Израиль
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Израиль

  1. #1
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию Израиль

    Вот я и собралась начать рассказ о своем путешествии по Израилю. Эта страна меня давно манила и я очень давно туда собиралась. Но как-то все не складывалось, и это при том, что там живут друзья и родственники. А здесь... меня выгнали в отпуск и я радостно туда "выгналась".
    Для тех кто собирается из Москвы (России) несколько предшествующих путешествию слов.
    Из Москвы в Израиль летает несколько авиакомпаний: Аэрофлот, Трансаэро, IlAl и Israir. На поисковиках можно посмотреть кто что предлагает и можно вылететь очень бюджетно. Две последние компании израильские и ими можно совершать внутренние перелеты.
    Весьма удобно путешествовать на автобусах и маршрутках (кстати, последние работают даже в шабат, что облегчает путешествие, если вы не арендуете машину. У всех есть сайты на английском языке). И еще одно важное замечание. Будьте готовы к очень серьезному досмотру при вылете, особенно, если у вас стоят визы из мусульманских стран. У меня стояла виза Египта и это мне доставило массу (!) сложностей. И когда улетала из Москвы, и когда перелетала в Эйлат из Тель-Авива, и даже когда возвращалась (хорошо, что меня провожали :mig Но даже эти сложности и не самые приятные ощущения уступают месту всепоглощающего кайфа от знакомства с этой удивительной частью света, где на очень маленькой части суши такое средоточение памятников истории человечества
    И так... начнем. Сперва о несерьезной части отдыха - Эйлат, красное море. Я туда попала из Тель-Авива самолетом внутренних авиалиний (из международного аэропорта в аэропорт внутренних линий ходит бесплатный шатл, что очень удобно)
    Акул там нет, т.к. при входе в бухту стоят сети. Плавать можно совершенно безопасно. Эйлат город отдыхающих и наслаждающихся отдыхом людей. Отели разнозвездночные.




    Главное - месторасположение. И трешки бывают в отличном расположении :mig:
    Однако, я не очень оценила чудесные пляжи Эйлата, так как по совету друзей уехала в одно совершенно волшебное место - Дельфиний пляж.

    Думаю, что когда-то его создал какой-нибудь хиппи . Место абсолютной релаксации.


    Пляж, бухта... люди отгорожены сеточкой от... дельфинов.
    А к этим дельфинам проложены мосточки, с которых можно смотреть, фотографировать, а если повезеть, то даже погладить этих умняшек. А за отдельные денюжки можно с ними и поплавать (вместе с инструкторами).
    На пляже можно провести целый день и незаметить, получив массу удовольствия


    Ну а тем кто любит рассматривать кораллы и наблюдать подводный мир, смело рекомендуют поймать там такси и поехать по направлению к отелю "Принцесса" (таксисты знают), там с правого помоста (а он сделан именно для погружения) открываются очень и очень интересные рифы
    Последний раз редактировалось Хитрость; 21.12.2010 в 20:40.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  2. #2
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Что-то сегодня плохо грузится радикал... не могу вставить фотки... Буду продолжать описывать путешествие по стране, по мере возможностей интернета... Так что извиняйте, фотки будут позже
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  3. #3
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Тель-Авив
    Город, который меня поразил и очень понравился. как в старом анекдоте: "сам не читал, но не согласен". Так вот в Америке я не была, но ощущение, что именно так буду себя ощущать где-нибудь на Манхеттане: высотки, стекло, бетон, и все это не серое, а действительно то, что можно назвать современной архитектурой.

    Башни круглые, треугольные и квадратные; башни, навеянные идеями первых перфорированных компьютерных карточек.

    И как ни странно эта современная динамика очень подходит этому городу, хотя возможно, сами горожане могут со мной и не согласиться :mig:
    Но в этом очень и очень новом городе есть район "старой" застройки (Невайцедек): с невысокими домиками, в которых сегодня разместилось галереи и кофейни.




    Здесь тебя встретит домик с игрушками и лежащая, вырезанная из дерева, кошка.


    В Тель-Авив можно приезжать и отдыхать. Здесь отличная береговая линия с прекрасными пляжами и очень современными отелями.

    А еще каждый раз ловишь себя на мысли, что вообще-то это все построено на песке... буквально в пустыни... и каждый раз в это не веришь
    Последний раз редактировалось Хитрость; 21.12.2010 в 20:46.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  4. #4
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Яффо.На самом деле - это не отдельный город, а район Тель-Авива. Но если все-таки посмотреть на историю, то это отдельный город, и один из самых древних портов мира. Да, да... ему более 4 тысяч лет. И все это время город существовал. И легенд с ним связано море, и Наполеон тут хаживал, и русские паломники приезжали именно сюда, чтобы потом отправится на святую землю в Иерусалим (Кстати, говорят, что в то время, русский посол у всех, кто собирался совершить восхождение в Иерусалим, забирал часть денег... так как по дороге разбойники обирали поломников и уже не могли уехать, становясь обузой для официальных лиц. И вот чтобы все-таки все вернулись на родину и ввели это правило).



    Яфо район небольшой, но в нем хочется провести время, скажем так, плотно походить, побыть, почувствовать весь этот калорит. Важнейшая достопримечательность - это рынок. Здесь можно найти, наверное, все, о чем только можно мечтать. Старинные ковры, лампы и шкафы, зеркала и шали, часы и керамика. От непонятной рухляди до настоящих шедевров. А если вспомнить, что сюда приезжали со всего мира, то можно только представить, что таят закрома этого рынка. Я даже пожалела, что ни разу ни коллекционер и не обладаю охотой к розыску старинных вещиц и вещей.
    Здесь же стоит пекарня, в которой на протяжении многих и многих столетий одна и та же семья печет хлеб: лепешки и багеты, булки и всякие сладости. Скажу сразу, я не устояла и купила некую булку, похожую на хачапури... и это было очень вкусно!!!
    От этого рынка можно войти собственно в старинный Яффо. Который в 60-е годы облюбовали художники и музыканты.


    И приблизительно в это же время центр города отреставрировали и "наводнили" его всякими забавными вещицами.
    Здесь есть апельсиновой дерево, которое растет как бы в воздухе,


    здесь есть арка, которую надо обойти слевой стороны, загадать желание и пройти сквозь нее с закрытыми глазами,


    здесь есть мост, на котором тоже надо загадывать желание,


    а еще музей Наполеона, ну и конечно, древние руины и развалены.


    Кстати, все улицы этого города творцов названы по знакам задиака.


    Так что можно встретится на углу знака Рыбы и Тельца. Весьма удобно назначать свидания. И хотя я была там днем, уверена, что ночью этот район выглядит просто волшебно.
    Последний раз редактировалось Хитрость; 21.12.2010 в 20:53.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  5. #5
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Аня, спасибо за открытие этой темы - очень интересно почитать про Израиль! Все-таки, это теперь безвизовая страна для россиян
    Вроде бы наши страны тесно связаны благодаря массовому переселению туда русских евреев, но известно о ней, почему-то , крайне мало.
    У меня есть друзья, у которых все родственники в Израиле, и , вроде, периодически они что-то рассказывают о стране, но, всё равно, Израиль остаётся загадочной страной, никак не складывается в единую картинку у меня. Конечно, очень хочется тоже туда съездить.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  6. #6
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Саш, Израиль - это то место, куда мне кажется, надо съездить хотя бы один раз в жизни всем. Это все-таки место рождения трех главных мировых религий: иудаизма, мусульманства и христианства. И даже когда ты вроде уже не в первый раз видишь всякие разные "руины" и "развалины", тебя все равно одолевают очень странные эмоции, когда ты понимаешь, сколько тут всего, и кто тут ходил, и кто тут жил. И это при том, что я не очень успела попасть и посмотреть собственно иудейские древности. Города оставляют очень сильные эмоции и впечатления. В Иерусалим хочется вернутся снова, уже походить одной, без экскурсий. А когда мы поехали на цветные пески, то попали в настоящую песчаную бурю и очень многого не увидели. Так же из-за непогодны отменили поездку по Мертвому морю. Так что мне еще есть зачем туда вернутся :mig:
    ПыСы... только почему-то у меня совсем не работает радикал... не могу загрузить фотки... И порассказать о других удивительных местах...
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  7. #7
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Иерусалим
    И все-таки я коротенько продолжу свой рассказ о поездке.
    Иерусалим - это город, который пережил столько всего, что даже и не знаешь, как он еще сохранился. Он переходил из рук в руки, его разрушали, его даже специально "стирали" с лица земли в глубокой древности (буквально впрягали волов, и вспахивали землю), и в недавней истории его не миновали разные неприятности, и он все-таки жив.




    До сих пор в нем (я имею в виду древний город, который ЗА старинной городской стеной) существует четыре квартала: еврейский, армянский, христианский и арабский. Удивительно, но армянский квартал закрыт еще одной стеной и туда практически невозможно попасть. Говорят, что иногда туда пускают экскурсии, но мне не посчастливилось.
    От одних перечислений тех древностей, которые расположены в этом районе дух захватывает: мифологическая гробница царя Давида, комната Тайной вечери (сейчас это очень странное сооружение. В том смысле, что вряд ли это тот самый дом, в котором проходила вечеря, он явно значительно моложе, но видимо, на том же самом месте построенный. И сперва этот дом был превращаен в христианский храм, затем в нем была мечеть, а сейчас там молится не разрешается никому, чтобы не задеть чувства других верующих. Исключение было сделано лишь в прошлом году папе Бенедикту 16)



    , здесь же Виа Долороса (улица Страданий), по которой шел Христос на распятие, здесь и стена плача и храмовая гора.





    Вообще удивительно, что Стена плача так называется только в русском языке. На всех других языках (и на иврите в том числе) ее называют Западной стеной. А по преданию на Храмовой горе находится так называемый краеугольный камень, тот самый камень, с которого началось сотворение мира. По иудейской традиции с этой горы была взята глина, чтобы сотворить первого человека. Но эта гора священна и для мусульман (сейчас она находится под их юрисдикцией) и сейчас лишь на 30 минут в день можно поднятся на эту гору туристам, правда, не мусульман не пускают в мечеть и невозможно попасть в купол Скалы (сказать, что ты мусульманин не достаточно, надо это доказать, прочитав суры)


    Последний раз редактировалось Хитрость; 21.12.2010 в 21:03.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  8. #8
    Администратор Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    22,283
    Записей в дневнике
    585

    По умолчанию

    Используй другие сайты, кроме radikal.ru , их полно всяких, в теме об освоении форума их несколько - я так не вспомню сразу.
    “The busy bee has no time for sorrow.” ― William Blake
    TA Metamorphosis 2.3. - 209

  9. #9
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    Ну вот, получилось загрузить фотки!!!
    Ну и в продолжении... не буду уже так подробно, лишь обозначу, еще места, в которые можно и нужно съездить во время пребывания в Израиле. При этом советую брать экскурсии, так как тут надо не просто посмотреть, но еще и услышать и узнать. А большинство экскурсоводов очень и очень профессиональные люди (ведь это бывшие сотрудники ведущих советских музеев - Русского, Эрмитажа, Третьяковки и т.д.)

    Назарет - пещера-дом, в котором рос Христос (и это же место благовещения) Раньше пещеры были как бы 4-ой стеной дома. И обычно там располагались спальни (ведь там было наиболее тепло).
    На месте дома Христа была построена церковь (при этом уже в 4-м веке). И несколько десятков лет назад ее разобрали, чтобы провести археологические исследования, а потом возвели современное здание, сохранив самые древние слои



    Вифлием - храм рождества (именно отсюда и транслируют рождественскую службу).

    Здесь находится пещера, в которой родился Христос.

    Интересно, что практически все такие значимые культовые сооружения делят разные христианские конфессии: греческая, армянскя, католическая церкви (и кажется, это не все). У всех определены время богослужений.


    Русской православной церкви ни в Храме Рождества, ни в Храме Гроба Господня ничего не принадлежит, однако ,еще до революции было создано Русское Палестинское общество,


    которое занималось как организаций паломнических туров, так и постройкой православных храмов, а также школ. В Назарете нам встретился человек (араб) прекрасно говоривший по-русски. Он как раз из семьи, в которой еще его дед оканчивал русскую школу. И традиция знания языка осталась.
    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

  10. #10
    Эксперт Аватар для Хитрость
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,119
    Записей в дневнике
    144

    По умолчанию

    ну и напоследок, просто хорошие места, в которых приятно прогулятся и отлично провести время.
    Столица севера - Хайфа.

    Одна из главных достропримечательностей - бахайские сады





    Правда, мне не очень повезло - купол был на ремонте, так что не видно главной доминанты.

    цветные пески



    Сад орхидей


    Мечты сбываются!!!
    Аня, 164 см

    улыбайтесь, даже когда очень грустно, кто-нибудь может влюбиться именно в вашу улыбку

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •