Турция
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Турция

  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Турция

    Стамбул

    Ну вот, наконец-то я созрела рассказать о Стамбуле. Это была моя первая поездка в Турцию. И хотела я именно в Стамбул (уже много, много лет). Все-таки Стамбул - это больше, чем просто город. Это история, переплетенная так, что мало не покажется. Думаю, что все это помнят, но тем не менее:
    68 г. до н.э - появление греческих поселений на Босфоре. Появбление городка ВизАнтий
    74 г. до н.э. - город перешел под власть Рима
    330г - перестроенный Византий был освящен христианскими и языескими жрецами и назван Новым Римом, но в просторечии город сразу назвали Константинополем
    1453 г. - город перешел в руки турок и стал... Стамбулом

    В общем, здесь есть все и даже больше: римские древности (и даже более ранниие), христианские, мусульманские. И есть несколько памятников культуры, которые просто обязательно надо увидеть.

    Святая София.
    Скажу сразу, этот храм меня потряс, как ни один из тех, что я видела. Сейчас это музей. А когда-то на протяжении более 900 лет София была кафедральным собором Константинополя (т.е. главной церковью всего православного мира), после завоевания превратилась в мечеть, а с 1934 г - музей.
    Поражает София раз и навсегда. Когда входишь внутрь, просто перехватывает дыхание. Перед вами нет ни одной колонны. Как держится купол, через который поступает свет совершенно непонятно. И ведь купол настоящий (а не фальш купол, как на соборе Святого Петра в Ватикане), а еще более непонятно, как это смогли вычеслить в 5 в. нэ. Вся конструкция кажется легкой и воздушной. Т.е. потом можно все это прочитать в путеводители, как именно и где кроятся все эти несущие штуки, но вот это уже совершенно неважно.




    Сейчас в Софии можно увидеть и мусульманское искусство и остатки христианских мозаик.




    Удивительно (а может и вовсе не удивительно), но факт, почти все стамбульцы, с которыми мы общались первым делом спрашивали нас, а вы Святую Софию видели? Вот не голубую мечеть - тоже удивительный архитектурный памятник, а именно Святую Софию.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Вообще, Стамбул производит очень приятное впечатление. И очень европейское. Очень доброжелательные люди, и много приятных и красивых мест, куда можно и нужно сходить.
    Во-первых, конечно, визитная карточка Стамбула - знаменитая Голубая мечеть
    Когда ее построили, то это вызвало огромный скандал - т.к. было выстроено 6 миноретов, в то время, как в Медине (в главной исламской святыне) было только 5. Так что пришлось в Медине срочно построить еще 2.






    Дворец Топкапы

    Когда турки овладели Константинополем, дворец византийских императоров был в таком запустении, что жить там султан не захотел. Поэтому для бурной личной жизни султан построил дворец в одном месте, а для управления империей резеденцию Топкапы. И первое время гарем и работа не смешивались. А потом все-таки здеь появился гарем. Собственно именно помещения гарема на меня и произвели неизгладимое впечатление :mig:

    Что-то опять перестали грузится фотки... Так что продолжение следует
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  3. #3
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Как интересно!
    Я недавно только узнала, что у Турции, помимо курортной стороны, есть и совершенно другая - которую можно считать обязательной к посещению!
    Аня, спасибо за рассказ - жду продолжения Я тоже держу в планах поездку в Стамбул - безумно любопытно посмотреть.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  4. #4
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Вот пока выдалась на работе свободная минутка, решила все-таки дописать свои «петевые» заметки. Правда, фотки уже выложу из дома :-)
    Ну в общем, наши обывательские представления, что Турция - это шопинг, в чем-то весьма правдивы. Правда, есть места, куда находить вооружившись фотоаппаратом и запасясь огромной силой воли, не поддаваясь ни на какие уговоры, правда, уйти оттуда, ничего не купив не получится (по крайней мере у меня не получилось :-)
    Одно из таких мест – Гранд Базар. В районе Гранд Базара количество торговцев в разы превосходит количество покупателей. И вообще – это настоящий город в городе. Целые торговые улицы (по их названию можно понять, кто здесь когда-то торговал: Самоварная например) (сейчас каждая лавочка – это скорее весьма современный бутик), предупредительные торговцы со знанием как минимум 3 языков, все время предлагающие вам выпить стаканчик яблоневого чая (Для меня было удивлением, что именно чай – настоящий национальный напиток, а вовсе не кофе по-турецки). При этом выпить чай и ничего не купить абсолютно нормально.




    Внутри базара огромное количество разных кафешек и даже ресторанов (говорят, многие из этих ресторанов существуют со дня постройки, т.е. они самые настоящие турецкие и самые старые в городе). Ну и особое удовольствие всех сюда приходящих – это торговля. К этому надо быть морально готовым и не стесняться сбивать цену в 2-3-4 раза. Продавец ведь тоже должен получить удовольствие от общения :-)
    Последний раз редактировалось Хитрость; 27.01.2011 в 22:33.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #5
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Еще одно совершенно фантастическое место – это Египетский базар (рынок специй). Вот тут настоящее торжество Востока. Название Египетский сохранилось с того времени, когда специи из Индии везли через Египет.
    Ну вот на этом базаре просто невозможно остановится!!! Чего там только нет!!! А какие ароматы!!! Мешки с разными травами, специями всевозможными, сухофрукты самые самые, чаи травяные ну и конечно – сладости. От них просто невозможно оторвать глаз. Все, что нельзя и вредно, но так заманчиво вкусно!!!





    Если пройти Египетский базар «насквозь», то можно выйти к главной достопримечательности Стамбула – Мраморному морю и Босфору.





    Вообще Стамбул совершенно уникальный город. Он вытянулся вдоль Босфора на всю его длину. Т.е. около 33 метров и с двух сторон. И даже уже около Черного моря – все равно… Стамбул.
    На противоположной (относительно предыдущих достопримечательностей) располагается Генуэзская башня. С нее открывается замечательный вид на город!!!






    Ну и кроме того одна из пешеходных улиц города, которая выводит на площадь Таксим. (этакий Арбат, только все-таки получше :-) ). Вот там одно из развлечений – проехать на старом одноколейном трамвайчике. Таких трамвайчиков 2 и в одном месте один ждет другой, чтобы разъехаться
    Последний раз редактировалось Хитрость; 27.01.2011 в 22:39.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  6. #6
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Ну и напоследок, мое самое яркое впечатление – экскурсия по Босфору. От начала до Черного моря. В принципе разных водных экскурсий в Стамбуле огромное множество. И вам их будут обязательно предлагать, в том числе и русскоязычных. НО!!! Не так много экскурсионных бюро, кто предлагает экскурсию вдоль всего Босфора, т.е. до впадения в Черное море. Да еще и с остановками. Вот именно такую экскурсию надо брать :-). Потому что это ваш шанс попасть как бы даже иногда в другой Стамбул. Например, район Ортакей. Очень приятное местечко, в чем-то даже слегка итальянское, несмотря на то, что на переднем плане расположена мечеть. Но выглядит она как чудесный ларец… И когда-то здесь селился всякий "несерьезный" народ: т.к. тут жили и христиане и евреи, а потом художники и прочие арт-люди.





    Еще одно местечек – дворец Бейлербей. И здесь, к слову, немало картин Айвазовского (ему специально заказали). Ну и интересный факт, что это был летний дворец и тут не готовили еду, а возили из зимнего на противоположном берегу.



    И то, что меня действительно поразило – это крепость Румели-Хисары. Строили эту крепость специально, чтобы закрыть Босфор и захватить Константинополь. Грандиозное укрепление построили за 4 (!) месяца. А сейчас можно пройти вдоль всех стен.




    В общем, Босфор – стоит того, чтоб ему посвятить день.
    Если вы будете в Стамбуле летом, берите экскурсию на Принцевы острова. Там запрещен весь транспорт, кроме… лошадиных повозок. И, как я понимаю, это будет незабываемое путешествие.

    Ну и еда. Куда ж без нее.
    Конечно, есть шаурма. Но главное – это попробовать кебабы. Они совершенно разные. Лучше взять (один раз) ассорти: разное мясо, печеные на гриле овощи. Это очень вкусно.
    Но такое ассорти человек на 5 минимум. Надо это иметь в виду.
    Кроме ресторанов очень чудесно кушать в заведениях самообслуживания (на подобие московских «Му-му»). Все видно, вкусно и значительно дешевле.
    Последний раз редактировалось Хитрость; 27.01.2011 в 22:45.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  7. #7
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    И еще забыла рассказать о старой цистерне. Место просто фантастическое. Даже рассказывать нет смысла. Там надо просто один раз побывать



    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •