуги, и ужас в том, что в такие услуги включен русский язык А дополнительные, значит, что школа не обязана их предоставлять. Как это может быть, мне совершенно непонятно. Потому что нарушается конституция - право на образование и статья о государственном языке. Я в некоторой растерянности...
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #8

    По умолчанию

    скажу как мама 6-ти летнего пацана. Нам в школу на следующий год. Он у меня новогодний (подарочек) и я решила что в школу он пойдет не в 6,8 а в 7,8 лет.
    Так вот, возвращаясь к теме - про новые стандарты нам рассказала училка на подготовке в прошлом году (у нас 2-х летняя подг.) она по совместительству и завуч начальной школы. Все в шоке и ужасе. Сказала что они хотели вывернуться и сделать типа теоретические уроки физ-ры а в это время давать малышам математику и русский, но фикушки - департамент образования это быстро пресек и сказал что все только практическое и это будет жестко контролироваться.
    Так что со следующего года в 1-м классе в неделю будет 4 урока физ-ры, 2 урока ОБЖ, 2 урока России в мире, 2 урока математики и 2 урока русского. Вдумайтесь - в неделю по 2 урока на математику и русский!!! Все остальное на факультативы за соотвествующую оплату. Вроде как говорят что городской бюджет часть компенсирует, но это же все мы понимаем что обещалки, которые то ли будут то ли нет.
    Вот мы все родители и чешем репу - похоже что нанять толковых репетиторов будет проще чем выучить ребенка в школе.
    Мыслей много - но дела мало. Да учителя написали открытое письмо - но реакции на него нет.
    Поживем увидим.

  9. #9

    По умолчанию

    Хитрость - нарушения конституции нет. Все очень грамотно продумано! В конституции сказано что каждый гражданин России имеет право на бесплатное среднее образование, но там не указан объем этого образования, не указаны основные знания, которые может бесплатно получать гражданин.
    Так что нарушения нет.

    F-ORT
    А как Вы узнали про возможность экстерната для ребенка? Куда пойти узнать - можно ли у нас такой финт отпустить.
    Оченно заинтеесовалась. Идея прямо живая в свете новых стандартов.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 26.07.2011 в 16:35.

  10. #10
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ириска да как-то случайно от знакомых, потом еще от других знакомых. Затем уж местный мамский форум стала "шерстить" на эту тему. Оказалось, что вообще проблем особых нет, все дорожки-тропинки уже давно протоптаны.
    Главное найти единомышленников.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продукты без "подвоха" в России и СНГ
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 19:43
  2. Как и где вы встречаете Новый год/Рождество?
    от Alexa_Alexa в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 17.10.2019, 13:37
  3. Статья: Огурчики по-тираспольски на новый лад
    от Anmaro в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:02

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •