Научно-популярные фильмы и программы - Страница 6
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 65

Тема: Научно-популярные фильмы и программы

  1. #51
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    А мне приходит в голову именно это, большие количество воды - желудочный сок же разбавляется и, наверное, надо время, чтоб его выделилось больше. Но тогда что получается - когда вода всосется, уйдет из желудка, концентрация желудочного сока будет слишком высокая. Я так понимаю, из-за этого и не рекомендуют много пить во время еды. А суп? Не то же самое? А ведь всяким язвенникам именно супы-пюре рекомендуют... В общем, я запуталась.
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  2. #52
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    ведь всяким язвенникам именно супы-пюре рекомендуют...
    как язвенница ответственно заявляю - не только пюре, но и крупяные, слизистые, разварные. Они обволакивают стенки желудка и не дают кислоте так сильно разъедать.
    Вообще, язвенникам (именно с повышенной кислотностью) рекомендуется ВСЕ в протертом виде
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  3. #53
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Ага! Понятно про язвенников. А про супы для язвенников: ничего, что, когда жидкость из желудка уйдет, то кислота останется в повышенной концентрации? Или так не происходит, а механизм другой? Любопытно мне...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  4. #54
    Эксперт Аватар для Малышка
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,021
    Записей в дневнике
    155

    По умолчанию

    у кого-то она (концентрация) нормальная, у кого-то повышенная. Она не зависит от количества пищи, скорее, количество выброшенной на переваривание кислоты зависит от качества пищи - вот и все.
    Никакого голода. Если появился голод (вся пища переварилась и ушла "дальше")- надо сразу же что-то съесть, иначе кислота будет "кушать" стенки желудка и 12-перстной кишки.
    И - дробное питание.
    Чем больше еды - тем больше кислоты - тем хуже.

    На твердую пищу выделяется больше кислоты, чем на протертую - ее же лечге растворить.
    Последний раз редактировалось Малышка; 09.09.2011 в 14:49.
    Наташа

    Врагу не сдается наш гордый "Варяг" ... (с)

  5. #55
    Модератор Аватар для Yulia
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,969
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Стало понятнее. А раз на твердую пищу выделяется больше кислоты, чем на протертую - тогда понятна и польза супов-пюре...
    Юля, 160 см, 56,5кг 52,5 кг 53 кг

  6. #56
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень советую фильм Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона:

    «Дом. История путешествия» (англ. Home)
    (фильм распространяется бесплатно, он освобожден от авторского права - поэтому активная ссылка на него)



    Это фильм, где сняты самые красивые кадры из разных уголков нашей планеты... где показано, насколько Земля прекрасна.
    И одновременно с этим показано, как самое прекрасное соседствует с ужасными ранами, которые человечество наносит этому прекрасному уголку Вселенной.

    Просто посмотрите. Лично я была удивлена и многое увидела впервые.
    Посмотрите сами и обязательно покажите детям. Это важнее мультиков.

  7. #57
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Очень понравился документальный цикл В.В. Познера "Германская головоломка"
    Состоит из 8 серий. Это не программа для туристов - это скорее попытка разобраться в немецком менталитете, в немецком характере.
    Познер (которого я , надо сказать, просто обожаю) очень много внимания уделяет новейшей истории - то есть, войне, фашизму, последовавшему за этим разделу страны .... и переходит к сегодняшним проблемам - противоречиям между бывшими ФРГ и ГДР, проблемами с турецкими поселенцами и т.п.

    Фильм не развлекательный, но крайне интересный. Особенно будет занимательно посмотреть тем, кто любит социологию и психологию.

    PS Есть и другие циклы фильмов с соведущими - Познером и Ургантом. Об Америке, об Англии, об Италии, о Франции.... В настоящий момент идет подготовка цикла передач об Израиле - выйдет осенью этого года.

    Хронология фильмов:

    2008 — Одноэтажная Америка (в соавторстве с Брайаном Каном (англ.)русск. и Иваном Ургантом)
    2010 — Тур де франс
    2012 — Их Италия
    2013 — Германская головоломка
    2014 — Англия в общем и в частности
    2015 — Еврейское счастье фильм-путешествие об Израиле[53] (в производстве)
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 09.02.2015 в 14:42.

  8. #58
    Опытный Аватар для ната
    Регистрация
    17.06.2013
    Адрес
    московская область.Балашиха
    Сообщений
    652
    Записей в дневнике
    424

    По умолчанию

    О,спасибо,обязательно посмотрю,обожаю Познера и его рассуждения.У него ещё цикл"Англия в общем и частности"(показывали в новогодние каникулы) и ещё "Одноэтажная америка"
    Радость Вам в слух,солнца Вам в окна!

  9. #59
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Да, я там дописала в сообщение О нескольких странах - и все можно посмотреть он-лайн.

    Вообще, фанатам Познера советую его сайт http://pozneronline.ru/ - очень интересно почитать его интервью и рассуждения на разные темы.

  10. #60
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Посмотрела фильм Познера/Урганта о Франции - с какой же любовью к этой чудесной стране фильм снят! В каждом кадре - вкус и красота.
    Я сама обожаю Францию и обожаю французскую культуру. Познер очень хорошо выразил французский дух двумя фразами - Art de vivre и Savoir faire - искусство жить и умение делать, мастерство.
    Вообще, мне понравилась попытка выразить дух народа самой типичной фразой.
    Например, дух итальянцев больше выражен во фразе "прекрасное ничегонеделанье" - la dolce far niente.
    Немцев - Ordnung - порядок.

    Очень любопытно.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •