Универсальная основа для торта из нута/фасоли (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Универсальная основа для торта из нута/фасоли (любой ПП)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Универсальная основа для торта из нута/фасоли (любой ПП)

    Универсальная основа для торта из нута/фасоли (любой ПП)
    Позвольте представит вам рецепт коржа для торта, своим появлением он обязан знаменитому тортику из фасоли, и прошедшему на ура в моей семье тортику-перевертышу с апельсином.
    Ингредиенты:
    1.5 чашки вареного нута/фасоли (я отвариваю нут и замораживаю, чтобы всегда был под рукой)
    1 апельсин
    2 ст. л. корицы
    1 ст. л. разрыхлителя
    1 чашка грецких орехов (опционально, можно и без них)
    5 ст. л. фруктозы
    3 яичных белка
    ¼ ч.л. соли
    Приготовление
    Помыть апельсин. Поставить вариться на 1 час. Снять с огня, оставить остывать. Часть воды в которой варился апельсин (примерно ½ чашки) оставить, она может понадобиться.
    Когда апельсин перестанет обжигать руки измельчить его в блендере. Предварительно постарайтесь удалить все косточки или большую их часть.
    Насыпать в блендер нут и измельчить его в пюре. Если нут слишком сухой и блендер не справляется с поставленной задачей, добавить воду от варки апельсина. Ровно столько, чтобы блендер нормально измельчал нут.
    Насыпать с блендер орехи и измельчить их.
    Все продукты после измельчения складывать в общую миску.
    Добавить 4 ст. л. фруктозы.
    Взбить 3 яичных белка с ¼ ст.л. соли и 1 ст.л. фруктозы в крепкую пену.
    Добавить в нутово - апельсиновую смесь разрыхлитель, перемешать, аккуратно вмешать взбитые белки. Поставить в духовку, разогретую до 180 градусов на 40 минут.
    Дать остыть в духовке около часа. Затем перевернуть на тарелку предварительно проведя между краем коржа и формы ножом.

    Примечание:
    В рецепте используются готовые продукты, вареный нут и апельсин. Получившуюся массу можно есть не ставя в духовку, она вкусная. Понятие «готовность» достаточно условное. После выпекания в духовке 40 минут, корж можно перевернуть на тарелку, он сухой по краям и дну и влажный в середине. Думаю, что разрезать его для прослаивания не удастся. Когда я его переворачивала на тарелку из силиконовой формы небольшая часть осталась в форме. Произошло разделение подсохшей и влажной частей торта. Возможно, следующий раз подержу в духовке побольше, тогда попробую разрезать на два коржа или подсыплю чем-нибудь дно, что был красивее.
    Мы ели эту плюшку без крема. Мужу очень понравилось, 2 раза просил добавки.
    Сфотографировать не успела, очень быстро исчез.
    В рецепте совсем нет жира. Рискну заявит его как пригодный для любого ПП.
    В зависимости от крема его можно превратить в БЛ или БУ блюдо.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 04.04.2011 в 19:47.

  2. #2
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Испекла этот пирог из отварной белой фасоли, а в качестве орехов использовала кокосовую стружку. Получилось необыкновенно вкусно! Честно говоря, я совсем не была уверена в результате, но мои опасения оказались напрасны - торт получается великолепный! Очень вкусный и нежный - и нет даже намека на фасоль во вкусе!
    Апельсины у меня были маленькие - поэтому я брала два апельсина. Для подслащивания использовала 6г стевиозида + 1ст.л. фруктозы.

    Тортик получился хрупкий, поэтому промазать его кремом не получилось бы, а вот нарезать на отдельные пирожные и покрыть шоколадной глазурью - это запросто!
    Ооочень советую этот рецепт! Фасоль во-первых, экономична, а во-вторых, её проще купить , чем цельнозерновую муку , а в её гликемическом индексе можно быть уверенными на 100%.
    В общем я в восторге! Кто еще наберется смелости?
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 04.04.2011 в 19:51.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  3. #3
    Эксперт Аватар для jezulatko
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Praha
    Сообщений
    2,813
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию

    А вот интересно, по идее, если его не печь (как пишет автор рецепта, что массу можно и непеченой есть), то его можно использовать и как основу на чизкейк непеченый (соответственно уменьшив порцию используемых продуктов и, наверное, убрав разрыхлитель). А то я все думаю, чем заменить печенье



    Отвоевываю достигнутые результаты

  4. #4
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Я точно смелости набирусь, по мне чем рецепт чуднЕе, тем интереснее его пробовать и особенно интересно, если резльтат предугадать невозможно, в моем случае это бывает, ну, крайне редко. Жаль, половин, наверное, есть его не сможет из-за нута Фото очень аппетитное!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Ириш, тебе должно понравиться Если апельсины не очень большие , советую тебе тоже 2 апельсинчика взять - больше апельсинов, меньше шансов прорваться фасолево-нутовому вкусу.

    А еще, хоть, я делала на белках, но для БЛ варианта и с цельными яйцами, конечно, можно делать.

    jezulatko, для основы для чизкейка советую какие-нибудь печенья взять - а эта масса, все-таки, влажнова-та для таких целей.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Шикарный рецепт!! Спасибо большое. Я делала в шоколадном варианте, без апельсина, на целых яйцах и без орехов (не было), но с орехами будет намного вкуснее. Ну, очень вкусно!! А еще ячневой муки немного добавила. Получилось очень воздушно.

    Свекровь пришла с подругой домой, когда я испекла, подруга оказалась диабетиком, была в шоке, думала мы ей посто так подсовываем и врем, что ей такое можно. Попробовали все, никто вообще подвоха не заметил, что кекс-то из нута сделан!! Подруга унесла еще пару кусочков мужу домой на пробу.

    Буду обязательно делать в разных вариантах. В следующий раз точно с орехами сделаю и с апельсином.

    Половину тоже очень и очень понравился!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  7. #7

    По умолчанию

    Ира, я ждала когда ж ты его приготовишь... фотку предоставишь
    Мари, вес - 48-50 кг, рост - 164 см, возраст - 24

  8. #8
    Новичок Аватар для Lada
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    68
    Записей в дневнике
    77

    По умолчанию

    Korlena, спасибо за идею с коржом. Пекла из нута и так же как Alexa_Alexa, вместо орехов добавила кокосовую стружку и целые яйца (БЛ). Вместо духовки была МВ. Бисквит получился очень пышный и влажный. Попытка перевернуть, чтобы подрумянить с другой стороны, закончилась неудачно, корж рассыпался на 3 части. Все собрала, как пазл. Покрыла творожным кремом. Получилось очень вкусно.

    40, рост 170, на Монти с 17.02.13.

  9. #9

    Thumbs up Спасибо за рецепт!

    У меня получился супер!Только я ещё две ст.л. обезжиренного какао добавила и вместо белка два целых яйца.В результате получился БЛПП.Так ведь?И разрезать корж получилось!Поэтому и крем сделала:2 желтка,3ст.л. фруктозы и 250 "Маскарпонэ".Верх украсила,как "Тирамису",обезжиренным какао.
    Последний раз редактировалось Штучка; 03.02.2012 в 18:50.

  10. #10
    Знаток Аватар для Куля
    Регистрация
    01.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,249
    Записей в дневнике
    64

    По умолчанию Торт с ананасами

    Замечательный рецептик! Мне удалось даже разрезать вдоль, чтоб получилось 2 коржа. В результате вышел такой тортик:

    Торт с ананасами (БУ)



    Ингредиенты и приготовление коржей :здесь

    Ингредиенты для крема
    250 г обезжиренного мягкого творога
    сироп агавы или другой подсластитель - по вкусу (я брала 3 ст.л. агавы)
    1 ананас или персики
    Приготовление
    Взбить блендером все ингредиенты для крема. Крем остудить в холодильнике около 30 минут.. Затем смазать первый корж, накрыть вторым и снова обильно смазать кремом верхушку.
    Сверху выложить вареные ананасы (ананас почистить, нарезать кружками и варить с добавлением подсластителя 20-30 минут.)
    Последний раз редактировалось Куля; 12.03.2012 в 13:29.
    В минусе 30кг! Еще несколько шагов к совершенству)))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Фалафель или Бургеры из турецкого гороха (нута) с мятным соусом (любой ПП)
    от Штучка в разделе Бобовые, крупы, рис, макаронные изделия I
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 18:28
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 13:07
  3. Масляная основа для тортов и тарталеток (БЛ)
    от Alexa_Alexa в разделе Десерты I
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 16:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 06:34
  5. Шоколадный торт по мотивам Торта-мусса (БЛ)
    от Petitenat в разделе Десерты I
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 16:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •