Новый школьный стандарт в России - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Новый школьный стандарт в России

  1. #11

    По умолчанию

    Ну вот и наступил новый учебный год и все первоклашки в нашем городе пошли учиться по новым стандартам. С нами на подготовку одна мамашка водит сына и у нее старший в этом году пошел в 1 класс (мальчики погодки). Рассказываю с ее слов. Обязательных уроков каждый день 3. Из них 3 раза в неделю физ-ра в спорт-зале, 1 раз в неделю их водят в бассейн ( 30 мин. пешим ходом туда), 2 раза в неделю ОБЖ, 2 раза в неделю патриотическое воспитание, 3 раза в неделю математика, 2 раза в неделю чтение, 2 раза в неделю русский язык. Всеее! Остальное по выбору учеников и родителей. На выбор предложены факультативы - карате, танцы, ин.яз., математика, чтение+русский. Это набор для первого класса нашего самого известного в городе лицея. Как в простых школах обстоит дело не знаю. Факультативы для прописанных в Липецке и Липецкой области все бесплатные - за все платит город и область. Об этом по местному ТВ заявили все наши руководители и начальник департамента образования области (у нас этот департамент курирует одновременно и город и область).
    По вопросу перевода детей на домашнее обучение - сказали что поступает очень много вопросов - так вот! Разрешение на перевод ребенка на домашнее обучение в нашем удельном княжестве будет выдаваться только по медицинским показаниям с подтверждением этих показаний медико-педагогической комиссией. А там все очень и очень жестко. Я с ними столкнулась когда определяла сына в дет.сад по зрению, а потом в логопедическую группу. Такое ощущение что туда отбирают по принципу стервозности, хамства и тупости. У меня ребенок кроме проблем с глазами еще и гиперактивный. В нашем городе никто не мог ему правильный диагноз поставить по зрению, т.к. у нас проблема как выяснилось на стыке окулиста и невропатолога. Так мне пришлось искать в Москве невропатолога детского по этим неврологиям и теперь мы к ней раз в год еждим на консультацию. Ну да дело не в этом. Московская профессорша поставила кроме диагноза по зрению (частичная атрофия зрительного нерва) еще и диагноз "минимальная мозговая дисфункция". Увидев мой побледневший при этом диагнозе фэйс тетенька рассмеялась. Оказывается это теперь так по умному называется гиперактивность, то что во времена наших бабушек называлось "Резвый, непоседливый ребенок". Так вот, я в первый раз имела глупость показать это заключение из московского института педиатрии нашим умным теткам в МПК. Так такой вой поднялся - мне сразу рассказали что ребенок у меня умственно не полноценный, он должен ходить с спец.школу и т.д. и т.п. Я опять в слезах и соплях, звоню невропатологу в Москву и удрученно вопрошаю "как же так????". Тетка долго ругалась и материлась на наших суперспециалистов, потом взяла у меня телефон нашего департамента здравоохранения и сказала выпить валерьянки, не психовать и лечь спать. Не поверите - утром мне позвонили из этого МПК и сквозь зубы процедили что нам так и быть раз мы такие скандальные и сразу жалуемся в верха дают шанс попробовать ходить в обычный сад. Типа понаблюдаем за вами.
    Так что надеяться на то что можно будет договориться с врачом, взять справку и перевести ребенка на домашнее обучение - не реально. Эти грымзы в МПК четко проинструктированы.
    Так что наши шефы от образования практически запретили домашнее образование у нас. Вот так то! А то много видно умных оказалось - хотели забрать деток и самим отвечать за их образование.

  2. #12
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ириска право на домашнее образование у нас закреплено конституцией и федеральными законами. Местное самоуправство по голове получит за нарушение этих законов. И еще момент, нужно различать ДО, когда учитель приходит на дом и ДО, когда ребенок обучается сам и приходит в прикрепленную школу на аттестацию. Возможно, что первый вариант действительно только по здоровью.
    Надо понимать, что ДО это тоже не бесплатный вариант, если только реально самому учить ребенка всему. Бесплатно только аттестация.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  3. #13

    По умолчанию

    Так блин наши короли не только в этом нарушают федеральное законодательство. При этом потом без телекамер говорят - попробуйте пожаловаться - вам в этом городе больше не жить и не работать. Не по наслышке знаю, т.к. у меня у дорогого фирма такси так наши князьки тут такое творят что волосы дыбом встают. Пытались на них в суд подать, так год тянулись слушания, все равно судья решил в их пользу. Нам в глаза смеялись и говорили - поигрались в правосудие, убедились, не рыпайтесь - хуже будет. Им и в офис бутылки кидали с "коктейлем Молотова" и много что еще было. Сейчас мы подали в арбитраж в Брянске. Так с той поры как несколько фирм объединились и начали войну против местного самоуправства так эти фирмы замордовали бесконечными, проверками, придирками, поливанием грязью с экранов местных ТВ и местных сайтов. Настраивают народ против.
    Насчет ДО нам училка четко сказала - если хотите вы конечно можете забрать ребенка вопреки запрету департамента, но тогда учтите вам очень и очень трудно будет сдавать аттестации даже если ребенок будет гением. Вот и приходится выбирать между нервным и моральным спокойствием ребенка и своим и отстаиванием истины.
    Никто и не говорит что это бесплатный вариант - мне сейчас просто реально жалко времени. В школе получается это для галочки просиживание штанов. Все равно ребенок уже сейчас ходит к репетиторам которые дают ему в разы больше чем в школе. При этом как я говорила у нас хорошая школа, где трепетно относятся к успехам учеников. Что происходит в обычных школах где по 30 чел.детей на уроке и не реально учителю уделить каждому внимание - мне вообще дурно
    Последний раз редактировалось Ириска; 16.09.2011 в 11:51.

  4. #14
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ириска при желании можно в другой город смотаться раз в год с ребенком. Можно подумать, при отсутствии знаний ему будет легче и сдавать и потом учиться дальше, да и вообще в жизни.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  5. #15
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    А я позавчера сходила на собрание в 5й класс. Сказать, что в шоке, ничего не сказать. В классах по 30 человек. Оказывается, что НИ ОДИН!!! кабинет средней и старшей школы не укомплектован под 30 учеников. Максимум 28. А в некоторых всего 24 учебных места. Ну про иностранные языки и ежу понятно, не более 12 мест.
    Дети сидят на уроках по трое, а на некторых предметах на скамейках у окна, пишут на портфелях. Девушки, это один из лучших лицеев города (якобы), в который еще и попасть надо умудриться.
    Зато! Спортзал и раздевалки первую четверть закрыты на ремонт. Внимание! Устанавливают душевые кабины! При этом надо заметить, что всегда в спортзале занимаются 2 класса (не хватает же помещений, а по новым стандартам количество часов физ-ры зашкаливает). Вот представьте себе, на кой .... душевые кабины там, где проходимость детей на каждой перемене 60 человек переоделись-ушли, 60 человек пришли-переоделись. За 15 минут. Одновременно.
    По санпину, оказывается, положено. А место рабочее ученику обеспечить по санпину, видимо, не так важно.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  6. #16

    По умолчанию

    в другой город? Это как? Я созваниваюсь с любой школой и говорю - примите у нас аттестацию?

  7. #17
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ириска конечно. Ну не совсем с любой, помониторьте заранее в ближайших регионах, какая школа относится лояльно к ДО. У нас ЕГЭ если что, можно сдавать где угодно. Говорят, из Москвы в деревни специально выезжают на ЕГЭ, чтоб выше бал получить.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  8. #18

    По умолчанию

    как знакомо. У нас тоже если придут все кто на подготовку ходит то и за столом учительницы сидят и в троем. Правда она нам говорит что по новым санпинам в классе д.б. не более 25 чел а у них вообще есть внутренний документ - не более 20 чел. Так что кто-то по-любому отсеется.
    Я в прошлом году переживала по поводу всех этих пугалок с отсеиванием, а сейчас махнула рукой. Не пройдет по кошельку родителей и гениальности - ну что ж пойдет в обычную школу рядом с домом. Все равно я большую ставку на репетиторов делаю чем препов в школе

  9. #19
    Модератор Аватар для F-ort
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    1,915
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Ааа, посмотрела, что Украина, ага, у вас слышала про проблемы с ДО. Но абсолютно точно есть группы инициаьтивные, которые разруливают эту ситуацию. Ща даже посмотрю в закладках.
    Мой дневник питания
    На Монти с сентября 2009 -24кг за 1,5года...

  10. #20

    По умолчанию

    ты о чем сейчас??? От нас до Москвы 450 км. Доезжаем за 2-5 часов смотря как ехать и как загружена трасса

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продукты без "подвоха" в России и СНГ
    от Alexa_Alexa в разделе Обсуждаем продукты питания
    Ответов: 539
    Последнее сообщение: 15.02.2024, 19:43
  2. Как и где вы встречаете Новый год/Рождество?
    от Alexa_Alexa в разделе Личная жизнь, семья, дети
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 17.10.2019, 13:37
  3. Статья: Огурчики по-тираспольски на новый лад
    от Anmaro в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:02

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •