Восточные единоборства - Страница 2
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Восточные единоборства

  1. #11
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Вероник, если у девочки твоей проблемы с внутричерепным давлением – тогда никаких боевых искусств, которые контактные, ей – нельзя. Действительно, Ирина-Штучка, правильно советует Тай-ши.

    Опять же, Вероника, не факт, что даже если девочка твоя научится приемам боевых искусств, она сможет их применить на практике. Одно дело – тренироваться в приемах на татами с партнером, который готов принимать удары, и совсем другое дело – ударить кого-то в реальной жизни. В моем случае, даже на татами мне так и не удалось заставить себя дать пощечину партнеру (упражнение такое для разогрева, как бы бокс, но удары наносятся по лицу открытой ладонью), то есть куда угодно бить могла, а по лицу - нет. Я дошла до зеленного пояса (потом начались тандиниты – постоянные боли с запястьях), и хотя учитель очень хотел, чтобы я продолжала, пришлось прекратить эти занятия.

    Другой вопрос, что даже теоретическое знание приемов самообороны, позволяет иметь другую осанку, взгляд на людей, манеру общения. Мне этот спорт реально помог приобрести большую самоуверенность... Да девочки уже писали выше об этом...

    Я занималась Тай Джитсу – боевое искусство, пришедшее из Японии и, если объяснять упрощенно, состоящее из элементов Дзюдо, Карате, Айкидо и еще одного искусства, названия по-русски которого я не знаю – Shorinji Kenpo.

    Каждый раз, когда кто-то нападает на вас, ответ происходит следующим образом :
    - уклонение (перемещение в зону, где невозможно вам дать еще удар ногами или руками)
    - атэми (удар, который должен нарушить равновесие противника)
    - прием (это может быть или ключ, или перекид)
    - покидание (или финальный удар, который должен «прикончить» противника, или ключ, который лишит его возможности действовать)
    От ключей –то и начались мои тандиниты.

    Я уже писала где-то на форуме, что наш учитель всегда говорил девушкам, что, все-таки лучше не рисковать своею хрупкостью, и после третьего этапа – надо брать ноги в руки и бежать изо всех сил. Хотя была в нашей группе девушка одна, килограмм 50 живого веса, но – черный пояс... она любого великана могла в две секунды скрутить с такую зю, что он плакать начинал.

  2. #12
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Наташа, мне тоже половин про таких девушек рассказывал, что они маленькие играет даже как преимущество во многих видах боевых искусств, так как размер и рост там совсем не главное.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  3. #13
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Я и не отрицаю существования таких девушек teetj
    Просто до их уровня дойти надо еще... А так по идее, в единоборствах, как правило, используется импульс и вес противника против него же... то есть собственный вес не так важен...

  4. #14
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petitenat Посмотреть сообщение
    Но вот когда занималась боевыми искусствами... Тренер наш бывший военный, романтик тот еще, равно как и медик, но мы его слушались
    Наташа, ты больше не занимаешься ими?

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #15
    Эксперт Аватар для Petitenat
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    France / Paris
    Сообщений
    2,075
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ирин, 6 месяцев спустя отвечаю – нет, больше не занимаюсь.

    Хочу рассказать, как у нас проходила 1-я часть занятия (до работы в парах).

    Сначала приветствие тренера.

    15-20 минут разминка :
    - идем по кругу цепочкой и повторяем за тренером, стоящим в центре, упражнение на размягчение суставов : шейных, плечевых, локтевых, запястных
    - бег (быстрый-медленный, быстрый-медленный)
    - подскоки вверх и вбок
    - бег, присядание и выпрыгивание вверх
    - утиный шаг : присядаешь на корточки и так и продвигаешься
    - бег, присядание, впрыгивание вверх, удар ногой вперед, снова бег
    - бег, удары, как в боксе, кулаками в воздух перед собой
    - круг спокойной ходьбы
    Иногда тренер добавлял :
    - игру с мячом (за 10 минут можно таааак употеть)
    - работа в паре : имитация бокса, но удары (точнее похлопы) наносятся открытой ладонью и желательно попасть по лицу противника

    60-80 минут физическая тренировка
    - встаем кругом и делаем падения в самых разных конфигурациях (попробуйте упасть и встать, не касаясь руками пола, раз 30 подряд... а мы делали 5 серий по 30 падений направо, налево и навзничь) ; в перерывах между сериями : по 10 отжиманий
    - упражнения на полу (столько серий, сколько народу пришло на занятие, в среднем 15)
    1. ложимся на спину, руки раскинуты, лодони к низу, подымаем согнутые колени, так чтобы коленки были притянуты к груди, но угол между голенью и бедром составлял 90 градусов; опускаем колени вправо и влево («и раз»), так чтобы они не касались пола – 10 повторов
    2. поднимаем торс, опираемся на согнутые в локтях руки, ноги вытягиваем и делаем большие ножницы (поднимая то одну, то другую ногу вверх) – 10 повторов
    3. снова на спине, ноги согнуты в коленка, но ступни на полу, делаем поднятие торса (полное) – 10 повторов
    4. приподнимаем вытянутые вместе ноги и торс, упор – на пятую точку, делаем упражнение «гребля» - 10 повторов
    Эти 4 упражнения составляют 1 серию (иногда тренер еще какие-нибудь добавлял)
    - упражнение «летчик» (10 повторов каждым человеком) и генаж (или еще называют это «доска»; каждый человек делает на счет 10, а тренер ходит между нами и легонько упирается руками или ногой в поясничный отдел)
    - отжимания (5 повторов на человека, то есть если нас пришло 20, то делаем в общей сложности 100 отжиманий; когда тренер был злой, делали 10 повторов)
    - присядания (10 повторов на человека)
    - тай сабаки 2 минуты (ноги расставлены на метр, носки смотрет вперед, присядаем, раздвигая колени в стороны, до образования прямого угла между бедром и голенью и сидим...), а тренер ходит между нами и потягивает за пояс книзу (умереть можно, ощущение ко второй минуте, что в бедрах у вас гирьки нехилые)
    - снова бежим по кругу, чтобы расстрястись немного
    - снова высстраиваемся рядами и прыгаем на месте или делаем имитацию бокса на месте с ударами в воздух.

    Далее, либо переходили к разучиванию всяких ката и приемов (это отдельная история), либо тренер устраивал сеанс ударов ногами (прямой, прямой вверх, прямой в бок, с замахом в бок, назад, 10 ударов каждого вида каждым человеком) или сеанс ударов руками (тоже самые разные, с продвижением вперед или назад). Иногда также устраивал сеанс упражнений на пресс (около стены, уже совсем замороченные, народа некоторого даже тошнило).

    Заканчивался урок серией отжиманий (прикол такой был у тренера, уже после того, как попрощались, сделать 20-30 отжиманий).

    А вот растяжку мы к сожалению делали редко.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •