Овощи Корма с кокосовым молоком/Vegetable Korma (любой ПП)

Это блюдо индийской кухни является одним из самых популярных блюд в индийских ресторанах Европы, особенно у нас Великобритании. Слово «корма» на языках хинди означает тушение еды и являеся одним из разновидной многочисленных карри блюд.

Исторически корма относится к кухне Великих Моголов, но сейчас она является национальным блюдом Пакистана, Северной Индии и Бангладеш.


Овощи для этого блюда берутся совершенно любые, какие есть в наличии




Ингредиенты

2-3 чашки любых овощей в любом сочетании (морковь, зеленая фасоль, зеленый горошек, брокколи, цветная капуста, сладкий картофель (для БУ), какие есть в наличии)
2 луковицы
10 гр свежего корня имбиря
1 большой зубчик чеснока
1/4 зеленого свежего маленького чили (остроту регулируйте на свой вкус)
1 ч.л. гарам масалы
1/4 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. семян фенхеля
80-100 гр нежирного кокосового молока (или можно взять побольше, я беру больше)
150 мл йогурта (БУ)/нежирных соевых сливок (БЛ)
4 ч.л.(30гр) пасты карри (или порошка карри, остроту варьируйте на свой вкус, я беру самую неострую (mild) всегда!)

свежая кинза для сервировки
5-7 орехов кешью или миндальных лепестков для сервировки

По желанию и по вкусу можно добавить:
1 ч.л. (или меньше на ваш вкус) молотой зиры
небольшую палочку корицы
щепотку молотой гвоздики
3-6 зеленого кардомона (кол-во на ваш вкус)
1 ч.л. концентрированной томатной пасты или консирвированные томаты (100 гр)

Приготовление

1. Помыть и порезать овощи, отварить до полуготовности, кроме цветной капусты.

2. Цветную капусту приготовить на пару 5-7 минут.

3. В сковороде вмешать вместе на небольшом огне порезанную луковицу, мелко порезанные имбирь или чеснок. Добавить смесь к овощам в кастрюлю, плюс карри пасту, кокосовое молоко, томаты (если берете) и специи. Готовить 5-7 минут.

4. Долить немного воды и тушить до готовности со специями и луковой пастой. Все должно пропитаться всеми ароматами.

5. Когда блюдо готово, добавить йогурт (можно уже не в совсем кипящую смесь, так как йогурт сворачивается от высокой температуры, я добавляю вообще в тарелку), посыпать свеженарубленной кинзой.

Традиционно подавать с рисом и лепешками Чапати или хлебом Наан (для БУ вариантов) или я подавала с цельнозерновой ячменной крупой, а также можно сделать БЛ лепешки из ячневой или другой БЛ муки для БЛ варианта.

Фото с mysoorean.blogspot.com