Курица Корма по-индийски/Сhicken Korma (любой ПП)
Дорогие друзья, необходима ваша поддержка некоммерческого проека "Форумонти". Подробнее читайте тут >>
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Курица Корма по-индийски/Сhicken Korma (любой ПП)

  1. #1
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Курица Корма по-индийски/Сhicken Korma (любой ПП)

    Курица Корма по-индийски/Сhicken Korma (любой ПП)

    Это блюдо индийской кухни является одним из самых популярных блюд в индийских ресторанах Европы, особенно у нас Великобритании. Слово «корма» на языках хинди означает тушение еды и являеся одним из разновидной многочисленных карри блюд.

    Исторически корма относится к кухне Великих Моголов, но сейчас она является национальным блюдом Пакистана, Северной Индии и Бангладеш. Существует огромное количество разных версий приготовления, я вам предложу одну из них с вариациями. Корму готовят из баранины, курицы, иногда говядины, и крайне часто вегетаринскую версию из овощей.




    Ингредиенты

    500-700 гр куриной мякоти, порезанной на кусочки (для БУ обезжиренные грудки до 2% жирности)
    2 луковицы
    10 гр свежего корня имбиря
    1 большой зубчик чеснока
    1/4 зеленого свежего маленького чили (остроту регулируйте на свой вкус)
    1/4 ч.л. куркумы
    3-6 зеленого кардомона (кол-во на ваш вкус)
    2 лаврового листа
    80-100 гр нежирного кокосового молока (или можно взять побольше, я беру больше)
    2 ч.л. фруктозы (я не брала)
    150 мл йогурта (БУ)/нежирных соевых сливок (БЛ)
    4 ч.л.(30гр) пасты карри (или порошка карри, остроту варьируйте на свой вкус, я беру самую неострую (mild) всегда!)

    свежая кинза для сервировки
    5-7 орехов кешью или миндальных лепестков для сервировки


    По желанию и по вкусу можно добавить:
    1 ч.л. (или меньше на ваш вкус) молотого кориандра и зиры
    1 ч.л. гарам масалы
    небольшую палочку корицы
    щепотку молотой гвоздики
    1 ч.л. концентрированной томатной пасты или консирвированные томаты (100 гр)

    Приготовление


    1. В сковороде вмешать вместе на небольшом огне порезанную луковицу, мелко порезанные имбирь или чеснок. Добавить порезанную на куски курицу, карри пасту, кокосовое молоко, томаты (если берете) и специи. Готовить 5-7 минут.

    2. Долить немного воды и тушить курицу со специями и луковой пастой до готовности (в зависимости какое мясо вы используете). Мясо должно пропитаться всеми ароматами.

    3. Когда блюдо готово, добавить йогурт (можно уже не в совсем кипящую смесь, так как йогурт сворачивается от высокой температуры, я добавляю вообще в тарелку), посыпать свеженарубленной кинзой и посыпать орешками (по желанию)

    Традиционно подавать с рисом и лепешками Чапати или хлебом Наан (для БУ вариантов) или я подавала с цельнозерновой ячменной крупой, а также можно сделать БЛ лепешки из ячневой или другой БЛ муки для БЛ варианта.

    Это блюдо очень вкусно получается с бобовыми (горох, чечевица, фасоль) и/или с овощами (цв.капуста, морковь, сладкий картофель, зеленый горошек, любые какие есть вообще). Напишу, наверное, отдельный рецепт для них. Мне кажется многим он придется по вкусу!

    Фото с lickmyspoon.com
    Последний раз редактировалось Штучка; 15.12.2010 в 23:50.

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

  2. #2
    tykva
    Guest

    По умолчанию

    Штучка, курочка просто обалденная!! Я всё открываю и открываю для себя новые грани кокосового молока Делала БУ из куриного филе, добавляла ещё томаты провернутые, гарам-масалу и гвоздику + тоже не клала фруктозу. Половин умял за обе щеки и пытался отобрать ещё мою порцию Ели вчера просто со спагетти, т.к. всё-таки их оч быстро отварить, а сегодня на обед попробую с рисом

  3. #3
    Модератор Аватар для Штучка
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    UK, London
    Сообщений
    12,314
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию

    Да, уж, этот рецепт точно стОит попробовать. Очень вкусно, быстро и крайне популярное блюдо индийской кухни даже для ее ярых не любителей (у меня. кажется, знакомство с индийской кухней и началось с этого блюда. До этого я ненавидела индийскую кухню с ее специями.)

    Очень рада, что и вам оно понравилось!!

    Похудела за 7 месяцев на 17,5 кг.
    Стараюсь не есть коровью молочку, заменяя растительной

Похожие темы

  1. Курица по-филиппински (БЛ)
    от natasha в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2017, 12:13
  2. Курица в банке (БЛ)
    от natasha в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 21:35
  3. Статья: Бисквит по-индийски (без яиц)
    от Asstilba в разделе Десерты I
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 08:56
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 21:36
  5. Статья: Курица в вине
    от Stroynaya в разделе Мясо, птица, субпродукты I
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 14:01

Метки этой темы

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •