Израиль- путешествие TETTI
Многие просят рассказывать меня как я сейчас отдыхаю в Израиле.
Поэтому решила открыть отдельную темку для постоянных посетителей моего дневничка - для тех кому интересно.
Я сейчас нахожусь в городе Ашдод. буду постепенно добавлять фото- правда не знаю как это делать
спасибо, Ромашка, конечно будем придерживаться правил. Я тоже буду так делать: если ужно поболтать- давать ссылочку .
Отдыхаем замечательно. Море теплое, шторма нет. Средиземное море- мне очень нравится. Мой муж в Израиле прожил уже 10 лет, а вообще он киевлянин, мы с ним знакомы еще с детства, просто как -то не складывалось. Рба успели уже жениться и развестись, а вот теперь0 поженились. Завтра у нас 1 год как мы женаты. У него дом в Ашдоде прямо на берегу моря. возле пляжей. Так класно утром просыпаться и видеть море, слышно прибой и, конечно, запахи- потрясающие стоят- морские, хотя я заметила что в Израиле пахнет совсем не так. как у нас в Крыму.. здесь более влажный климат, скорее похож на Грузию ( кто был) или на Черногорию.
Купаюсь практически целыми днями, загораю. Уже отвесик есть 200 г, думаю что не последний.
Очень много здесь разных нам полезных продуктов. причем очень много украинских и российских тоже. Но израильские- конечно, дороже. хотя я еще привыкаю к их принципам кошерности. Вобщем-то в это что-то есть. но привыкнуть трудно: молочне продукты, включая масло, сметану и все остальное, нив коем случае нельзя есть с мясными, мало того, нельзя пользоваться для них одним холодильником, одной мойкой и одной посуой. А так- все очень вкусно.
Я обязательно понабираю рецептов еврейской кухни, годящейя для нас и размещу на форуме. Кстати, здесь даже есть особая маца из муки грубого помола, чего я никак не ожидала. но вот состав ее я еще не уточняла: а вдруг там сахар.. хот вряд ли.
Зато полно всяких безумно вкусных фруктов. Причем мне нравится, что у них в магазине с утра одна цена на скоропортящиеся продукты, включая овощи и фрукты, а к вечеру все это в 3-% дешевле. а на следующий день уже совсем дешево. К вечеру след. дня можно купить за 10% стоимости. Но это не везде. это именно в супермаркетах. А в лавочках- махлюют ка и у нас- ведь в Израиле. а особенно в Ашдоде живет безумно много русских и выходцев из СССР и СНГ. Ашдод еще называют русской столицей Израиля.
__________________