Медовый посол для лосося с лимонной цедрой(любой ПП)

Рецепты посола для лосося очень похожи друг на друга, но в то же время маленькая деталь может изменить вкус. На данный момент это мой самый любимый посол для красной рыбы.



Ингредиенты:

Лосось весом 300-350 гр
1 ч.л. или ст.л. масла виноградной косточки
1/2 тертой цедры лимона (см. примечение ниже)
1,5 ст.л. соли крупного помола (мелкая не годится)
1 ст.л. меда (для БУ) или сиропа агавы
свежемолотый перец
по желанию укроп

Приготовление

Снять шкурку с лосося. Хорошо удалить ВСЮ лишнюю влагу кухонным полотенцем!! Это очень важный момент!! чем влаги меньше, тем более упругой будет рыба в итоге.

Смешать остальные ингредиенты для посола и хорошо натереть рыбу со всех сторон и поставить в холодильник.

Переодически рыбу переворачиваем (каждые 6 часов или как получается). Оставляем рыбу до готовности, можно есть через сутки (я ем через полтора суток, раньше боюсь )

Реккомендуется хранить такую рыбу в льняном полотенце или бумаге для выпечки в холодильнике несколько дней, чтобы она дышала и не сохла (у меня она съедается за пару дней, поэтому я храню в обычном пластиковом контейнере и не заморачиваюсь)

Про лимонную цедру

В рецепте указала половину лимона, честно говоря, это на глаз, но именно большое количество цедры мне так нравится в этом рецепте (хотя потом когда ем эту рыбку на бутерброде с черным хлебом я еще много свежевыжатого лимонного сока сверху даю). Я, как правило, покупаю лимонны, срезаю с них цедру, перемалываю в комбайне и замороживаю в контейнерах для льда, потом ссыпаю в пластиковый пакет. Таким образом у меня всегда есть вкуснейшая лимонная цедра, которую я так часто везде использую. Для посола для рыбы и о всевозможной выпечке.